Чем отличается ковёр от паласа – особенности двух изделий
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Чем отличается палас от ковра, особенности и характеристика изделий

Каждый человек, которого волнует собственный комфорт, обязательно покупает ковёр, чтобы положить его на пол. Это и неудивительно, ведь приятней наступать босыми ногами на мягкое покрытие, чем на голый и холодный пол. Правда, далеко не все могут позволить себе покупку натурального ковра, потому что стоимость таких изделий высока.

Однако в магазинах встречается достойная им альтернатива – это паласы, которые представлены в большом ассортименте и широком ценовом диапазоне. В этой статье мы узнаем, чем отличается напольный ковёр от паласа, и проведём сравнение между двумя этими изделиями.

Что собой представляет ковёр

Такое изделие представляет собой тканое полотно, для изготовления которого используют натуральные или синтетические материалы. Изделия из синтетики, шерсти и шёлка отличаются техникой плетения, изготовления и ценой. Синтетические покрытия стоят дешевле, чем натуральные. Предлагаются на рынке и эксклюзивные ковровые изделия, они стоят значительно дороже, потому что изготавливаются мастерами-ковроделами вручную. Это кропотливый труд, чтобы создать красивый ковёр, мастер затрачивает год.

Ковры кладут на пол и вешают на стены, где они выполняют роль украшения и улучшают тепло- и шумоизоляцию. Изделия из синтетики пользуются не меньшей популярностью, чем натуральные. По эксплуатационным качествам они мало в чём проигрывают тканым коврам, а где-то даже превосходят. ведь за такими покрытиями легче ухаживать.

Натуральное ковровое покрытие на стену

Что собой представляет палас

Многих интересует вопрос, что такое палас и чем он отличается от ковра. Это покрытие без ворса. Создают палас ручным или машинным методом. В продаже встречаются даже комбинированные изделия. Сегодня популярностью пользуются паласы от азербайджанских, украинских и индийских мастеров.

Такими ковровыми дорожками устилают пол во время свадебных церемоний, когда встречают высокопоставленных гостей, они лежат на лестницах в государственных учреждениях и так далее. Паласы выпускаются однотонными или с узорами. Их цветовые решения разнообразны, что позволяет подобрать подходящий вариант под уже созданный интерьер.

Палас

В чём состоит разница

Если сравнить между собой ковёр и палас, станет видно, что они сильно отличаются друг от друга. На ковровых изделиях присутствует средний или длинный и густой ворс, тогда как на паласах его нет Это изделие из петель. Кстати, это обстоятельство говорит в пользу практичности последнего. палас по-другому называется ковровой дорожкой .поэтому он всегда прямоугольный. Ширина обычно составляет 80-100 см, а вот в длину он может быть и до 20 метров.

Совет! При выборе изделий обратите внимание на изнаночную сторону, у ковров она такая же, как и лицевая, яркая и красивая, тогда как у дорожек на изнаночной стороне нет такого же цвета и рисунка.

Ковёр выполняется различных геометрических форм, он шире дорожек, но короче. Его укладывать на пол или вешают на стены. Такие изделия часто представляют собой прекрасные декоративные изделия, стоимость которых с каждым годом становиться всё выше. Раньше ковровые покрытия могли позволить себе только состоятельные слои населения, хотя и сегодня их цена сильно «кусается». При изготовлении ковров ставка в первую очередь делается на красоту, тогда как при создании паласных дорожек в главным образом учитывается их практичность.

Если пол бугристый, то толстый ковёр скроет этот недостаток, тогда как палас укладывают только на идеально ровное напольное покрытие. При ходьбе дорожка она может смещаться, поэтому ее иногда приклеивают к покрытию или хорошо натягивают, тогда как ковёр, из-за своего веса, плотно прилегает к полу и лежит на одном месте. Паласные дорожки в отличие от ковровых весят меньше, хорошо держат форму, их удобно складывать, тогда как натуральный ковёр плохо держит форму при складывании и очень тяжёлый.

Эксклюзивный ковёр ручной работы

Ниже мы приведём сравнительную таблицу между этими двумя изделиями:

Ковровые покрытия Паласные дорожки
Изделия с длинным и густым ворсом Паласы безворсовые
Требователен в уходе Лёгок в уходе и практичен
Форма может быть разной Форма только прямоугольная.
Широкий, не длинный Не широкий, длина достигает не одного десятка метров
Вешается на стены и укладывается на пол. Предназначен только для пола
Имеет яркие цветовые решения и оригинальные узоры Не отличается ярким цветом и красивым рисунком
Допускается класть на неровный пол. Кладут только на ровное основание.
Не смещается с места, потому что тяжелый Лёгкий, при ходьбе смещается с места, поэтому требует фиксации к полу
Трудно сложить.

Легко складывать

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector