Обогреватели для гаража – энергосберегающие модели, преимущества и недостатки каждого типа
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Особенности выбора энергосберегающих обогревателей для гаража: популярные марки и их характеристика

Зимой владельцы гаража сталкиваются с проблемой обогрева помещения. Это помещение защищает транспортное средство от плохих погодных условий, несанкционированного проникновения посторонних людей. Чтобы обслуживать автомобиль зимой, необходимо тщательно продумать отопительную систему. Для хранения транспортного средства достаточно поддерживать температуру внутри помещения на уровне +5 градусов Цельсия.

Энергосберегающие обогреватели для гаража

Требования к энергосберегающим обогревателям

Чтобы установить энергосберегающие обогреватели, необходимо ознакомиться со всеми требованиями. Ниже приведены правила эксплуатации:

  1. Перед установкой нужно определить минимальный расход электрической энергии, чтобы выработать одну единицу тепла.
  2. Пожарная безопасность. По этому правила требования ко всем нагревательным приборам остаются неизменными.
  3. Электрическая безопасность. Отопительный прибор будет работать круглосуточно, поэтому владельцы гаражных помещений должны позаботиться о том, чтобы проводка была целой.
  4. Простое обслуживание во время эксплуатации. С определенной периодичностью нужно выполнять профилактический осмотр и обслуживание прибора.

Важно! Электрические обогреватели привлекают своей мобильностью.

Их можно перемещать по помещению во время выполнения ремонтных работ.

Обогреватели должны быть безопасными в эксплуатации

Виды энергосберегающих обогревателей для гаража их плюсы и минусы

Отопительная система для гаража немного отличается от бытовых приборов. Устройства включаются исключительно в холодное время года или по мере необходимости. В квартирах и домах не устанавливают приборы, которые оснащены вентилятором. Это связано с тем, что они довольно шумные.

В гараже, для подогрева помещения, они могут успешно эксплуатироваться на постоянной основе. Коэффициент полезного действия для всех электрообогревателей одинаковое. Показатель варьируется в диапазоне 98-99%. Вся вырабатываемая энергия будет направляться на равномерный обогрев помещения, а также распределения тепла. При выборе нужно обратить внимание на конструктивные особенности.

Масляный обогреватель

Обогреватели такого типа или конвекторы бывают настольными, напольными и настенными. Владельцы гаражных помещений часто выбирать устройства, которые можно поставить на полу и передвинуть при необходимости. Можно выделить несколько главных особенностей:

  1. Высокий уровень инертности. Обогреватели нагреваются длительное время, но после выключения их поверхность будет отдавать тепло в течение 1-2 часов.
  2. Сначала воздух прогревается в нижней части помещения, а потом начинает постепенно подниматься наверх.
  3. Если поставить вентилятор, то теплый воздух будет циркулировать.
  4. Безопасное обслуживание.

Обратите внимание! Масляные обогреватели не пересушивают воздух, поэтому являются наиболее оптимальными для использования.

Пользователи смогут самостоятельно регулировать температурный режим. Специалисты не рекомендуют покупать такие обогреватели для гаражей, потому что они потребляют много электричества, являются не совсем экономными вариантами.

Обогреватели должны быть безопасными

Тепловентилятор

Это электрическое устройство, которое оснащено нагревательным тэном. Они быстро и эффективно нагревают воздух, который генерируется внутри и выходит в помещение. Можно выделить несколько главных преимуществ:

  1. Тепловентиляторы быстро включаются. Мощность устройства увеличивается в течение двух минут.
  2. Определенное направление воздуха.
  3. Высокая пожарная безопасность.

Для гаражного помещения рекомендуется покупать специальную тепловую пушку. Она будет использоваться в качестве основного и дополнительного источника получения тепла. Их не рекомендуется оставлять на всю ночь и без присмотра, потому что существует вероятность перегрева внутренних деталей.

Тепловые вентиляторы хорошо прогревают помещение

Конвекторный обогреватель

Конвекторные обогреватели имеют свои особенности и преимущества. С ними нужно ознакомиться до приобретения техники. Достоинства эксплуатации:

  • прибор быстро включается и набирает требуемый уровень мощности;
  • обеспечивается максимальная конвекция воздуха внутри помещения;
  • использования воздуха в качестве теплового носителя;
  • безопасность.

Устройство помогает поддерживать оптимальную температуру внутри помещения. Это отличный вариант для обогрева нежилого помещения. Воздух будет прогреваться равномерно.

Важно! Техника безопасная в эксплуатации, поэтому ее можно оставлять без присмотра и контроля на несколько часов, суток.

Устройство конвекторного обогревателя

Электрокамин

Электрокамин привлекает внимание внешним видом. Он экономичный и эффективный в эксплуатации. По принципу работы он имеет сходство с тепловентилятором. Основные характеристики:

  • имеет интересный вид;
  • стационарная установка;
  • по принципу работы аналогичен тепловому вентилятору.

Если установить электрический камин в гараже, то в сутки он будет наматывать около 99 рублей.

Инфракрасный обогреватель

Такие обогреватели бывают потолочной, напольной или настенной конструкции. Это наиболее востребованный вариант. Инфракрасные системы часто покупают и устанавливают в гаражах.

Главные преимущества:

  • во время работы происходит нагревание предметов, поверхностей в помещении;
  • тепловое воздействие только на определенном радиусе;
  • безопасность во время эксплуатации.

Такие обогреватели наиболее компактные, поэтому они отлично подходят для небольших помещений. Его можно закрепить рядом с автомобилем, где работает мастер. Когда инфракрасные лучи попадают на поверхность, то энергия передается напрямую. При этом не используется такой промежуточный теплоноситель, как воздух.

Совет! Чтобы обогреть все пространство, но нужно установить 2-3 обогревателя.

Также нужно обратить внимание на уровень мощности. Она не должна быть меньше 750 ватт для каждого. Если в гараже требуется отопление для хранения транспортного средства, то можно включать только один прибор. Во время ремонтных работ нужно задействовать все нагреватели.

Обогрев гаража инфракрасным обогревателем

Инверторный нагревательный прибор

Он отличается от других устройств, которые были описаны и рассмотрены выше. Внутри прибора отсутствует нагревательный элемент. Обогреватель имеет совершенно другой принцип работы. В большей степени он напоминает кондиционер.

Конструкция включает в себя внутренний блок. В нем осуществляется сжатие воздуха, выделяется тепло. Во внешнем блоке происходит расширение и выделение холода. Перед покупкой нужно ознакомиться с основными особенностями:

  • высокая стоимость;
  • можно использовать при сильном морозе (до -20 градусов Цельсия);
  • прибор устанавливается только стационарно;
  • безопасность в эксплуатации, автономная работа.

Инверторный обогреватель не совсем подходит для гаражного хранения. Он будет работать эффективно только при небольшом морозе в осеннее или весеннее время. Зимой его коэффициент полезного действия минимальный, поэтому нужно искать альтернативные варианты.

Керамическая панель

Это красивая настенная панель, которая имеет конструкцию из сочетания нескольких материалов. Керамические панели используются не только для обогрева гаражного помещения, но и квартир, домов.

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться со следующими отличительными особенностями:

  1. Компактные размеры. Толщина панели не превышает 2- 3 сантиметров. Они не занимают много места, поэтому их часто устанавливают в небольших помещениях.
  2. Излучение инфракрасного и теплового излучения. Во время работы происходит нагрев воздуха, окружающих предметов.
  3. Безопасная работа, эксплуатация и применения. Панель полностью автоматизирована и работает автономно.

Дополнительно можно приобрести термодатчики. Они будут фиксировать температуру окружающей среды, включаться автоматически при заморозках.

Важно! Керамические панели могут работать круглосуточно, без контроля и наблюдения.

Это современные модели, которые применяются для организации системы отопления. Панели привлекают внимание высокими эксплуатационными характеристиками. Они нагревают воздух при помощи инфракрасного излучения. Благодаря своим качествам панели нашли свое широкое применении в отоплении гаражного помещения.

Если задействовать их в качестве основного источника тепла, то они будут расходовать около 2 кВт электрической энергии в час. Это экономный вариант организации отопительной системы.

Керамические панели в интерьере

Из всех вариантов, которые рассмотрены и предложены в этой статье, наиболее рациональным вариантом считаются инфракрасные потолочные обогреватели. Они отлично подходят для отопления и обогрева гаража. Для небольшого помещения можно выбрать модели с мощностью в 1 кВт. Они смогут поддерживать температуру воздуха на уровне +5 градусов Цельсия, если гараж утеплен.

Многие люди предпочитают устанавливать газовый обогреватель, кварцевый прибор или буржуйку из баллона, но они считаются менее энергоэффективным, и является опасным. Отопление гаража нужно тщательно продумать, чтоб оно прослужило длительное время, выполняло свои главные функции. Нужно прислушаться к мнению специалистов, чтобы выбрать, какой обогреватель лучше.

О преимуществах керамических обогревателей рассказывает специалист в этом видео:

Видео с реальным отзывом, какой обогреватель выбрать в гараж:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector