Самый лучший ламинат - обзор видов, рейтинг производителей
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Самый лучший ламинат

Ломать копья относительно того, что лучше, современнее или надежнее, сравнивать и делать выводы, стоя в магазине у витрины с товаром, не всегда получается. Казалось бы, есть и предмет спора, есть и время, и даже цель – купить именно то, что будет преображать комнату и радовать многие годы. Но при этом обязательное условие – чтобы было очень дешево. А на самом деле получается, что это попросту потраченное время, потому что, о предмете покупки практически ничего неизвестно, тем более, если это такое покрытие пола, как ламинат. Давайте разберемся, как выбрать самый лучший ламинат, и по каким критериям.

фото 22

Ламинат – краткая характеристика

В истории этого, относительно молодого покрытия, много интересных фактов. Годом своего рождения ламинированная поверхность из прессованной основы и полимерного покрытия считается 1977 год. Тогда в Бельгии, на заводе Pergo, была впервые явлена миру первая ламинированная доска в качестве напольного покрытия. С тех пор меняя внешнее обличие и внутренне содержание, конкурент паркетной доски активно стал завоевывать рынок и победно шагать по странам и континента.

Сегодня ламинат, активно применяемый для укладки в детских, и концертных залах, известен практически каждому потребителю, кто сталкивался с вопросом оформления интерьера своего жилища.

Ламинат
Использование ламинированного покрытия в интерьере помещения

Основу планки составляет 5 слоев, которые в совокупности и создают это интересное напольное покрытие:

  • нижний слой, состоящий из меламина, предохраняет ламинат от воздействия воды проникающей из бетонного основания пола;
  • максимально широкий слой доски, состоящий из ДСП или ДВП толщиной от 5 мм и в отдельных случаях до11 мм, составляет основу придающую форму;
  • над ДСП-слоем находится верхний водонепроницаемый слой из влагостойкой бумаги, пропитанной смолой;
  • текстуру, цвет и рисунок передает следующий слой;
  • верхний слой покрыт защитной пленкой, толщина которой зависит от того для каких нужд предназначен непосредственно сам ламинат.

Не менее интересно: Какой ламинат лучше выбрать — производители, марки, классы

Какое покрытие будет лучшим вариантом

Рассматривая все варианты напольных покрытий для интерьера помещения, лучшим, с точки зрения осмысленности выбора, будет рассмотрение возможности использования разных вариантов. К таким относят:

  • линолеум;
  • паркетную доску, паркетный щит;
  • керамическую плитку;
  • ковролин;
  • ламинат;
  • натуральную доску.

Ну и не совсем стандартный прием это комбинированное покрытие, или составное из ковролина и паркета, керамической плитки и натуральной деревянной доски, благо современные технологии позволяют совместить и даже добиться определенного привлекательного сочетания этих, да и не только этих других материалов и текстур.

Светлые тона
Светлые тона обеспечивают легкость и воздушность атмосферы квартиры

Специфика каждого отдельного помещения требует не только творческого подхода, но и в обязательном порядке правильного, с точки зрения соблюдения элементарных правил безопасности. Для кухни и ванной идеально подходит плитка, для рабочего кабинета или библиотеки паркет, а вот для детской как советуют доктора ни в коем случае нельзя стелить ковролин, как по гигиеническим требованиям, так и по вопросу рационального подхода к содержанию маленького обитателя комнаты.

Укладка на поверхность
Укладка на поверхность пола в шахматном порядке

А вместе с тем универсальным и на сегодняшний день лучшим для большинства помещений современной квартиры как раз и выступает ламинат, отлично составляющий отличную конкуренцию ковролину и паркету.

Начиная с наиболее доступного сегмента рынка, в варианте «стандарт» от китайских, отечественных и польских производителей, ламинат сегодня ничем не отличается по качеству в плане наличия вредных формальдегидов в структуре от паркетной доски премиум класса и уж намного легче проводить на нем влажную уборку, чем на ковролине. Единственное, что необходимо при этом знать, что от того, насколько правильным будет выбор класса ламината, зависит, насколько удачным и долговечным будет покрытие пола.

Основные критерии выбора

Для удачного и не обременительного для бюджета выбора покрытия для пола из ламината в квартире, не лишне прислушаться к рекомендациям производителей и оценить потребности каждого из помещений.

Комбинированное покрытие
Комбинированное покрытие для отделки поверхности пола квартиры

Для реализации проекта поверхности пола практически все производители ламината, советуют подбирать покрытие в соответствии с классом износоустойчивости. Это в первую очередь требует для лучшего подбора поверхности в помещениях, имеющих различную нагрузку, для одних требуется, чтобы покрытие могло выдерживать максимальную нагрузку, например в торговом зале магазина или приемной офиса. А вот для домашней библиотеки или спальни достаточно и среднего класса.

В целом систематизация большинством производителей выглядит следующим образом:

  • 21 класс – самый легкий из представленных на рынке ламинатов, предназначен для помещений с легкой интенсивностью нагрузки – спален, библиотек, рабочих кабинетов;
  • 22 класс – подходит как для помещений, указанных в предыдущем пункте, так и для детских, гостиных;
  • 23 класс – отвечает уже высокой степени нагрузки для поверхности пола жилых помещений – прихожая, коридор, кухня, столовая;
  • 31 класс – износоустойчивость ламината обеспечивает применение в общественных помещениях с низкой нагрузкой – кабинет в офисе, конференц-зал;
  • 32 тип позволяет укладывать ламинат в школах, игровых комнатах, приемных, бутиках;
  • 33 класс ламината подходит для наибольшей по нагрузке территории – танцевальные залы, спортзалы, магазины, кафе.

Такая классификация ни в коем случае не говорит о том, что, например, продукцию 21 класса нельзя применять для ресторана, а 33 класс в гостиной дома. Можно, конечно использовать другой класс, но при этом нужно быть готовым к тому, что качественный ламинат лучше и дольше прослужит в гостиной. А вот 21 класс уже через 2-3 недели эксплуатации в обеденном зале ресторана придется заменить. Примечательно, что ковролина этот вопрос не касается.

Светлый глянец
Светлые глянцевые поверхности полов отлично дополняют цветовую гамму помещения

Что еще важно знать при выборе?

Для потребителя довольно часто возникает вопрос престижности и качества ламината. В сегодняшних условиях производители условно предлагают свою продукцию в трех основных ценовых и соответственно качественных классах:

  • стандарт – наиболее распространенный и самый популярный ламинат у потребителей, благодаря своей доступной цене;
  • медиум – условно класс среднего ценового диапазона, обеспечивающий надежное и долговечное покрытие полов;
  • премиум – небольшое количество производителей могут похвастаться вхождением в клуб самых титулованных, изысканных по красоте и действительно надежных панелей, а соответственно и гордится самым высшим качеством ламината.

Вторым, после надежности и качества покрытия выступает вопрос выбора цвета и фактуры ламината. Крупные производители, имеющие большой опыт работы на рынке, предлагают потребителям свою продукцию сразу в нескольких вариациях, при этом образцы моделей со сходным рисунком текстуры дерева могут быть в нескольких вариациях:

  • ламинированной глянцевой поверхностью;
  • поверхностью с матовым покрытием;
  • фактурной поверхностью.

Для глянцевых образцов ламината характерно высокое качество обработки углов панелей, отличное глянцевое глубокое покрытие, обеспечивающее отличные блики и приятное отражение. К недостаткам такого ламината нужно отнести необходимость применения во время уборки специальных средств по уходу за ламинированным полом, и для получения действительно идеального вида специальной полироли.

Применение покрытия
Применение покрытия из ламината в новом свете

Внимание! Матовое покрытие – наиболее часто предлагаемый на рынке вид ламината, обеспечивающий отличное восприятие, и потребительские качества. Такой пол отлично моется, не оставляет следов, не блестит и даже в случае наличия небольших изъянов не акцентирует на этом внимание.

Фактурная поверхность ламината отличный способ выделится в серой повседневности будней. Пол, от которого при прикосновении возникает чувство теплоты и натуральности, благодаря естественной текстуре дерева, сучков, направления волокон делает интерьер еще более интересным и насыщенным ощущениями.

То, о чем не говорят маркетологи

Как у каждого товара, у наилучшего ламината, ковролина или другого покрытия, есть секреты, о которых лучше знать до покупки, и делать сразу правильные выводы.

Секретом для многих потребителей станет тот факт, что для правильной и экономной покупки необходимо точно рассчитать поверхность, которую планируется покрыть ламинатом. Это сложная задача, но вполне разрешимая, поскольку для расчета понадобится не только рулетка и блокнот, но и знания о том, как укладывается панели.

Для соединения панелей ламината между собой существует два основных способа:

  • Click (сборно-разборные замки);
  • Lock (замки-защелки).

В случае если планируется стелить ламинат самостоятельно, предпочтительнее выбрать соединение элементов первого типа для покрытия любого класса. Click-соединение дает возможность скорректировать неправильно установленный ряд, разобрав и собрав поверхность пола снова. С Lock-замками, это выглядит весьма проблематично, поэтому работу с таким соединением ровно, как и расчет необходимого материала для покрытия рекомендуется предоставить профессионалам.

Замковые соединения
Замковые соединения пластин покрытия в помещении

Еще одним моментом, касающимся выбора типа замков, выступает необходимость для Lock-соединения более тщательно подготовить поверхность, с тем, чтобы или не было вообще перепада или он был минимальным меньше 1 мм на 1 метр. Для Click-соединения допускается неровности в 3 мм на 1 метр.

Второй момент, о котором следует знать, – это необходимость тщательной подготовки поверхности бетонного основания перед укладкой покрытия любого класса. В отличие от другого типа поверхности, например, ковролина, где вся подготовка сводится только к уборке покрытия и обработке ее грунтовкой, перед нанесением клея, в случае с укладкой ламината дела обстоят несколько иначе.

  1. Во-первых, не должно быть никаких перепадов, поверхность должна быть идеально или почти идеально выровнена.
  2. Во-вторых, системы «теплый пол», прокладку под поверхностью систем коммуникаций необходимо сделать под бетонной стяжкой, поскольку доска хоть и имеет толщину около 8 мм, но требует дополнительного более твердого основания.
  3. В-третьих, для правильного монтажа покрытия, необходима укладка специального слоя подложки, обеспечивающего не только тепло и шумоизоляцию, но играющую роль своего рода амортизатора, смягчающего прогибы под воздействием поверхности досок.

Делаем выводы

Довольно часто для создания необычного интерьера используется ламинат разных текстур и оттенков. Такое сочетание, можно создать более просто и легко при использовании панелей, с одинаковым типом соединения. Для установки различных типов замковых соединений переход придется устраивать с помощью металлической вставки, что не всегда оправдано в интерьере комнаты.

Фактура натуральной доски
Поверхность со скошенными гранями создает впечатление использования натуральной доски

Одной из новинок сегодняшнего рынка выступает специально разработанные виды панелей со скошенной поверхностью граней. Такая имитация доски при укладке создает не только впечатление действительно присутствия натурального дерева, но и делает интерьер более интересным.

Прямая выгода от покупки этого качественного и нового материала будет видна в сравнении с ковролином уже через несколько лет. При постоянном проведении влажной уборки в местах соединения панелей, возможно попадание под покрытие влаги и постепенное отслаивание верхнего слоя. Для пола собранного даже из качественного, но стандартного профиля панелей такие изъяны будут видны сразу, а вот на поверхности из панелей со срезанными гранями, это будет незаметно.

Видео по теме:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector