Вязаные коврики своими руками – идеи для вязки, технология
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Изготовление вязаных ковриков своими руками, на чем остановить свой выбор, технология вязания

Сегодня люди стараются разнообразить интерьер жилища, сделать его уютным, привлекательным и индивидуальным. Для этого в ход идут все методы: приобретение красивых предметов мебели, оригинальных декоративных элементов, на пол укладывают дорогие ковры. Все знают, что даже один правильно подобранный ковер привнесет яркие краски в самый скучный и стандартный  интерьер.

Однако сегодня натуральные покрытия на пол стоят дорого, что делает их недоступными для большинства людей. Это не повод расстраиваться, потому что можно создать красивые вязаные коврики, которые станут приятным дополнением интерьера.

Круглый коврик ручной работы
Коврик из старых тряпок
Оригинальное изделие яркого цвета в детскую

Изготовить такой ковёр своими руками несложно, для создания подойдут обрезки ткани, одежды, остатки пряжи, старая кожа и даже целлофановые пакеты. Так вы вдохнёте в старые, никому уже не нужные вещи свежее дыхание. Вяжут красивые ковры для пола крючком, его приобретают в магазине или делают самостоятельно.

Перед началом работы по созданию ковриков и дорожек подготавливают в нужном количестве пряжу, смотав ее в клубки  и сложив в подходящую корзину или коробку, чтобы удобней было доставать..

Крючки для вязания
Готовим пряжу из старых вещей
Красиво выглядят ковры из цветных полос

Какие виды покрытий создают крючком

Коврики вяжут спицами или крючком, последний вариант быстрее. Техника их создания несложная, а способов получения готового покрытия много:

  • изделия из простого шнура;
  • из полиэтиленовых пакетиков;
  • из отдельных мотивов;
  • цельные коврики, которые вяжут от центра, двигаясь по кругу.

 При создании изделий из отдельных мотивов сначала крючком вяжут элементы разных цветов (квадратики, кружочки, треугольники), потом их соединяют. Такие изделия выглядят эффектно. Поскольку ковёр состоит из отдельных деталей, то здесь разумно выбирать пряжу разной фактуры и цвета. По краям уже созданного покрытия делается ажурная окантовка.

Легче вязать цельное покрытие, круглое, овальное, прямоугольное. Такие коврики станут отличным дополнением интерьера.

Оригинально сморится коврик, если его связать из мусорных пакетов. Такой материал прочный и влагостойкий, его легко чистить. Покрытие из пакетов укладывают в ванной комнате или на пороге перед входной дверью. Ухаживать за таким ковриком несложно, его промывают в воде и высушивают.

Как сделать самостоятельно красивый коврик

Прежде чем создавать своими руками покрытие на пол, приготовьте пряжу: ткань, верёвки, нитки и тому подобное. Красота будущего ковра зависит от выбора цвета. Поэтому лучше использовать разноцветную пряжу. Способов сочетания оттенков множество, пустите в ход свою фантазию. Красиво смотрятся покрытия, которые вяжут в одном цвете, делая плавные переходы от светлых тонов к ярким и затем тёмным. Помимо цвета, выберите и фактуру пряжи для вязания.

Если вы вяжете коврик из ткани небольшого размера, подойдет пряжа из шерсти или акрил, а вот для изготовления покрытий побольше: дорожек, ковриков для ванной комнаты разумно применить полиэтиленовые пакетики, старые трикотажные вещи, верёвки и даже магнитную пленку из старых кассет. Приготовьте и крючок, соответствующий по толщине выбранной пряже.

Вязаные покрытия из пакетов
Полушерстяная пряжа
Полиэтиленовые пакеты

Коврики вяжу легкими узорами: столбиком с накидами или без и воздушными петлями. Сложные узоры  в данном случае ни к чему. Если изделие вяжется с чередованием: за заднюю стенку петли или за переднюю, тогда получится оригинальный узор с рубчиком.

Столбик с накидом

Прямоугольный коврик

Для вязания прямоугольного изделия из полосок ткани применяется следующий порядок действий:

  • Вяжем первый ряд: сначала набираем цепочку нужной длины и вяжем на ней столбики с накидом, потом разворачиваем изделие другой стороной.
  • Делаем второй ряд: под переднюю стенку петли делаем столбики, но уже без накида, снова разворачиваем изделие другой стороной.
  • Выполняем третий ряд: с одной и другой стенки петли делаем столбцы без накида.
  • Четвёртый ряд. Этот ряд вяжем точно так же, как и второй.
  • Вяжем пятый ряд. Под заднюю стенку сделанной петли делаем столбцы с накидом.
  • Теперь повторяем узор, начиная со второго ряда по пятый.

Круглый коврик из ткани

Изделие круглой формы выглядит красиво, если его вязать из столбиков без накида или с накидом, выполненных под заднюю стенку петли.

Совет! Чтобы круглый коврик выглядел интересно, его вяжут из пряжи разных цветов, такое решение сделает покрытие оригинальным и весёлым.

Круглые изделия для дома
Вариант для ванной
Возле дверей

Овальный коврик

Изделие овальной формы вяжется легко. Для такого коврика используется ткань, пряжа, верёвки. Красиво смотрится изделие, если для его создания применялась пряжа разного цвета.

Овальный коврик в детскую
Покрытие в коридоре
Разноцветное изделие

Вяжем коврик следующим образом:

  • Первый шаг. Из воздушных петель делаем цепочку нужной длины. Размер определяем так: от длины будущего изделия отнимаем его ширину. Допустим, если коврик будет 50 см в ширину и 80 в длину, тогда нужно от второго числа отнять первое и у нас получится 30. Это длина цепочки
Воздушные петли
  • Теперь вдоль длины цепочки провязываем столбцы с накидом или без. В самом низу цепочки провязываем из одной петли 6 столбцов, получится полукруг, потом с обратной стороны снова обвязываем цепочку.
Провязываем столбцы
Столбик с накидом
  • Продолжаем по кругу вязать напольное покрытие до достижения нужной длины и ширины.

Квадратный ковёр

Квадратное изделие создается так же, как и прямоугольное – обратными рядами. Применяется и другой способ – начиная с центра. В этом случае коврик вяжется по кругу столбиками без накида или же с накидом, вывязанными под переднюю стенку. Чтобы получился ровный квадрат,  в каждом провязанном ряду выполняют прибавки петель во всех углах. Это делается так: два столбца, потом столько же воздушных петель и снова два столбца. В каждом следующем ряду крючок в углах подводят под петли.

Квадратное покрытие крючком
Чехол для стула
Большой ковер на пол
Покрывало на кровать с узорами из отдельных элементов
Плед крючком из мотивов
Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector