Печь своими руками из металла – разновидности конструкций
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как правильно изготовить печь для дачи из прочного металла своими руками

Долговечная железная печь ручной работы подходит для обогрева оранжереи, цеха, гаража, комнаты. Для изготовления такой отопительной конструкции понадобится металлический лист, бочка, трубы, использованные огнетушители оптимального размера. В порядке изготовления агрегата различия присутствуют только на начальном этапе сооружения корпуса.

Доступная дачная модель из прочного металла с колосниковой решеткой

Разновидности печей из металла

Специалисты различают несколько видов отопительных приборов, в которых основную роль исполняет прочная сталь. Каждая модель обладает определенными плюсами и минусами.

Классическое железное изделие

Мастера предпочитают изготавливать металлическую печь для дачи своими руками. Из стали можно соорудить надежный прибор, обладающий оптимальной теплопроводимостью. Печь можно устанавливать на специально подготовленной площадке, чтобы исключить соприкосновения с деревянными элементами.

Если мастер учтет все преимущества, то сможет собственноручно соорудить обогревательное изделие с высокими показателями при минимальном нагреве, а металлическая печка позволит использовать уникальные принципы сжигания топлива. За теплопроводность отвечает высокая степень связности металлических элементов оборудования.

Изготовленная начинающим мастером многофункциональная обогревательная установка

Универсальная печь-камин из металла

Конструкция снабжена интересными функциями. Топка представлена небольшой камерой, расположенной на опоре, подставке. Фундамент конструкции необходим при большом весе. К топочной камере подсоединена труба, предназначенная для отвода дыма.

Внимание! Печь для эксплуатации в доме и на даче нужно облицевать огнеупорным материалом, чтобы защитить помещение от возгорания.

Основные преимущества

Самодельные долговечные печи на дровах обладают ценными характеристиками. На изготовление простой модели уходит минимум времени. Обустройство металлической отопительной установки требует меньше вложений, чем сооружение из жаропрочного кирпича.

Конструкция из стали не требует много места и быстро нагревается после розжига. Изготовленные своими руками печи из металла имеют небольшой вес. Для повышения эффективности отопления необходимо задействовать экран из жаропрочного кирпича.

В видеоролике специалисты рассказывают о том, как без специалистов изготовить печь для отопления гаража:

Недостатки

Прочные конструкции из металла устанавливают на даче. Своими руками изготовить такие печи несложно, но после перегорания дров устройство сможет отдавать тепло максимум 4 часа. Если обогреватель расположен в комнате, то существует вероятность угара жильцов. Во время работы печь может сильно раскаляться, а это чревато получением ожога.

Внимание! Срок службы металлической конструкции при ежедневной топке составляет максимум 19—21 год. Но все недостатки окупаются, так как сокращается сумма расходов на покупку топлива. Демонтаж можно выполнить без ремонта недвижимости.

Разновидности металлов

Химические свойства материалов определяют качество готового агрегата, поэтому к выбору металла подходят ответственно.

Сооружение прочной обогревательной установки без лишних финансовых вложений

Специфические суррогаты

Мастера используют алюминиевый молочный бидон. Но для повышения КПД следует дожигать дымовые газы. При сгорании дров температура возрастает до отметки +400 C. Алюминий плавится при температуре +650 C.

Обычная сталь

Изготовленные из такого материала печки нельзя использовать на регулярной основе, так как в условиях сурового климата конструкция прогорит до окончания зимы. В категорию исключений вошли агрегаты длительного принципа горения. Изготовленные из подручных материалов печи можно доукомплектовать дополнительными функциями.

Долговечная и жаропрочная сталь

Этот материал используют в заводских условиях для серийного производства печей. Сталь толщиной 1,4—3 мм позволяет повысить срок службы агрегата до 25—30 лет. Заводские модели имеют минимальный вес. Высокий показатель КПД достигнут благодаря теплоемкости и теплопроводности печных сталей. Конструкция снабжается варочной поверхностью и маломощным водогрейным регистром ГВС.

Незаменимый чугун

Для печки нужен материал толщиной минимум 6 мм, иначе конструкция получится хрупкой. Толще 25 мм чугун лучше не использовать, — существует вероятность того, что под воздействием температур стенки покроются трещинами. Ставить агрегат на пол запрещено, нужно аккуратно разобрать настил до стяжки и обустроить прочный фундамент.

Универсальная чугунная твердотопливная модель для отопления просторного гаража

Схемы экономных печей на дровах

Специалисты выделяют долговечные канальные, высокопрочные камерные, функциональные пиролизные модели, экономные установки длительного горения. Обогреватели отличаются уровнем отдачи тепла, режимами горения, циркуляцией газов, видом топлива.

Характерные особенности оборудования камерного типа

В качестве основы — корпус из стали, чугуна, в котором расположен отсек для сгорания топлива. Для комфортной загрузки топлива предусмотрен люк с дверцей. В нижней части монтируется система колосников по типу решетки, под которым спрятан зольник. В верхнем отсеке кожуха вырезают отверстие круглой или квадратной формы для внедрения дымохода.

Высококачественный канальный тип оборудования

Корпус выполнен из универсального чугуна или прочной стали. Устройство состоит из колосников, топки, поддувала с защитной дверцей. Во внутреннем отсеке топки спрятаны прочные горизонтальные каналы, которые формируют камеру дожигания. Воздух в систему проникает через крошечные отверстия в конфорках или дроссель. Камера создает препятствие для прямого выхода скопившихся газов в трубу, поэтому дым и воздух равномерно циркулируют, отдавая тепло.

Дополнительная информация! Вырабатываемые в системе газы выводятся в дымоход по горизонтальной трубе. Отопительная печка функционирует в длительном, пламенном режимах горения.

Качественная облицовка печи в интерьере

Экономные устройства

Обогревательные системы длительного горения после закладки топлива отдают энергию в течение 12 часов. Дрова разгораются, камеру заполняют топливом и прикрывают поток воздуха. Для сгорания дерева подают кислород через регулятор, который располагают в средней или верхней части корпуса.

Самостоятельное изготовление обогревателя

Выбор материала — первое, что нужно сделать при изготовлении обогревателя. Для работы следует задействовать схему, чтобы избежать ошибок.

Выбор качественных материалов

Лучше всего использовать плиты из доступного чугуна, — они свариваются дуговой сваркой. Этот материал надежен, быстро нагревается до оптимальной температуры, выдерживает перегрев системы. Если печь не будет нагреваться докрасна, для изготовления прочного корпуса используют сталь толщиной 12 мм. Этот материал отличается длительным сроком службы, если не накалять до +600 C.

Базовый набор приспособлений

Для изготовления печки нужны следующие инструменты:

  • Сварочный аппарат и электроды.
  • Молоток.
  • Плазморез.
  • Карандаш с металлической основой.
  • Диски и болгарка.
  • Кусок мела.
  • Линейка и строительная рулетка.

Работы выполняются на поверхности из материала, который справляется с высокими температурами.

Оптимальное место для расположения отопительной конструкции

Лучше всего устанавливать отопительный прибор в углу или посередине комнаты. На пол кладут прочный лист плоского шифера, устойчивый к негативным факторам асбестовый картон, керамическую плитку, ряд кирпича. Если печь весит 250—450 кг, без усиленного фундамента просто не обойтись.

Оптимальный вариант – залить основание бетоном, вложить металлическую решетку, которая обеспечит армирование. Фундамент закрывают кирпичом, который фиксируют глиняным раствором.

Дополнительная информация! Устанавливать печь нужно на ровную поверхность. Правильность укладки всех материалов проверяют строительным уровнем.

Долговечная обогревательная установка

Сборка печи

Сооружение твердотопливного обогревателя состоит из нескольких важных этапов. На предварительно очищенный стол кладут металлический лист и последовательно наносят на него точки. В этот момент мастеру пригодится стальной карандаш. Для нанесения на заготовки точных параметров понадобится мел. Нужно вырезать все фрагменты плазморезом.

Аккуратно формируют отверстия для трубы и компактной конфорки. На той пластине, которая в дальнейшем будет приварена к лицевой части, вырезают отверстие для установки топочной дверцы и поддувала. Нужно предусмотреть наличие колосниковых отверстий. В соответствии с проектом конструкции сваривают все заготовки.

Во внутреннем отсеке крепят пластины, которые сформируют небольшие каналы. К отверстию для подсоединения дымохода приваривают небольшой фрагмент трубы. К самому дну прикрепляют прочные стойки, которые выполнены из профиля уголкового типа. Все подготовленные дверцы не спеша надевают на шарниры.

Поверхность тщательно очищают от загрязнений и окалины. Корпус нужно отшлифовать. На финальном этапе выполняют окончательную отделку конструкции.

Пиролизная печь с вмонтированной дверцей из жаропрочного стекла

Покраска печи

Для обработки горячих поверхностей можно использовать эмали органосиликатного и кремнийорганического типа. По химическим свойствам эти материалы равноценные. При выборе лакокрасочного средства нужно опираться на цену и показатели материала.

Правила нанесения краски

Обрабатывать поверхности термостойкими эмалями нужно после предварительной очистки и обезжиривания корпуса. Для работы понадобится пульверизатор. Применять кисть и валик запрещено. Наносят эмаль в два слоя. Окрашивать поверхности нужно в сухом и теплом помещении. Перед эксплуатацией печи нужно дать покрытию хорошо схватиться, — изделие выдерживают минимум 8 дней. Ускорять сушку строительным феном или любым другим приспособлением запрещено, так как покрытие отслаивается.

Распространенные ошибки начинающих мастеров

Людям без опыта сложно выполнить качественную сварку заготовок, так как корпус должен быть герметичным и соответствовать весовой категории.

Если конструкция получается громоздкой и тяжелой, придется дополнительно позаботиться о прочном фундаменте. Владельцы твердотопливной печи сталкиваются с непредвиденной проблемой, которая связана с нагревом потолка. Для избежания случайного возгорания недвижимости необходимо закрепить на потолке материал с низким показателем теплопроводности.

В бытовой отрасли металлические печи используются как аварийные и основные источники тепла. Такие приборы можно применять для периодического обогрева подсобных и крупных хозяйственных помещений. В качестве основного топлива используют дрова и брикеты, так как можно добиться положительного эффекта от обустроенного отопления.

Больше познавательной информации по теме представлено в видеоролике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector