Как связать коврик крючком для начинающих — из тряпок, идеи
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Идеи, как связать коврики крючком для начинающих – из тряпок и других материалов

Вязание крючком – занятие интересное, которое вполне может стать не только увлекательным, но и полезным хобби. Кроме всего прочего, своими руками можно сплести красивый половичок. Коврик из тряпок крючком будет выглядеть оригинально и ново.

Простой коврик из старых вещей

Правила вязания

Перед тем как связать коврик крючком для начинающих своими руками из тряпок, следует узнать некоторые правила и особенности работы с крючком.

  • Даже если финансовых возможностей не много, нитки (материалы) и крючок, необходимо подбирать правильно. Вязание ковриков крючком – задача простая, при условии, что инструмент подобран подходящий. Если самостоятельно это сделать будет сложно, то стоит прийти в специализированный магазин с образцом пряжи, продавец поможет в выборе.
  • Перед началом основной работы, то есть вязания коврика, необходимо сделать образец. Размер его приблизительно 5х5 см. При этом следует использовать ту же пряжу, крючок, схему вязания, которая будет использована для половика.
  • Вяжите без натяжки, то есть не затягивая петли, иначе изделие будет выглядеть некрасиво.

Основные петли

Перед тем как связать простой коврик из тряпок или ниток, следует освоить несколько важных приемов (петель). На данном этапе хватит трех-четырех:

  • Воздушная петля – это основа вязания, именно они создают цепочку, которая и является началом любого изделия. Для ее создания нужно ввести крючок под нить в направлении слева на право. Потом подхватить свободную нить протянуть ее через начальную петлю. Повторить необходимое количество раз.
  • Столбик без накида (ст б/н). – провязывается уже в качестве основного полотна. При достижении необходимого количества воздушных петель нужно отсчитать три назад и именно в третью провязывать ст б/н., в нее завести крючок и подхватить рабочую нить, протянуть ее через петлю. На крючке получится 2 петли, за следующий прием нужно рабочую нить протянуть через обе.
  • Столбик с накидом (ст с/н). Провязывается по аналогии с предыдущим, только высота ст. с/н – 3 петли. Это значит, что для вязания первой необходимо отступить от края 4 петли. Перед введение крючка в 4-ю петлю воздушной цепочки следует набросить рабочую нить на крючок и только после этого вводить его. Так же зацепить им рабочую нить, только теперь провязывать петлю необходимо в 2 приема, так как на крючке есть 3 нити.
Как связать коврик крючком из тряпок

Материал

Коврики, вязаные крючком, даже со схемами невозможно создать, если нет ниток. Из обычных вязальных ниток круглые ли квадратные коврики непрактичны, так как они быстро протираются, к тому же довольно тонкие.

Совет! Вариант – тряпичная «пряжа», полученная из старых вещей. Вязание коврика их такого материала – увлекательная и творческая задача, так как для подбора цвета и структуры нужно будет потрудиться.

Подойдут старые футболки, регланы, брюки и платья. Для того чтобы половик имел равномерную толщину, стоит брать материал одного типа. В изделии обрезать плотные участки, такие как карманы, вороты, манжеты. Также следует убрать фурнитуру. Готовые тряпичные нити нужно смотать в клубок и рассортировать по цветам.

Этапы создания

Перед тем как вязать половик, следует подобрать схему, но так как работа рассчитана на начинающих, плетем самый простой коврик. Пошагово процесс создания круглого коврика:

  • Связать 3 воздушные петли и заключить их в круг.
  • Обвязать полученное кольцо петлями б/н, их должно быть 6 штук.
  • Соединить последнюю и первую петли ряда. Для этого рабочую нить протянуть через первую и последнюю.
  • Следующий ряд – в каждую петлю предыдущего ряда необходимо провязывать по 2 петли также б/н, соединить первую и последнюю.
  • Для следующего ряда количество петель также нужно увеличить в 2 раза, в итоге в 3-м ряду получится 24 столбика б/н.
  • Дальше вяжите по кругу, но так интенсивно наращивать количество петель не надо. Для 4-го ряда последовательность такая: 1 ст. б/н в 1 петлю предыдущего ряда, в следующую 2 столбика и т. д. до окончания ряда.
  • В 5-м ряду расширять следует уже через 2 петли, то есть 2 подряд петли 5-го ряда – в 2 петли предыдущего, третья – двойная.
  • Аналогично вязать следующий ряд, увеличивая расстояние между удвоением на 1 петлю.

Завершается вязание, когда диаметр коврика достигает необходимых размеров.

Аналогичный коврик можно сделать, делая петли с накидом, но тогда удвоение количества петель требуется делать не 2, а 4–6 рядов, в зависимости от толщины пряжи и плотности вязания.

С развитием навыков можно пробовать более сложные узоры, с комбинацией петель. Можно использовать схемы салфеток, круглых или прямоугольных, их вязать не сложнее, чем предложенный элементарный вариант.

Красивый ажурный коврик из ниток в гостиной

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Вязаные дорожки

Вывод

Сделать коврик из подручных материалов своими руками проще простого. Даже если нет навыков вязания, сложного в том, чтобы научиться плести элементарные петли ничего нет. Кроме того, что получиться сделать оригинальный коврик, еще и ненужные вещи утилизируются с пользой, а не просто отправятся в мусорное ведро или на тряпки.

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
Кундуз Илебаева 21.05.2020 16:19

Все ровно не получается у меня

Adblock
detector