Какие синтетические ковры на пол желательно приобретать для квартиры
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Синтетические ковры на пол для квартиры, загородного дома и дачи: проблемы выбора лучшего варианта

Уют в доме можно достичь самыми разными способами:

  • сделав теплый пол, добиваются равномерного распределения тепловых потоков в зимние холодные вечера, когда холод пронизывает и не пускает за пределы дома, где тепло разливается под ногами;
  • уложив паркет из натурального дерева, который создает ощущение надежности и защищенности;
  • использовав ламинат теплых оттенков, который греет не только при непосредственном касании, но и своим внешним видом;
  • создав пол из массива дерева, добиваются эффекта пребывания в надежном защищенном жилище, именно чувство защищенности создает уют.

Это список можно еще продолжать, рассказав, как стены, потолок, окна и двери влияют на ощущение комфорта. Много зависит от окружающих, а также от тех предметов интерьера, которыми окружен человек. Но оказывается, это состояние может быть достигнуто проще.

Достаточно положить на пол синтетические ковры. Уже его присутствие скажется на самоощущениях. Прикоснувшись к ковру, получают тактильное ощущение, вызывающее чувство защищенности и особого уюта.

Интересный факт! Даже взрослые люди, оставшись в одиночестве, могут сесть на ковер, поваляться на его ворсистой поверхности, чтобы вновь познать то, что испытывали в детстве.

Синтетический ковер на полу

Синтетические ковровые дорожки, проложенные в коридоре или между кроватями, тоже создают свой особый уют. Приятно, сняв обувь, почувствовать, как ворс действует на стопу. Говорят, что многие, особенно женщины, прогуливаясь по глубокому ворсу, способны получить удовольствие, соизмеримое с ощущениями глубокой разрядки и достижением верха блаженства. Выброс серотонина бывает весьма значительным.

Синтетические ковры для дома

Ковры из натуральной шерсти изготавливают в некоторых азиатских государствах. Все слышали об иранских коврах, о них ходят самые разные легенды. В Лувре и Эрмитаже имеются ковры, «возраст» которых более пятисот лет. Эти ковры существовали во времена мушкетеров и опричников Ивана Грозного. Они и сегодня поражают посетителей своей красотой.

Но у ковров из натуральной шерсти есть грозный враг – моль, которая, невзирая на возраст этих изделий, может уничтожить то, что создано природой, – шерсть животных. Синтетика не боится моли, в ней нет веществ, которые могут привлечь это насекомое.

Туркменские ковры тоже сделаны из шерсти, но в последние годы можно наблюдать, что кроме натурального материала, в составе изделий есть и синтетические нити. Их проще натянуть на станке, они не меняют размеры под действием увлажнения и высыхания. На некоторых фабриках этой страны имеются цеха, где параллельно выпускают ковры, напоминающие традиционные шерстяные.

Ковер из акрила восхищает своим неповторимым видом

Основные материалы для плетения синтетических ковров

Синтетические материалы, используемые для изготовления напольных ковров:

  • полипропилен – может служить очень долго;
  • акрил – этот материал сравнительно недавно появился у ковроделов, он во многом напоминает натуральную шерсть;
  • вискоза – это натуральный материал, его пока мало используют для производства ковров, но время работает на этот перспективный материал;
  • полиэстер – универсальный материал, который широко используется в самых разных отраслях легкой промышленности.

Во времена Советского Союза большим спросом пользовались паласы (напольные ковры), выпускаемые в ГДР (было такое государство). В них в качестве основного материала использовали капролактамовые волокна. Такие ковры реализовывались по невысоким ценам, спрос значительно превышал предложение, но сам материал оказался аллергенным. Люди и животные испытывали дискомфорт после пребывания в помещении с такими коврами. Аллергическая реакция была настолько сильной, что бывали случаи летального исхода. О них не говорили вслух, но факты регистрировались в разных городах бывшего СССР.

Дизайнерский ковер

В тот же период рассматривался вопрос о выпуске подобного волокна и в некоторых городах Советского Союза. В Чирчике (Ташкентская область, Республика Узбекистан) была смонтирована линия, часть продукции рассчитывали реализовывать на Самаркандскую ковровую фабрику.

Внимание! Приобретая ковер, следует интересоваться материалами, используемыми при его производстве. Если в составе окажется капролактамовое волокно, лучше отказаться от приобретения такого изделия, даже если цена покажется достаточно интересной.

Довольно большой спрос – на синтетические ковровые дорожки. Их реализуют не поштучно, а погонными метрами. Если для ковров изготовители побаиваются использовать вискозу, то для дорожек ее уже довольно умело применяют. Покупателей привлекает цена. Производители идут на заметное снижение цены по причине использования регулярного рисунка, повторяющегося в определенном порядке.

Ковровая дорожка с интересным рисунком

Такие изделия производят на специальных станках с цифровым управлением. Использование каждого цвет при плетении задается программой. Поэтому на заводах работают креативные дизайнеры, которые разрабатывают новые перспективные рисунки, их позже повторяют автоматы, создавая интересные композиции.

Внимание! При желании заказчика могут изготовить синтетический ковер в единственном экземпляре. Нужно с ковровой фабрикой заключить договор, представить эскиз желаемого рисунка или фотографию, которая будет использована в качестве основы для изготовления ковра. Дизайнеры проработают рисунок, а технологи составят материальный расчет и определят затраты времени на производство разового товара. Конечно, он окажется дороже, чем вся остальная продукция, но это изделие будет выпущено в единственном экземпляре.

Особенности ухода за синтетическими коврами

Обслуживание акриловых ковров

Хорошие и удивительно красивые ковры из акрилового волокна, которые по виду практически не отличимы от натуральных шерстяных изделий, нужно довольно часто очищать от загрязнений. Здесь возможна не только сухая уборка – периодически, примерно раз в сезон потребуется влажная уборка. Появление моющих пылесосов может значительно облегчить эту довольно сложную работу.

Некоторые пользователи укладывают такие ковры на террасах, освещаемых солнцем. Желание интересное, но солнечный свет губителен для этого материала. Всего два-три летних сезона могут привести синтетику этого паласа в негодность. Ворс начнет истончаться, его длина будет заметно уменьшаться. Сам ковер, если он окрашен в насыщенные тона, начнет обесцвечиваться.

Иногда покупатели задают вопрос: «Какие ковры лучше –акриловые или вискозные?». На самом деле они похожи во многом. Вискозные практически не боятся воздействия солнечных лучей, однако проигрывают акриловым в густоте ворса. Остальные свойства практически неразличимы.

Совет! Синтетические ковры, в основе которых акрил, желательно оберегать от солнечного света.

Обслуживание полипропиленовых ковров

Самый стойкий материал, используемый для производства ковров, – полипропилен. Эти ковры могут служить десятки лет, не меняя внешнего вида, сохраняя геометрию и насыщенность цвета. Синтетические ковровые дорожки из полипропилена укладывают не только в жилых домах, их используют и в офисах. Некоторые ковровые фабрики производят овальные и синтетические ковры, их применяют в ванных комнатах, но некоторые предпочитают стелить такие изделия около кровати – приятно утром встать на мягкую ворсистую поверхность оригинального овального ковра.

Овальный ковер для спальни с интересным рисунком

Эти ковры можно мыть, стирать, сушить на солнце. Они не накапливают грязь, даже многие краски, попав на поверхность ковра из полипропилена, потом при мойке легко смываются, не оставляя никаких следов.

Такие паласы одинаково интересны в жилых и общественных помещениях. Цена на такие изделия заметно ниже, чем на другие.

Обслуживание ковров из полиэстера

Синтетические ковровые дорожки из полиэстера моют редко. Материал не особо боится влаги, но ее присутствие несколько увеличивает подвижность волокон. Создается ощущение некоторого разрыхления под действием воды. Сухая уборка для такой синтетики подходит лучше всего.

Есть только один вид влажной уборки, который можно рекомендовать для полиэстера – это сухая чистка снегом. В дни, когда температура на улице ниже -5 °С, можно вынести напольное покрытие из дома, потом выполнить очистку, используя стиральный порошок и снег. Их растирают щеткой, а потом, прохаживаясь по поверхности, выбивают грязь наружу. Она выпадает в снег.

После этого ковер можно внести в помещение, но в течение полутора часов не ходить по нему. Дать высохнуть без внешней нагрузки. Такая стирка в снегу очистит изделия так, что появится ощущение пребывания его в химчистке.

Резюме

  1. Синтетические ковры на пол от натуральных шерстяных отличает их гипоаллергенность. Они могут быть использованы в самых разных помещениях, даже там, где находятся дети.
  2. Синтетика не боится моли. Такие изделия могут служить долгие годы, не теряя своего первоначального вида.
  3. Синтетические ковровые дорожки можно чистить, стирать и подвергать значительным нагрузкам. Они все равно будут удобны в использовании в жилых и общественных помещениях.


 

 

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Кристина 05.07.2018 14:41

Прочитав статью я поняла,что многого не знала о синтетических коврах,и данная статья открыла многие секреты.Очень нужная информация и очень полезная.Это должен знать каждый

Adblock
detector