Фигурная тротуарная плитка, самые распространенные виды. Преимущества покрытия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Основные виды фигурной тротуарной плитки и ее состав. Особенности и преимущества покрытия

Плитка фигурная тротуарная представляет собой элементы покрытия, которые имеют разные формы, отличающиеся от прямоугольной.

Фигурная тротуарная плитка

Из чего она состоит и где используется, рассмотрим в этой статье.

Особенности фигурной плитки и ее состав

В состав фигурных изделий входят такие компоненты:

  • цемент;
  • мелкофракционный щебень;
  • песок;
  • пластификаторы;
  • вода;
  • гидрофобные материалы, снижающие впитывающую способность.

При изготовления таких изделий применяют два метода: вибролитье и вибропрессование.

Изделия используются для облагораживания разных участков, начиная от банальных дорожек и заканчивая парковыми зонами.

Фигурная брусчатка на разных площадях

Эта разновидность плитки пользуется большим спросом благодаря оригинальному внешнему виду и простому монтажу, который не требует особых навыков и наличия специальных инструментов.

Силуэт каждого элемента покрытия тщательно откалиброван для идеального примыкания друг к другу.

Достоинства фигурной плитки

К преимуществам этого материала относятся:

  • Экологичность. Изделия состоят из экологически чистых и безопасных материалов, которые при нагревании не выделяют токсических веществ.
  • Брусчатка обладает повышенными прочностными свойствами и хорошей износостойкостью, благодаря которым она способна заменить асфальт и бетон.
  • Покрытие имеет прекрасный эстетический вид благодаря разнообразию цветовой палитры и форм, что позволяет создать любой узор или орнамент.
  • Продукция из одной партии имеет одинаковый цвет, что происходит в результате добавления красок в бетон непосредственно в процессе изготовления.
  • Цены на фигурные изделия доступны для всех.
Тротуарное покрытие для обустройства придомовой территории

Виды тротуарных фигурных изделий

Фигурная тротуарная плитка делится на виды в зависимости от конфигурации. Разновидностей много, но есть изделия, которые пользуются особой популярностью:

  • Волна — с ее помощью создают на покрытии неповторимый узор с эффектом морской волны. Главным преимуществом считаются отличные прочностные свойства, благодаря чему плитка на протяжении многих лет не подвергается разрушению.
  • Катушка — характеризуется простой технологией укладки. Такая плитка обладает свойством самостягивания, что очень выгодно при использовании разных оснований. Внешне плитка напоминает катушку, которая заужена посередине и расширена по краям. Благодаря богатой цветовой палитре из нее легко создать интересный узор.
Распространенные формы тротуарного покрытия

Важно! Цена фигурной плитки зависит от ее оттенка. Чем он сложнее, тем выше стоимость.

  • Плитка «клевер» смотрится изысканно и в то же время замысловато. Она украсит любую территорию. Покрытия получаются удобными, привлекательными и долговечными. Внешне они напоминают пазлы. Покрытие даже в однотонном варианте интересное, а при использовании разных оттенков можно создать необычный узор.
  • Элементы покрытия в форме сот представляют собой шестигранные элементы, которые смотрятся не менее эффектно, чем описанные выше. Эта плитка, как и предыдущие виды, обладает высокой прочностью и долговечностью.
Клевер и соты для украшения ландшафта

После рассмотрения разных видов фигурной плитки и ее преимуществ становится ясно, что это отличный декорирующий элемент при оформлении любого ландшафта. Кроме эстетических качеств она обладает еще и высокой прочностью, увеличивающей срок эксплуатации покрытия.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector