Мозаичный паркет 👉 его разновидности, конструкция и виды - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Мозаичный паркет: варианты конструкции и виды, укладка

Сам по себе мозаичный паркет – это плиты из дерева, их верхняя часть собирается из дощечек и крепится на мягкое основание. Получается покрытие, которое используется в жилых или общественных помещениях. Чтобы правильно его укладывать, стоит ближе познакомиться с материалом.

Паркет в интерьере
Мозаичный паркет в интерьере

Конструкция и виды мозаичного паркета

Внимание! Отдельные плиты квадратные, при монтаже их укладывают на пол в шахматном порядке, и в итоге получается мозаика.

Мозаичный паркет крепится четырьмя способами:

  • Фиксация на щит и на мягкую рейку. Каждая планка, которая составляет основание, по краям снабжена пазом. Чтобы надёжно скрепить элементы, эти пазы соединяют между собой рейкой;
Модульный вариант
Модульный вариант
  • Фиксация на щит и твёрдую рейку. В данном варианте паркет крепят при помощи гвоздей. На двух сторонах  планки располагаются специальные пазы, а на остальных – гребни;
  • Использование фальца. У такого мозаичного паркета со всех сторон косые фальцы, которые помогают соединить покрытие разогретым битумом. Такое покрытие самое надёжное и долговечное;
  • Соединение не на щит, а при помощи косого паза. Паркет по контуру оснащён косыми пазами, с исх помощью покрытие крепче фиксируется на основании.
Пазовое соединение
Пазовое соединение

Характеристики мозаичного паркета

Сегодня покрытие данного типа популярно за счёт хорошего качества и невысокой стоимости. Помогли этому следующие факторы:

  • Технология изготовления мозаичного паркета. Данный строительный материал выпускается модулями, на поверхности которых создается рисунок. Эта работа выполняется машинами, что удешевляет процесс. Ведь укладка штучного паркета – это дорого;
Производственный процесс
Производственный процесс
  • Использование сырья местного производства. За счёт данного параметра мозаичный паркет дешевле. Доставка материала не влияет на дальнейшую цену;
  • Разнообразие вариантов внешнего оформления, за счёт чего можно сделать мозаичный пол уникальным;
  • Покрытие данного типа экологически чистое.

Подготовка перед укладкой модульного покрытия

Рассмотрим мероприятия, которые выполняются на подготовительном этапе:

  • При выборе обязательно обращайте внимание на рисунок мозаичной поверхности, текстуру и породу дерева, из которого он изготовлен. лучше, если это лиственные породы, обычно применяется дуб или клён;
  • Помимо этого, подбирайте плиты так, чтобы в итоге пол монтировался из целых модулей ,и их не пришлось пилить;
  • Перед началом монтажа материал распределите по оттенку и рисунку, чтобы облегчить укладку.

Внимание! Перед тем как приступать к работе, обязательно подготовьте все инструменты и материалы, чтобы они были под рукой.

Как правильно монтируется мозаичный паркет?

Перед тем как монтировать паркет, под него готовят жесткое ровное основание (стяжку, черновой пол). Прежде чем переходить к укладке, заканчивают «грязные» строительные работы.

Основание под паркет
Основание под напольное покрытие

Подготовленное основание проверяют на ровность и тщательно очищают. Если обнаружены даже небольшие трещины и дефекты, их заделывают полимерными составами с помощью шпателя. Затем основание грунтуют, чтобы улучшить сцепление пола с клеевым составом.

Клей для фиксации панелей наносят специальным зубчатым шпателем, не на всю поверхность, а на отдельный участок, чтобы состав не засох раньше времени. На клей укладывают заранее подобранные плиты.

Важно! Улучшают сцепление плит с основанием с помощью простукивания деревянным молотком.

если из щелей выдавливается клеевой состав, его удаляют сразу же, это делается ножом или же сухой тряпкой.

По истечении недели с напольного покрытия снимают защитную бумагу. Чтобы облегчить эту задачу, поверхность увлажняют кистью. На конечном этапе монтируют плинтусы и отделывают поверхность покрытия.

Монтаж
Монтаж

Монтаж такого паркета может выполнить каждый своими силами, так как это несложно и быстро. В итоге получится эстетичное, ровное узорное напольное покрытие из натуральной древесины.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector