Серый паркет, основные свойства материала и правила комбинирования
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Принципы оформления интерьера серым паркетом, как не допустить ошибок

Серый цвет, несмотря на свою непрезентабельность, всегда в моде. Он не стареет, несмотря ни на что. Его большое преимущество в том, что он имеет множество оттенков, которые могут хорошо гармонировать с темным интерьером в любом стиле. В нашей статье мы расскажем о том, как гармонирует серая паркетная доска с остальными предметами интерьера, какие стили взаимодействуют с серым паркетом и какими свойствами обладает это покрытие.

Несмотря на свою непрезентабельность, серый цвет всегда в моде

Это важно! Серая паркетная доска не настолько выразительна, чтобы акцентировать на себе внимание, но тем не мене, благодаря ее оттеночному качеству, она идеально притягивает взоры изумленных посетителей дома. К тому же на ее поверхности не видны мелкие царапины, что очень актуально для семьи с маленькими детьми или животными.

Ему подвластно все, даже расширить пространство

Основные свойства материала

Интерьер любого стиля, будь то Прованс или хай-тек, идеально сочетается с серыми полами. Если выбран темно-серый цвет ламинированного покрытия или паркета, то вы можете визуально уменьшить площадь помещения, что нужно учесть при оформлении маленьких комнат. Светлые тона серой палитры, наоборот, увеличивают пространство, делая его более светлым и просторным. Паркет или ламинат в этом исполнении лучше использовать в небольших комнатах или квартирах-хрущевках. В дополнение к ним можно подобрать обои в тон, или, наоборот, взять коричневый насыщенный цвет с элементами позолоты.

Оформление полов в тон со стенами

Если это светло-серые тона, то ваш интерьер заиграет новыми красками, позволяя в качестве акцентов выступать предметам мебельного гарнитура или штор. Любое помещение, оформленное таким материалом, будет выглядеть просторно, но тем не менее уютно.

Мебельные гарнитуры в качестве акцентов

Большинство дизайнеров рекомендуют использовать серый ламинат или паркет для оформления спален. Это объясняется тем, что в этих комнатах должна присутствовать атмосфера добра и умиротворенности, чего можно достигнуть только ненавязчивыми цветами. Покрытие в сером цвете способствует расслаблению всего организма после сложного дня, здесь вам будет комфортно находиться как в дневное время, так и в вечернее, потому что покрытия серого цвета не теряют своих свойств даже при искусственном освещении.

Паркетное покрытие действует успокаивающе

Это важно! Если серый цвет пола вам кажется немного унылым и безжизненным, добавьте к оформлению помещения более яркие нотки оранжевого, коричневого или терракотового цвета, они помогут вам разукрасить интерьер в более насыщенные цвета.

Яркие нотки спасут от холодных оттенков

Серый паркет и стили интерьеров

Что касается стилей интерьеров, то здесь нужно поговорить отдельно о каждом варианте. Прежде чем вы окунетесь в интерьеры на наших фото, хотелось бы заметить, что от умелой комбинации серых полов с другими предметами интерьера зависит очень многое. Это правило касается не только спален. Например, серый пол и черная кухня будут идеально смотреться из-за ясно выраженного контраста между двумя цветами. Обычно такой вариант используют, когда помещение кухни очень просторное, поэтому у вас есть возможность оценить привлекательность кухонного гарнитура.

Черная кухня идеально смотрится с такими полами

Если говорить о том, в каком интерьере лучше смотрится серый ламинат или паркет, то однозначно ответить не получится. Первоочередными стилями, которые часто используют этот цвет оформления, выступают хай-тек, минимализм, лофт и минимализм. В них серая палитра проходит везде, как для оформления полов, так и для всего остального. Преимущества такого союза состоят в том, что такая палитра хорошо сочетается с коваными элементами, бетоном или асфальтом, поэтому такие интерьеры просто напичканы элементами в этом цвете.

Палитра в приоритете

Если говорить конкретно о стиле лофт, то именно он чаще всего использует серый паркет и ламинат для оформления помещения. Это помогает в полной мере создать урбанистическую картину и атмосферу простора, наполненного светом и воздухом.

https://youtu.be/_MezU8D04Uc

Это интересно! Большинство современных интерьеров удачно сочетают в себе серый паркет или ламинат с глянцевыми покрытиями. Это могут быть стекло или металл, плитка или хромированная поверхность.

Паркет с древесным оттенком

Несмотря на то что паркет в этом цвете немного напоминает старое деревянное покрытие, кажется мрачным и потемневшим с годами, его все равно используют при оформлении помещений в различных стилях. Это всем знакомый ретро-стиль, кантри или прованс. В них паркет или ламинат выступает в качестве основного фона, на котором удачно смотрятся элементы кирпичной кладки, лепнина или мебель, искусственно состаренная.

Цвет в качестве основы

С чем нужно сочетать серое напольное покрытие в интерьере

Достоинством серого цвета является его расположение в полоске цветов, где ему принадлежат границы между белым и черным. Это объясняет тот факт, что паркет и ламинат в этом цвете идеально гармонируют с двумя противоположными оттенками. Серая паркетная доска красиво смотрится в интерьере, выполненном в черно-белой палитре, при этом четко выраженного контраста добиться сложно, но плавные переходы от одного стиля к другому вам гарантированы.

Универсальность цветового сочетания

Если говорить об оформлении стен, то самыми подходящими цветами будут белый, серый, бежевый, кремовый, голубой, желтый и фиолетовый, поэтому фантазия дизайнеров может быть безграничной. Стиль интерьера, будь то Прованс или хай-тек, поддерживает эту концепцию, что позволяет создать поистине уникальный дизайн.

 

Расцветка стен с паркетом этого цвета

Проще простого будет подобрать обои, если вместо стандартного серого цвета вы будете использовать паркет или ламинат с другими оттенками. Лучше всего с этой задачей справляется ламинат дуб. В этом случае вы можете использовать любые подобные оттенки. Он имеет множество оттенков, что позволяет его использовать в любом помещении.

Ламинат «серый дуб»

 

Рустиканский Дуб

 

Парижский Дуб

 

Светло-серый лакированный дуб

Серое покрытие, уложенное в интерьере Прованс, отлично гармонирует с белым, черным или серым мебельным гарнитуром. Люди постепенно уходят от традиции покрывать полы паркетом под цвет дуба, куда приятнее смотреть на более спокойные оттенки. Такой пол позволяет использовать и другие оттенки: венге, зебрано, нежную ваниль или любой холодный оттенок дерева.

Нежные оттенки одного цвета

Как избежать ошибок при оформлении помещения

При оформлении полов в интерьере любого стиля нужно помнить, что этот цвет считается холодным. Обратите внимание на дизайн комнаты в целом, если присутствуют яркие нотки, то серый цвет станет отличным дополнением и способом зрительного увеличения пространства.

Интерьер с яркими акцентами
Просторная гостиная со светлыми полами

 

Деревянная мебель и светлый пол

 

Кухня со светлыми полами и деревянной мебелью

 

Идеальный паркет для гостиной и прихожей

Тут же учтите и стиль интерьера, Прованс, хай-тек, минимализм, ретро – здесь нужно взять за правило, что вы действуете в рамках стиля, но ни в коем случае не нарушаете его законы. Экспериментировать с материалами можно, но если вы выбрали определенный стиль помещения, постарайтесь следовать его направлению во всем, в оформлении полов, стен и при подборе гарнитура.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector