Белорусский ламинат: преимущества и недостатки изделий
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какими качествами обладают модели белорусского ламината от Гомельдрев?

Ламинат – широко применяемый строительный материал, который используется в бытовых и коммерческих помещениях. В чем особенности этого материала, какие производители из Беларуси предлагают данный вид напольного покрытия и в чем отличительные особенности от других зарубежных производителей.

Доски ламината
Доски ламината

Преимущества и недостатки

Ламинированное покрытие имеет преимущества и недостатки, на которых следует остановиться.

Преимущества

К преимуществам можно причислить следующие качества:

  • приемлемая цена на товар по сравнению с другими видами напольного покрытия: плитки или паркета;
  • легкий монтаж. Соединяются ламели между собой специальными замковыми механизмами, работающими по системе шип-паз.
Соединяются доски очень легко
Соединяются доски легко
  • выбор цветов и оттенков материала, поэтому используют в любом интерьере;
  • теплоизоляция. Использование ламината в помещении позволит сохранить в нем тепло благодаря двум составляющим: теплоизоляции ламината и подложечного материала.
  • звукоизоляция. Ламинат не пропустит в помещение посторонние шумы, что принесет немалую долю комфорта.
  • прочность, зависящая от класса изделия. В зависимости от износостойкости ламинат используют от бытовых условий до мест с повышенной проходимостью.

Благодаря этим характеристикам материала им интересуется все больше людей.

Недостатки

Достоинства сопровождают и негативные стороны материала. И ламинат не избежал этой участи. Для него характерны следующие недостатки:

  • плохая герметичность швов. Хоть и монтаж проводится легко благодаря замковым механизмам, но они не способны обеспечить герметичность поверхности. Из-за этого туда попадают пыль, грязь, вода. Эти факторы способны негативно повлиять на качество покрытия.
  •         соблюдение требований при монтаже. В первую очередь требуется ровная и прочная поверхность под укладку — бетонная стяжка.
  • негативное воздействие влаги. Как уже отмечалось, вода может сильно ухудшить качество покрытия. К сожалению, не все ламели изготавливаются влагостойкими и водостойкими. Этими качествами обладают33 и 34 классы ламинатов, и то не все.
Нельзя воздействовать влагой
Нельзя воздействовать влагой

Стоит отметить, что при уборке нельзя пользоваться агрессивными чистящими средствами.

Производители ламината

Плюсы и минусы данного покрытия рассмотреныы. Так какие производители предоставляют материал с этими качествами в полном объеме. На рынке лидеры – представители зарубежной Европы, но и в Белоруссии производится ламинат.

Ламинат белорусского производства

Республика Беларусь не имеет собственных заводов по производству ламината, которые смогли бы конкурировать с иностранными производителями, потому так громко заявлять, что Белоруссия производит ламинат, не стоит.

На ее территории имеется завод Kronospan, который выпускает ламинированные доски с конца 2014 года. Компания Kronospan поставляет на рынок высококачественную продукцию.

Ламинат белорусский от Kronospan — это ламинированные доски 31 и 32 классов. Она предлагает 25 декоративных вариантов. По статистическим данным, Kronospan в Беларуси выпускает до 11 млн. кв.м ламината. Благодаря этому ламинат Kronospan белорусский обеспечивает рынки в этой стране и поставляется в другие страны, где Kronospan еще не имеет своих заводов.

Производство Кроношпан
Кроношпан

Kronospan — распространенный бренд, потому на его продукцию была дополнительная наценка, пока Kronospan не открыл завод на территории страны.

Завод Kronospan использует локальное сырье и немецкое оборудование.

Гомельдрев

Данная компания представляется как местный конкурент Kronospan. Дело в том, что ламинат республики Беларусь в лице компании Гомельдрев сотрудничает с немецкой компанией по производству ламината Egger, потому она имеет технологии и оборудование, которое способно составить серьезную конкуренцию Kronospan.

Данный ламинат можно назвать белорусским потому, что для изготовления применяют только местное сырье. Некоторые компоненты, которые нельзя добыть в пределах республики Беларусь, импортируются из зарубежных стран.

Гомельдрев стоит на рубеже производства ламинатов 32 и 33 классов, качество которых не уступает качеству ламинированных досок от немецкой компании Egger.

Так как компания только развивается, то в ней только одна коллекция One, в которой представлены доски со следующими характеристиками.

  • имитация под дубовую древесину;
  • размеры – 1380х190 мм, толщиной в 8 мм;
  • замковые механизмы Uniclic;
  • класс истираемости – АС4;
  • класс прочности – 32;
  • сфера применения – бытовые и коммерческие покрытия;
  • гарантийный срок – 10 лет.

Производственные мощности белорусской компании Гомельдрев составляют 8 млн. кв.м ламината в год, но в ближайшее время ожидается увеличение до 2-х раз, благодаря чему их можно причислить к мощным европейским производителям ламинированных досок.

Немецкое качество

Немецкие производства всегда являлись эталоном качества. Немецкое отношение к делу всегда славилось педантизмом. Так, на наших рынках ламинат из Германии уже реализуется с 90-х годов, и многие покупатели считают именно их доски качественными ламинированными покрытиями.

На рынке можно встретить следующие немецкие компании.

  • Образовалась еще в конце прошлого века. Имеет множество коллекций и предлагает разнообразные варианты оформления помещений. Занимает лидирующие позиции в зарубежных топ-списках производителей ламината.
Aberhof
Aberhof
  • Производит экологичный продукт, который обладает долгим сроком службы, их ламинированные доски имеют надежную структуру. Популярность приобрели за счет использования различных пород дерева.
  • Появился на нашем рынке в 1993 году. Характеризуется приемлемыми ценами на продукцию. Это объясняется тем, что заводы на территории нашей страны.
  • Этот производитель имеет дочерние компании и заводы в 15 странах. Потому назвать его чисто немецким вряд ли возможно. Благодаря высокой технологии и качественному оборудованию производят ламинат из отходов древесины.
  • Предоставляет нестандартные решения и различные декоративные ламинированные доски. Благодаря тому, что есть производства на территории Китая, цена на их ламинат не настолько высокая.
  • Один из старейших и крупнейших производителей ламината.

Эти немецкие компании производят ламинированные покрытия высокого качества, из-за чего являются востребованными на рынках страны. Это вовсе не означает, что нужно покупать только немецкое изделие. Есть и другие производители. Стоит отметить, что производства Kronospan работают и на территории республики Беларусь, и в нашей стране.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector