Полиуретановый паркетный лак — его плюсы и область применения
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Характеристика паркетного полиуретанового лака, виды и критерии для выбора

Важный элемент напольного покрытия из натурального паркета – это его финишная отделка. От нее зависит и внешний вид пола, и срок его эксплуатации. Но перед потребителями стоит проблема выбора – на рынке представлено множество разновидностей и марок лаков для паркета. А ведь это не просто пол из досок, который можно покрыть любой краской.

Критерии выбора покрытия

При выборе паркетного лака, в первую очередь учитывайте, каким нагрузкам будет подвергаться пол. Чем выше проходимость, тем крепче он должен быть. Для общественных помещений, требования к покрытию отличаются от требований к бытовым. В свою очередь, пол в детской комнате не подвергается таким нагрузкам, как в коридоре. Однако и в том, и в другом случае рекомендуется отдавать предпочтения качественным составам.

Лак для паркета

Еще один момент – это порода дерева, из которого изготовлен паркет. Ведь у каждая из них свои характеристики. А от этого зависит степень впитываемости и цвет лака. Он может быть бесцветным либо окрашенным.

Обратите внимание на такие вещи:

  • декоративность – оттенок средства, глянцевая или матовая фактура, наличие других эффектов;
  • основа – водная, полиуретановая или алкидная;
  • расход краски;
  • эксплуатационные характеристики – влагостойкость, износостойкость, устойчивость к УФ излучению;
  • производитель – желательно брать продукцию проверенных марок. Это прибавляет уверенности в том, что лакокрасочный материал прослужит заявленный срок.

Важный критерий – качество покрытия. От этого зависит срок, который послужит паркетный лак. Недорогое средство потребует замены через 2-3 года, тогда как качественный состав прослужит и 10. А перекрашивать пол – занятие не из легких, поскольку старую краску придется счищать, затем шлифовать древесину, заново наносить отделку и опять шлифовать. Так что экономия может не оправдаться.

Виды лаков для паркета

Главный критерий, по которому делятся все лаки, это состав:

  • Грунтовочный – служит для подготовки поверхности к нанесению финишного слоя. Выпускается на разных основах, поэтому главное правило – она должна быть такой же, как и у окончательного покрытия;
  • Алкидные средства – материал для изготовления – это натуральные смолы. Достоинства заключаются в механической стойкости и глубоком проникновении в поверхность дерева. Однако алкидные материалы не отличаются износостойкостью, поэтому не подойдут для помещений с повышенными нагрузками;
  • На водной основе – из названия становится понятно, что основное вещество краски, это вода, в которой находятся эмульгаторы. Достоинство этих составов – их пожаробезопасность и удобство использования. Однако лаки на водной основе не подойдут для использования в помещениях с повышенными нагрузками. Подходящее применение для них – это детские и спальни;
  • Полиуретановые – считаются лучшим вариантом для помещений с повышенными нагрузками. Образуют на дереве прочную защитную пленку, которая противостоит влаге и механическому воздействию;
  • Формальдегидный – двухкомпонентный материал с отвердителем из формальдегида. Устойчиво к механическому воздействию, влаге и истиранию. Что касается формальдегида, то после высыхания он становится безвредным для здоровья. Однако покрасочные работы нужно проводить, следуя технике безопасности, иначе есть риск получить отравление. Эти составы жидкие, поэтому имеют неприятное свойство затекать между планками паркета.

Полиуретановый лак для паркета обладает одними из лучших эксплуатационных качеств. Поэтому он используется и в домашних условиях, и в общественных местах, где наблюдаются высокие нагрузки.

Алкидный лак

Что такое полиуретановый лак?

Материалы из полиуретана давно применяются в строительной сфере. Лакокрасочная отрасль, тоже не стала исключением. Лак паркетный полиуретановый – это двухкомпонентный состав, который состоит из основы и отвердителя.

Здесь важно понимать, что лак и отвердитель поставляются отдельно. И смешивать два материала между собой нужно прямо перед нанесением на поверхность. Потому как полученный состав годен к использованию 10-12 часов после смешивания.

Изначально покрытие делалось из синтетических материалов без применения растворителей. Однако их использование вызывало ряд неудобств, поэтому производители ввели в состав растворитель. Это улучшило характеристики, лак он стал дольше высыхать, лучше наноситься, увеличилась эластичность.

Полиуретановая краска

Свойства и достоинства полиуретана

Достоинства полиуретановых составов:

  • средство переносит температурные перепады – оно выдерживает воздействие от -50 до +100 градусов;
  • высокая стойкость – благодаря отличной адгезии к обрабатываемой поверхности и химическому составу, этот материал без проблем прослужит больше 10 лет;
  • устойчивость к влаге – это свойство присуще всем разновидностям полиуретановых красок;
  • прозрачность – благодаря своей основе, это средство не дает посторонних оттенков окрашиваемой древесине, а наоборот, сохраняет и подчеркивает природный цвет.

Помимо этого, средство противостоит воздействию ультрафиолета и обладает отличной механической устойчивостью, что позволяет использовать его в помещениях с повышенными нагрузками.

Виды

Краски из полиуретана делятся на два вида:

  1. Однокомпонентные.
  2. Двухкомпонентные.

Двухкомпонентный лак для паркета состоит из основы и отвердителя, тогда как однокомпонентный изначально готов к применению. Использование двухкомпонентных красок, оправдано в тех случаях, когда к паркету применяются повышенные эксплуатационные требования, поскольку эксплуатационные свойства у этого материала лучше, чем у однокомпонентных составов.

Важно! Работают лаком с отвердителем в хорошо проветриваемом помещении с использованием респиратора. Помните, что после покраски пола комнату нельзя использовать 2-3 дня – за это время из покрытия выйдут вредные испарения.

Материал встречается глянцевый и матовый. На технические характеристики это не оказывает влияния, единственная особенность – на глянцевой поверхности лучше видны царапины и неровности. Лучше всего выглядит полуматовая отделка с приятным шелковистым блеском, скрывающая мелкие дефекты.

Отвердитель

Однокомпонентный лак

Главное достоинство этого вида – простота использования. Такие материалы делаются на водной основе. Их главные достоинства:

  • экологическая чистота из-за низкого содержания растворителей и синтетических веществ;
  • отсутствие испарений – поскольку основа материала – это вода, им красят паркет, не переживая за свои легкие;
  • не горюч – поэтому используется в помещениях с повышенными требованиями по безопасности.

Однако у него есть и минусы. Главный – это низкая износоустойчивость. Поэтому не рекомендуется покрывать им паркет в помещениях с повышенной проходимостью.

Матовый лак

Одна из разновидностей лака для паркета – матовый материал. Главная его особенность, заключена в том, что он не дает блеска и максимально сохраняет естественность деревянного паркета.

Еще одна особенность – это повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолета. Поэтому его использование оправдано, если нужно дополнительно защитить дерево от прямых солнечных лучей.

В то же время матовое покрытие не уступает глянцевому по эксплуатационным характеристикам. Поэтому вопрос выбора – дело личных предпочтений.

Технология нанесения лака на паркет

Полиуретановый двухкомпонентный лак наносят на деревянные полы разными способами:

  • валиком;
  • кистью;
  • воздушным пульверизатором.

Важно! Оптимальная температура для работы с материалом составляет +20 градусов.

Покраска валиком

При этом помните одно правило – на новом инструменте могут содержаться посторонние частицы: мелкий мусор, пыль или ворс. Их требуется удалить перед началом покраски, для этого, кисть или валик нужно хорошо выкрасить по любой поверхности. Не забывайте проделывать такую процедуру, так как удалить мусор с высохшей поверхности уже не получится.

Далее подготавливают красящее средство и инструмент согласно инструкции. Если лак двухкомпонентный, он разбавляется отвердителем в определенной пропорции и тщательно размешивается. Если однокомпонентный, то просто размешивается. А покрасочный инструмент предварительно промывается растворителем. При этом нужно пользоваться только тем, который указывает производитель, если использовать другой, состав может свернуться.

Покраска кистью

Подготовка поверхности

В любом деле важна подготовка. Паркет шлифуют, поверхность должна быть гладкой, без ворса. После этого пол чистят от грязи и пылесосят. Допускается легкая влажная уборка, однако помните, что наносят лакокрасочные составы только на сухое дерево.

Подготовленный материал должен быть сухим и чистым, без жирных пятен. Если они попадаются, их придется удалять растворителем, иначе в этих местах со временем отслоится финишное отделка.

Когда состояние базового пола будет удовлетворительным, нужно защитить стены от попадания на них краски:

  • возьмите малярный скотч и обклейте им низ стен по периметру комнаты. Использовать нужно именно малярный – он легко отклеивается, и после него не остается следов. Тогда как канцелярский может повредить стены и обязательно оставит на них следы от клея;
  • после наклеивания скотча возьмите кисть кисть и сделайте линию в 5-10 см возле стен.

Это защитит стены от загрязнения и попадания мелких капель.

Нанесение состава на поверхность

После подготовки базового пола переходят к подготовке состава для покраски. В зависимости от вида он подготавливается по-разному. Здесь все действия проводятся согласно инструкции.

Консистенция краски готовится исходя из используемого инструмента:

  • для кисти – не разводится растворителем;
  • для валика – добавляется 5-10%;
  • если планируется использовать пульверизатор, смесь должна быть жидкой, поэтому может добавляться до 20% растворителя.

Важно понимать, что не всегда значения указанные в инструкции совпадают с действительностью. Поэтому отклонения в 5-10% – это нормально.

Шлифовка поверхности

Если для покраски используется кисточка или валик – нельзя спешить. Слишком быстрые движения могут вызвать вспенивание состава. Если пузырьки все-таки появились, плавными и аккуратными мазками разровняйте поверхность. Делать это нужно сразу – если краска засохнет, исправить положение можно только шлифованием.

После высыхания первого слоя требуется его шлифовка. Не стоит ею пренебрегать, даже мелкие дефекты будут все равно видны. А это однозначно испортит окончательный внешний вид покрытия. Всего слоев наносится три. Финишный – самый ответственный, поэтому имеет смысл, сделать его чуть жиже, чтобы на паркете не осталось разводов от инструмента.

Полиуретановый состав для паркета обладает отличными защитными свойствами. Он долговечен и подчеркивает естественную красоту древесины. А использование состава на водной основе повышает экологическую чистоту материала.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector