Дымоход в гараже через стену 👉 материалы, принцип работы конструкции - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Дымоход в гараже через стену: этапы обустройства

Если у хозяев возникло желание монтажа в своем гараже полноценной системы отопления для провождения времени в комфортных условиях, то в принципе соорудить всё можно самостоятельно. Но потребуется вникать в процесс монтажа, учитывать даже малейшие нюансы. В обогреваемом гараже автовладельцу удобнее чинить машину, проводить ее осмотр на предмет поломок. При организации отопления потребуется дымоход. Его удобно формировать через стену. А после установки важно всегда помнить о правилах эксплуатации и мероприятиях по уходу.

Дымоход в гараже
Дымоход в гараже через стену

Выбор материала для дымохода

Чтобы самостоятельно соорудить дымоход под буржуйку, нужно знать, какой материал лучше взять, какие инструменты и комплектующие. Материалы должны соответствовать следующим критериям:

  • сделаны из нержавейки;
  • износостойкие;
  • нормально реагировать на высокие температуры.

Если особо не принципиально, какой материал взять, то можно делать кирпичный канал. Но затраты при этом увеличатся, а обслуживание будет более сложным. В связи с этим чаще предпочтение отдается гофрам из металла.

Подходящие материалы
Подходящие материалы

Для монтажа потребуются:

  • проводчики из металла – диаметром 16 см;
  • тройник – может потребоваться для организации отвода;
  • колена для стыковки – они помогают изменить направление канала – нужно обязательно учесть, что размер не меньше 16 см;
  • гриб – его закрепляют на оголовке, он нужен в качестве защиты и усиления тяги;
  • герметик – он надежно герметизирует стыки для обеспечения соответствия системы нормам безопасности;
  • материалы для теплоизоляции, их используют в зонах прохода через стены;
  • битумная смола.

Принципы устройства дымохода

Буржуйка – отличный способ отопления гаража. Конструкция дымохода отличается. В большинстве моделей выделяется 2 основных элемента:

  • вывод из помещения;
  • сегмент теплообмена.
Принцип устройства
Принцип устройства

Если соорудить тепловую часть самостоятельно, то производительно печки заметно увеличивается.

Все буржуйки делятся на 2 типа:

  • горизонтальные;
Горизонтальная модель
Горизонтальная модель
  • вертикальные.
Вертикальная модель
Вертикальная модель

Дымоход при этом отличается в соответствии с расположением печки. В вертикально расположенной сложнее организовать отведение дыма. Потребуется формировать изогнутые каналы, чтобы правильно выводить отработанный от горения дым на улицу.

Горизонтальные модели дополняются специальными камерами. Если дым попадает в камеру, замедляется его скорость. Энергия при этом отдается помещению, сохраняется максимально. За счет этого увеличивается КПД печки.

Виды дымоходов

Выделяют три типа конструкции дымоходов для буржуек:

  • Максимально эффективный для обогрева. Это труба, которая выходит из печи, поднимается к потолку, но не доходит до него, поворачивая к стене. Через стену канал выходит наружу. Труба внутри гаража играет роль активного нагревателя – батареи. Это улучшает теплообмен в гараже при сокращении расхода топлива.
С выходом около потолка
С выходом около потолка
  • Конструкция схожа с первым вариантом. Отличие только в том, что дымоход будет выходить через крышу. Способ тоже эффективный, но понадобится организация дополнительных работ для создания герметичности. Для этого заделываются все щели жаростойким составом герметика.
Через потолок
Через потолок
  • Вывод наружу через стену сразу, когда труба выходит из печи. Данный метод максимально пожаробезопасный, но не так эффективен в отличие от первого.
Через стену на уровне печи
Через стену на уровне печи

Реже всего реализуется способ выведения дымохода через крышу. А самый популярный – первый метод.

Примерная схема
Примерная схема

Инструменты и материалы для работы

Соорудить дымоход самостоятельно достаточно хлопотно. Сборка требует внимательного отношения, соблюдения правил, рекомендаций профессионалов.

Технологический процесс для дымохода через потолок и стену в общих чертах не отличается. Сначала в любой ситуации измеряется длина, потом начинают сборку.

Самостоятельно производство труб нежелательно, так как этот процесс требуется учета множества факторов. Без специальных знаний сделать это просто не получится. Проще всего собрать дымоход своими руками, но из готовых купленных деталей.

Монтаж дымохода через стену

Умельцы редко соглашаются нанимать мастеров для сооружения дымохода к буржуйке в гараже. Большинство хозяев полагают, что они сами в состоянии справиться с поставленной задачей. Но по итогу многие не учитывают герметичность конструкции, допуская ошибки именно в этом отношении. Также нельзя пренебрегать правилами пожарной безопасности, формировать хорошую тягу, чтобы не отравиться или тем более не задохнуться под действием угарного газа. Почти никто не уделяет достаточно внимания правилам организации эффективного и безопасного дымохода. Это не сложно, достаточно соблюдать такие важные правила:

Обработка стыков
Обработка стыков
  • Следование установкам пожарной безопасности. Все области стыковки дымохода и других поверхностей обрабатываются огнеупорными составами, на них формируется противопожарная изоляция.
  • Соорудить трубу нужно из 2 или 3 частей, она не должна быть цельнометаллической. Это важно в случае прогорания, так как заменить потребуется всего одну часть, которая испортилась в процессе эксплуатации.
Поворотные секции
Должно быть несколько секций трубы
  • При осуществлении вывода сквозь стену заранее проводятся замеры, заказывают элементы для организации поворотов канала. Их не получится сделать своими руками правильно.
Поворотные элементы
Поворотные элементы
  • Крепить дымоход только хомутами, не использовать сварку, потому что внутри труб постоянно изменяется температурный режим, металл расширяется и сужается, поэтому места сварки могут полопаться, особенно в период сильных морозов.
Хомут
Хомут

Когда все детали конструкции собраны, прочно прикреплены друг к другу, приступают к следующему этапу – это монтаж колпака. Обязательно проверяется работоспособность и правильность работы системы. Из буржуйки при сжигании не должно вылетать искр.

В качестве гасителя искр допустимо применять сетку с маленькими ячейками – не больше 5 мм. Это актуальное решение, когда крыша или другие расположенные поблизости предметы сделаны из легковоспламеняющегося материала. Когда опасность пожара отсутствует, обходятся простым колпаком. Его надевают на конце дымохода, фиксируют хомутом, надежно закрепляют заклепками.

Колпак
Колпак

Отличия вывод через стену

Чтобы вывести дымоход через стену не потребуется ППУ или мастер-флеш. Достаточно только трубы, отвода и дефлектора. Через стену организовать выведение легче, так как легче качественно заделывать щели в вертикальной поверхности.

Но не всегда есть возможность отвода через стену. Зачастую гараж устанавливаются рядами без промежутков или имеющегося расстояния не хватает для установки полноценной системы. Сзади постройки также может располагаться другой гараж. В сложившейся ситуации исход один – организация отвода через крышу.

Щели в стене для отвода, который остаются между трубой и стеной, с обеих сторон обрабатываются герметиком с жаропрочными характеристиками.

Этапы установки дымохода

После изучения нюансов и основ следует обратиться к подробной инструкции монтажа. Она поможет соорудить всё собственными руками, обеспечив высокое качество работы.

Последовательность, как правильно сделать, такая:

  1. Закрепление самой первой части дымохода – к дымоходному отверстию в буржуйке.
  2. Наращивание колена до стены – через нее будет осуществляться выведение.
  3. Теперь формируется отверстие диаметром не меньше 16 см. Важно соблюдать установки пожарной безопасности.
  4. В отверстие монтируется проходной стакан – только так можно пропускать дымоходную трубу.
  5. Состыковка трубы с наружным коленом.
  6. На наружную часть наносится слой битумной смолы. Она теплоизолируется специальным материалом, типа минеральной ваты.
  7. Грибок монтируется над верхним сегментом с наружной части здания. Он помогает предупредить попадание мусора, пыли, других посторонних предметов, осадков в дымоход.

После окончательного завершения работ можно приступать к использованию буржуйки.

Подготовка стен

Обязательно стена готовится под прохождение через нее трубопровода. Сначала наносится разметка, потом проделывается отверстие под проходной патрубок.

Затем устанавливается патрубок. Он закрепляется в отверстии по размеру, обязательно дополняется изоляцией из фольгированной минеральной ваты. Потом труба соединяется с печкой. Требуется колено с тремя секциями, оно стыкуется с тройником через переходной элемент.

Отверстие в стене
Отверстие в стене

Если требуется поменять направление, применяется тройник, оснащенный очистным стаканом. Его легко снять для очистки, а фиксируется он при помощи кронштейна.

Труба, выводящая газ, крепится на стену при помощи специального фиксатора. Промежутки между элементами не больше 2 м.

Особенности ухода

Уход за конструкцией осуществляется регулярно. Реализуется проверка швов, особое внимание уделяется местам повышенного риска формирования трещин. Также могут появляться прогоревшие участки и т.п. Очищение организуется минимум один раз в квартал, уже точно не реже одного раза за 12 месяцев. Такой уход поможет поддерживать работоспособность дымохода.

Прочищение проводится посредством сжигания в буржуйке специальных брикетов. Этот газ едкий, вреден при вдыхании, но эффективно очищает трубы от сажи, гари.

Правильный уход
Правильный уход

Как определить высоту трубы

Главное правило подсчета высоты: вертикальная деталь дымохода минимум на 50 см больше конька крыши. Чем выше выходит труба – тем лучше тяга, но она так будет менее крепкой и устойчивой. Ее может погнуть порывом ветра.

Оптимальная высота 50-200 см.

Современная модель
Современная модель

Заключение

При соблюдении всех правил постройки и эксплуатации можно получить полноценную систему обогрева для гаража. Она получается эффективной и безопасной. Благодаря сооружению своими руками удается сэкономить средства на найме мастера.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector