Гидроизоляция деревянного пола — необходимые материалы и технология работ
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как сделать гидроизоляцию деревянного пола, зачем она нужна, что для этого нужно

Одно из классических напольных покрытий, пользующееся популярностью на протяжении многих лет – это деревянный пол. Но несмотря на достоинства, этот материал имеет один недостаток – он боится влаги. А в жилом помещении трудно обеспечить постоянный уровень влажности. Поэтому гидроизоляция деревянного пола — важный этап при строительстве.

Зачем нужна гидроизоляция

По факту, деревянный пол — многослойная конструкция, которая включает в себя лаги, утеплитель, обрешетку и чистовое покрытие. И эти элементы нуждаются в надежной защите от проникновения влаги.

Дело в том, что в помещении, где осуществляется жизнедеятельность, повышенный уровень влажности. А это чревато такими последствиями:

  • доски будут периодически набухать и высыхать, а это приведет к деформации;
  •  при сильной влажности на лагах образуется конденсат, а это приведет к гниению или деформации. В результате потребуется менять настил.
  • со временем обязательно половица поражается плесенью и грибком, а это пагубно сказывается на микроклимате в помещении.

Помимо того, что избыточная влажность воздействует на древесину снаружи, нижняя часть полов подвергается ее влиянию тоже. И в некоторых случаях оно становится пагубным. Обычно это происходит в двух случаях:

  1. Когда комната на первом этаже, и полы уложены без стяжки – дерево страдает от выделений из грунта.
  2. Если комната над ванной или кухней – чрезмерные испарения проникают через потолок и поражают древесину.

Таким образом, гидроизоляция пола в деревянном доме необходима. Элементы покрытия должны быть обработаны и надежно защищены от воды. Лишь в этом случае покрытие прослужит долго и не доставит проблем.

Деревянный пол

Материалы

На сегодняшний день существует масса гидроизолирующих материалов для пола. Помимо классических пленок, сюда входят современные мембраны, жидкая резина и мастики.

Они отличаются по стоимости, по технологии работ. Однако главное отличие – в эффективности защиты от проникновения влаги.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Гидроизоляция деревянного пола в бане

Мастики

Делаются на основе битума и представляют собой густую кашеобразную смесь. Применяются для наружных и кровельных работ. Однако иногда применение оправдано и в жилых помещениях.

Они применяются для проведения комплексных работ как базовый слой при обустройстве многослойной изоляции: в санузлах и ванных комнатах. Мастиками заделываются стыки между листами основного материала.

Важно! Независимо от материала для гидроизоляции, деревянные элементы обрабатывают защитной пропиткой.

Битумная мастика для гидроизоляции

Полиэтилен

Один из самых доступных материалов. Распространение он получил благодаря своей дешевизне. Существует две разновидности такой пленки:

  • обычная – используется для гидроизоляции;
  • перфорированная – может использоваться как пароизоляция, устанавливаемая на деревянный пол.

Кроме того, существует еще один вид – на полиэтилене присутствует дополнительный слой армировочной сетки. Она препятствует стеканию конденсата с поверхности.

Но несмотря на распространенность, эта пленка имеет ряд недостатков:

  • низкая прочность – этот материал обладает непродолжительном сроком службы;
  • создает эффект теплицы – под пленкой собирается конденсат. Поэтому при укладке предусматривают вентиляционный зазор – делается при помощи обрешетки. Благодаря этому конденсат испаряется и не наносит вреда.

Еще один вид пленки – фольгированная. Ее выбирают для гидроизоляции и утепления бани или сауны. Т.к. благодаря слою алюминиевой фольги, она способна защищать покрытие от влаги и отражать тепло.

Важно! В случае использования любого вида пленок выбирают двухслойный материал с дополнительным покрытием, удерживающим конденсат.

Полиэтиленовая пленка

Пенопропилен

По качествам этот материал превосходит полиэтилен. Основные достоинства пенопропилена:

  • невысокая стоимость;
  •  прочность;
  •  легкость монтажа;
  •  долговечность.

В продаже имеется пленка, оснащенная дополнительным слоем из целлюлозы – он служит для удерживания конденсата. Когда влажность повышается, слой впитывает в себя воду, а затем она постепенно испаряется.

Как и полиэтилен, эта пленка кладется на обрешетку, чтобы обеспечить вентиляционный зазор.

Мембраны

Это относительно новый материал, представляющий собой многослойное пористое полотно. Бывает двух видов:

  • пропускает воздух только в одну сторону;
  •  пропускает воздух в обе стороны.

Эффективны трехслойные мембраны – они оснащены специальными волокнами, удерживающими конденсат. А благодаря дышащей поверхности материал испаряет его малыми порциями.

Пароизоляция пола в деревянном доме с использованием диффузионных мембран считается эффективным решением. Но главный недостаток перед другими материалами — высокая стоимость.

Мембрана для гидроизоляции

Жидкая резина

Это современный изолирующий материал на основе полимеров. Подходит для работы с любыми материалами, в том числе и с деревом. Его принцип работы прост – резина поставляется в жидком виде и наносится на полы как краска. После того, как материал высыхает, на полу образуется тонкая защитная пленка, которая обеспечивает полную герметичность покрытию.

Но у жидкой резины есть недостаток – не получится положить по лагам. Базовая поверхность должна быть сплошной. Поэтому такой изолятор выирают в тех случаях, когда деревянный пол монтируется на бетонное основание.

Как правильно укладывать гидроизоляцию

Деревянный пол представляет собой многослойную конструкцию и состоит из таких слоев:

  • первый слой гидроизоляции;
  • основные лаги;
  •  черновой настил;
  •  утеплитель;
  •  обрешетка;
  •  гидроизоляция;
  •  чистовое покрытие.

Таким образом, гидроизоляция деревянного пола ложится в два слоя. Этим достигается две цели. Влага не проникает из комнаты и не поднимается от грунта. А это важный момент, т.к. сырая почва – это основная угроза для дерева.

При укладке гидроизоляции существуют правила:

  • стыки полотен пленки должны быть проклеены. Нахлест полотен делается 10-15 см
  •  при укладке материала нужно следовать инструкции производителя, т.к. материалы работают по-разному и могут отличаться требования к монтажу;
  • двухслойные материалы укладываются гладкой стороной к утеплителю. Т.е. впитывающая поверхность располагается в направлении проникновения пара.

При монтаже проклеивают скотчем места крепления пленки к брускам – они могут стать очагами проникновения конденсата.

Подготовка базового основания

Работы по устройству деревянных полов начинаются с подготовки базового основания. От правильности проведенных работ зависит срок, который прослужит черновой напольный материал.

Сложные условия для древесины – это воздействие открытого грунта, поэтому основа подготавливается таким образом:

  • снимается верхний слой земли на глубину 50-60 см;
  • дно полученного котлована трамбуется – это делают при помощи ручной трамбовки либо специальной машины. Главное, чтобы поверхность получилась твердой.
  • затем устраивается песчаная подушка толщиной 10-15 см. Ее трамбуют.
  •  последний слой – засыпка из щебня или керамзита.

При желании поверх слоя щебня делают тонкую стяжку – это повысит эффективность сделанной подушки. Обычно слоя песка и щебня достаточно, чтобы не пропускать влагу, поднимающуюся от земли. А оставшееся пространство между подушкой и лагами эффективно вентилирует подпол.

Подготовка основания для деревянного пола

Монтаж гидроизоляции

Укладка пароизоляции для деревянного пола — небольшой участок работ, включающих в себя несколько этапов по обустройству покрытия. И к каждому из них нужно подходить обдуманно и тщательно. Это — залог долговечности деревянного покрытия.

Подготовка

В первую очередь нужно подготовить базовую поверхность. Здесь два варианта:

  • полы укладываются с нуля;
  •  в комнате старый настил.

Если в помещении старые деревянные полы, их демонтируют. При этом снимаются все слои.

  • Важно! Демонтаж проводят аккуратно –  старые лаги и черновой пол можно использовать повторно.

После того, как демонтаж завершен, требуется очистить основание от мусора и проверить основание. Если это бетон, то в нем не должно быть трещин – т.к. это путь для проникновения влаги внутрь комнаты. Кроме того, трещины в стяжке приведут к быстрой порче.

Чаще всего можно обойтись локальным ремонтом. Однако если основание в плохом состоянии – лучше залить тонким слоем раствора. Завершающий этап – пропитка бетона грунтовкой и антисептиком.

Монтаж лагов

Перед установкой лагов кладется первый слой гидроизоляции. Укладывать материал нужно таким образом, чтобы получился нахлест на стены 10-15 см. Стыки проклеиваются скотчем, а места соприкосновения со стенами можно промазать мастикой – так гораздо надежнее. Между основанием и пленкой желательно сделать обрешетку. Это предотвратит появление конденсата.

После этого монтируют лаги. Здесь просто – главное, следить, чтобы бруски были на одном уровне. Следующий этап — укладка утеплителя: он помещается в промежутки между деревянными брусками. Материал может быть в плитах (пенопласт) или в рулонах (минеральная вата). Важно монтировать так, чтобы нигде не оставалось щелей.

Монтаж лагов

Заключительный этап

По утеплителю прокладывается второй слой изоляции, которая служит защитой от влаги, проникающей с помещений. При монтаже делают отступ от утеплителя, иначе он быстро пропитается водой.

Таким образом, пароизоляция и гидроизоляция чистового пола в деревянном доме делается довольно просто. Главное,соблюдать правила монтажа и следовать инструкциям производителей используемых материалов. Это станет залогом длительного использования и отсутствия проблем.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector