Крючок для вязания ковриков своими руками — вид, применение
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какие бывают крючки для вязания деревенских ковриков своими руками?

Все рукодельницы хоть раз, но все же пробовали вязать, ведь вязание – интересное и полезное занятие, распространенное во всем мире. Получив навыки такого умения, каждая домохозяйка внесет в свое жилье не только больше уюта, но и сможет порадовать близких интересными вязаными вещами. Чтобы процесс приносил больше удовольствия, необходимо правильно выбрать орудие труда.

Классификация крючков

Крючки для вязания бывают длиной от 120 до 160 мм, толщина их – от 0,5 до 1 см. Они состоят из стержня, головки и бородки. Покупая орудие труда, важно сосредоточить внимание на головке: убедитесь, что она не очень заостренная. Ведь в обратном случае возможен риск уколоть себя. Но если головка будет чрезмерно плоской и округленной, то это тоже нехорошо. В этом случае будет трудно работать, поскольку сложно вязать петли. Также немаловажно, чтобы бородка никак не влияла на пряжу, а цепляла и хорошо удерживала нить.

Из чего состоит изделие

Подбор необходимо совершать, отталкиваясь от кого, какое изображение вы хотите и какими нитками станете пользоваться. Если применять тонкие нитки и вязать таким же крючком, петли выйдут небольшими, а полотно – тонким. И напротив – вязка выйдет слишком плотной, если пользоваться толстыми нитками и тонким орудием труда.

Важно! Крючок для вязания необходимо брать в 2-2,5 раза толще нитки.

Нумерация и толщина

Крючки производят из различных материалов. Они бывают таких типов:

  • из пластмассы;
  • из дерева;
  • из алюминия;
  • костяные;
  • комбинированные.
Виды приспособлений для вязания

Пластмассовые отличаются дешевизной материала, поэтому считаются самыми актуальными. В пользовании они достаточно удобны, кроме того, что нитка может электризоваться. Чтобы такой проблемы не возникало, можно воспользоваться антисептиком: просто обработать им пряжу и предмет труда. Важно просмотреть при покупке, чтобы крючок не был излишне гибким. Зачастую такой вариант выбирают, когда необходим инструмент для вязания изделий больших габаритов, с № 5 и выше, потому что он легкий и прочный.

Деревянные изделия

Деревянные крючки редко используются рукодельницами. Они сильно электризуют нить. У такого орудия труда быстро портится поверхность, и нить перестает скользить по нему. В данном случае вязать будет неудобно.

Как вязать из лоскутков

Крючки из алюминия. Такие изделия достаточно удобны в применении, поскольку они не электризуются, и приемлемы по цене. Однако при этом такой материал оставляет пятна на светлых нитках и пачкает руки. Из-за мягкости алюминия инструмент легко погнуть, также есть шансы появления зазубрин. В таком случае крючок долго вам не прослужит.

Изделие из алюминия

Костяные инструменты для вязки ценятся за то, что ими легко вязать изделия из утолщенной пряжи. Только стоит учитывать, что такой материал хрупкий и с ним стоит обращаться осторожно. По стоимости они недешевые.

Костяные крючки

Комбинированные крючки изготавливают из комбинации нескольких материалов. В основном рукоятка сделана из дерева или пластмассы, а основа – стержень из металла. Немаловажно сконцентрировать внимание на соединении основы и ручки.

Комбинированный тип приспособления

Так какой же материал выбрать? Чтобы вязаное изделие получилось качественным, нужно учитывать вид пряжи. Но опытные мастерицы советуют и сами отдают предпочтение металлическим крючкам для вязания, ведь они прочные и весьма долговечные.

Как сделать правильный выбор?

Существуют разные по толщине крючки. По размеру головки можно определить номер. К примеру, у инструмента, имеющего толщину головки 2 мм, будет номер 2. Тонкими пользуются, когда вяжут ажурные изделия: салфетки, воротники, накидки и т. д. Чтобы вам было проще сделать выбор крючка к той или иной пряже, на мотках ниток указывается номер и тип инструментов для вязания.

Какие инструменты подходят к каким ниткам:

  • 0,6–1 мм применяют при вязке тонкими хлопчатобумажными нитками.
  • 1,25–1,75 мм – для вязания тонкими х/б нитями или другими такой же толщины.
  • 2–3,5 мм соответствует пряже средней толщины.
  • 4–5 мм подходит пряже средней толщины для вязания двойной ниткой.
  • 5,4–6 мм – для двойной пушистой пряжи.
  • 7–8 мм – для обычной шерсти или двойной нити из шерсти.
  • 9–10 мм – подходит для толсто крученой нити, объемной пряжи.

При выборе стоит сосредоточить внимание на поверхности – она должна быть гладенькой, без зацепок. Бородка для хорошей работы должна быть немного закругленной и заостренной, чтобы нить, которая подцеплена крючком, прекрасно удерживалась. В этом случае вы не поранитесь и не порвете пряжу.

Стильный коврик, связанный вручную

Если коврик сделать с пристрастием и любовью, то он будет излучать позитивную энергетику. С помощью крючка можно связать замечательные коврики, которые подчеркнут дизайн любой комнаты. Существуют разные варианты вязания ковриков. Добавив аксессуары, сделанные вашими руками, в свое жилье, вы заметите, как в позитивную сторону поменяется аура в доме.

Технологии изготовления

Стоит отметить, что вязальщицы научились делать коврики для разных помещений, не только из пряжи, а и из использованных вещей: полиэтиленовых пакетов, старых одеял, ненужной одежды. Ткань просто разрезают на тонкие полосы и вяжут коврики. Связанные своими руками изделия неординарны, а в быте надежны и весьма практичны.

Уютный коврик

 Варианты вязаний ковриков:

  • «бабушкин» круглый метод;
  • звезда;
  • овальный;
  • на филейной сетке;

Чтобы сделать коврик по «бабушкиному» методу, необходимы крючок 10-го номера и разноцветные отрезки материи. Метод простой. Полоски можно сшить или связать, смотать в моток. Вяжем изделие по кругу столбиками без накида. Необходимо разобраться в так называемом «правиле круга». Связанный аксессуар можно использовать не только в качестве покрытия пола, но и постелить на стул.

Коврик по круглой схеме

Неповторимо и привлекательно выглядит многоугольный вязаный коврик в экстерьере жилья. Связать звездой коврик можно изготовить из разных материалов: пакетов, материи, ниток. «Звезда» вяжется круговыми линиями до необходимого размера, а потом каждый получившийся «луч» довязывается по отдельности. Можно связать такой коврик из мягкой толстой нитки, тогда получится теплый плед либо покрывало.

Форма звезды

Хорошим изобретением наших домашних хозяек стало применение пакетов для вязания. Аксессуары из пакетов хороши тем, что они легко чистятся и быстро высыхают. Для ванной комнаты, уборной и кухни данное изделие может стать незаменимым предметом, поскольку коврик не боится воды, его достаточно будет отряхнуть и высушить.

Для основания коврика необходимо подготовить материал – пакеты. Для коврика средних размеров используют примерно 40 пакетов, их разрезают на полоски шириной 2-3 см, сшивают ниткой либо склеивают горячим утюгом через материю и сматывают в клубок. Плетение делают крючком 4 номера. Обычно применяются 2 типа петель: воздушные петли и столбики с одним накидом.

Коврик из пакетов

Вязка ковриков по филейной сетке считается еще одним новшеством, изобретенным рукодельницами. Смотрятся изделия такого плана роскошно и великолепно. На первый взгляд может показаться, что такое изделие сложно сделать. Но на самом деле все делается просто и быстро – нужно только научиться вязать воздушные петли и столбики с накидом.

Коврик из филейной сетки своими руками
Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector