Герметик для паркета — разновидности и способы использования
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Назначение герметика для паркета, его разновидности и методы использования

Если на пол уложена качественная паркетная доска, он выглядит стильно и аккуратно. Однако со временем на поверхности появляются небольшие щели, расхождение досок. Вернуть первоначальный внешний вид некогда красивой поверхности поможет специальный герметик для паркета, предлагаемый многими ведущими производителями. Такой состав незаменим при починке и финишной доводки нового напольного покрытия.

Выбор герметиков

Назначение герметика

Задача данных материалов – сохранять целостность основы досок. При укладке паркета между ламелями образуются зазоры, через которые может внутрь просочиться влага. Паркетная доска изготавливается из древесины, а это гигроскопичный материал. Как следствие, ламели могут деформироваться, что обязательно приведет к увеличению зазора между досками. Воспользовавшись герметиком, можно предотвратить набухание стыков паркета, попадание между ламелями грязи.

С помощью герметизирующей смеси одновременно решается ряд задач:

  • защита напольного покрытия от появления плесени;
  • герметизация щелей различного размера;
  • устранение риска деформации досок из-за случайного попадания влаги или длительного нахождения в помещении с повышенной влажностью;
  • восстановление внешнего вида досок;
  • увеличение срока службы паркета – если герметик подобран правильно, уложенное напольное покрытия сохранит привлекательный внешний вид лет на 5 дольше.

Внимание! Герметик допускается использовать для штучного и щитового паркета, массивной доски, ламината и других отделочных материалов.

Виды герметизирующих смесей

Предлагаемые производителями составы, кроме герметизирующей функции, могут выполнять ряд специфических, обеспечиваемых путем введения специальных добавок. Наибольшей популярностью пользуется состав:

  • Цветной. Он включает специальные пигменты, придающие оттенок, близкий по цвету к одной из пород древесины;
  • Антибактериальный. Это оптимальный вариант для помещений с повышенной влажностью, где нередко в межшовном пространстве образуется плесень. Обработка специальным составом предотвращает гниение материала в кухне, налоджии или в санузле.
Цветной состав подбирают по тону

Количество компонентов, входящих в состав, может отличаться. Герметики делятся на одно- и двухкомпонентные. Однокомпонентный быстро затвердевает, а потому работать с ним сложно. Для паркетной доски это не лучший вариант. Такие составы предпочтительнее использовать при работе с материалами, не испытывающими температурного расширения, например, с плиткой.

Двухкомпонентные герметики сохнут намного медленнее. Первый компонент, входящий в его состав, выступает в качестве связующего элемента, а второй улучшает определенные физико-механические показатели (эластичность, морозоустойчивость, адгезию).

Совет! Выбирая подходящий герметик, ориентируйтесь не только на удобство выполнения ремонтных работ, но и на возможность эксплуатации сформированного покрытия в конкретных условиях. Для этого обратите внимание на основной компонент, входящий в состав герметизирующей смеси.

Какой силиконовый герметик выбрать?

Выбирая подходящий состав для обработки швов и заделки щелей, обратите внимание на основной компонент. Его свойства непосредственно влияют на характеристики герметика и периодичность выполнения ремонтных работ. Прежде чем отдать предпочтение конкретному материалу, стоит ознакомиться с особенностями каждого.

Критерии выбора:

  • стойкость к температурным колебаниям, особенно если состав используется для защиты швов;
  • легкость нанесения;
  • степень адгезии – если герметизирующий материал используется для декорирования щелей, он должен прочно соединяться с основанием;
  • Наличие противогрибковых свойств – это исключит появления в швах плесени;
  • эластичность;
  • экологичность.

Акриловый

Экологически безопасен, а потому актуален для помещений всех видов. Акриловый герметик выполняет гидроизолирующую и декоративную функцию. Входящие в его состав пигменты придают доскам желаемый оттенок. Помогает эффективно задекорировать дефекты на поверхности и образовавшиеся щели. Выбор делается с учетом сорта древесины, из которой изготовлен паркет.

Акриловый цветной состав

Силиконовый

Отличается превосходными водоотталкивающими свойствами. Это лучший вариант для защиты швов. При выборе обязательно читайте назначение конкретного состава. Одни предназначены для заделки швом между керамическими плитками, другие – для паркета.

Силиконовый – прочность и водостойкость

Прочный эластичный материал с хорошей адгезией к основанию. Экологичный. Обеспечивает хорошую герметичность напольного покрытия. Не боится температурных колебаний. Не создает проблем при монтаже. Чтобы формируемая пленка надежно защищала шов от негативного внешнего влияния, в состав вводятся дополнительные компоненты:

  • наполнители, делающие герметик густым;
  • фунгициды, помогающие избежать образования в швах грибка;
  • пластификаторы для повышения тягучести и вязкости герметика;
  • красители, позволяющие выбрать герметизирующие материал для конкретного напольного покрытия.

Полиуретановый

Прочная износостойкая смесь, подходящая для работ снаружи здания. Сохраняет геометрию досок при температурных колебаниях и постоянном воздействии влаги. Используется для обработки покрытий на открытых террасах или в беседках.

Тиоколовый

Дорогой вариант, редко используемый для обработки паркета. Формируемая с его помощью защитная пленка не боится воздействия влаги и агрессивных химических веществ. Его используют, если паркетные доски уложены в местах повышенной проходимости со значительным внешним воздействием. Качественная пленка на поверхности ламелей предотвратит их повреждение в течение длительного срока. Даже если в шов попадет влага и останется там на длительное время, ламели не деформируются.

Таким образом, паркетный герметик – незаменимое средство ухода за ламелями любого вида. Финишная доводка или ремонт с использованием герметизирующего состава защитит поверхность от преждевременного разрушения и придаст ей красивый ухоженный вид. Надо лишь правильно подобрать продукт в зависимости от цвета ламелей, вида и размера дефектов, места и условий эксплуатации.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector