Принцип работы масляного обогревателя – применение в домашних условиях, безопасность
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Устройство масляного обогревателя, рассмотрение принципа работы и его эксплуатация

Из-за перебоев с отоплением температура в жилом помещении может понижаться. Для ее поднятия используют всевозможные обогреватели, в том числе масляные с довольно высоким КПД. Последний имеет ряд преимуществ, так принцип работы масляного обогревателя может оставлять влажность воздуха почти неизменной. Промышленность выпускает большое разнообразие нагревателей, они имеют разные характеристики, возможности и конструктивные особенности. Познакомившись с ними поближе, можно подобрать подходящий, для конкретной жилой площади.

Обогреватель, работающий на масле

Конструкция масляного радиатора

Устройство тепло обогревателя состоит из механической и электрической частей. Основным и самым большим по размеру элементом является металлическая емкость, в которой находится минеральное масло. По внешнему виду этих баков происходит разделение обогревателей на:

  • панельные;
  • секционные.

Панельные имеют плоскую форму без вырезов и могут устанавливаться как на полу, так и на стене. Для этого производитель может снабжать устройство специальными крепежными приспособлениями. По сравнению с секционными панельные для получения такой же мощности делают большего размера. Секционные состоят из однотипных сегментов, собранных в одну конструкцию. Они предназначены для установки на вертикальной поверхности. Чем больше секций содержит обогреватель, тем больше тепла он может производить и, следовательно, обладать большей мощностью.

Разновидности радиаторов

Бак может быть снабжен предохранительным клапаном, он защищает емкость от опасного давления. В нижней части бачка вмонтирован трубчатый электронагреватель (ТЭН), он нагревает масло до требуемой температуры. Кроме ТЭНа в схему входят следующие элементы:

  • предохранитель;
  • термостаты;
  • сигнальная лампа;
  • переключатель мощности;
  • вентилятор;
  • защита от опрокидывания.

Все электрические элементы, кроме нагревателя, располагаются на крышке. Предохранитель делает электрическую схему безопасной, защищая ее от короткого замыкания, располагается рядом с входом шнура питания. Для сигнализации о работе прибора служит светодиод, их может быть несколько, в зависимости от дополнительного назначения. Переключатель мощности представлен в виде тумблера, при использовании ручного контроля, или переменного термостата в автоматическом устройстве.

Устройство обогревателя

Контроль температуры осуществляется с помощью термостата. Как он устроен? Это устройство состоит из биметаллической пластины и контактов. Пластина собрана из двух металлов, имеющих разный коэффициент расширения. При нагревании одна часть пластины расширяется больше другой, и полоска деформируется. Это свойство используется для коммутации контактов электрических приборов, нагреваясь, пластина изгибается и давит на изоляционную опору контакта, разъединяя его. При остывании она принимает прежнее положение, соединяя контакт.

Если такую пластину отодвинуть от контакта, то срабатывание будет происходить при большей температуре. Нагревание пластины происходит от самого бака, поскольку термостат находится в непосредственной близости от него, и от внешнего воздуха через корпус, на котором он расположен.

В некоторых устройствах производители устанавливают вентилятор, при этом увеличивается теплообмен, что приводит к повышению скорости и равномерного нагрева помещения. Немаловажным устройством является защита от опрокидывания. Представляет собой два контакта, один неподвижный, другой подвижный, расположен на эксцентричной пластине.

Работа маслонаполненного обогревателя

Принцип работы масляного радиатора заключается в следующем. При подключении устройства к электрической сети аппарат переходит в ждущий режим. Для его включения необходимо выбрать режим работы, он выбирается с помощью регулируемого термостата.

Другие модели на корпусе имеют две клавиши регулировки мощности, при включении одной из них соединяется следующая цепь: питание подается на предохранитель, далее ток проходит через спираль нагревателя, световой индикатор и контакты переключателя режима. После этого проходит через замкнутые контакты защиты от опрокидывания, если нагреватель имеет сильный наклон, эти контакты разомкнуты, и прибор не включится. Затем ток проходит через контакты аварийного и регулируемого термостата и уходит в сеть. Если нужно увеличить скорость нагрева, включают вторую спираль нагревателя с помощью другой клавиши, которая подключается параллельно первой.

Как работают термостаты? По мере нагревания ТЭНа масло, находящееся вокруг него, тоже начинает нагреваться и подниматься, на его место поступает холодное. Так происходит смешивание и нагревание всего объема теплоносителя.

Действие ТЭНа

Тепло передается стенкам радиатора, а затем и окружающему воздуху. Термостаты, находящиеся в крышке, начинают нагреваться. При достижении установленной температуры термостат срабатывает и разъединяет цепь. После остывания термопары контакты замыкаются, и процесс нагревания продолжается. Для наглядности можно посмотреть этот ролик:

Важно! На крышке находятся вентилируемые отверстия, если их закрыть, термостат будет остывать очень долго, что замедлит прогрев помещения.

Аварийный термостат защищает от перегрева, он отрегулирован на заводе на максимальную температуру. Если по какой-либо причине рабочий термостат не сработает, цепь разомкнет аварийный прибор, предотвратив вред, который может быть нанесен нагревателю.

В рабочее положение его можно будет вернуть, нажав на соответствующую кнопку. Такая конструкция дает возможность владельцу узнать о появлении неисправности, ее необходимо устранить прежде, чем снова начать пользоваться прибором. В случае отсутствия такой кнопки обогреватель должен иметь аварийный клапан. Обесточивание произойдет также при опрокидывании электрообогревателя благодаря срабатыванию защиты от опрокидывания.

Параметры, которые следует учитывать при выборе

В зависимости от цели, по которой покупается обогреватель, требования, предъявляемые к устройству, будут отличаться. Поэтому, прежде чем идти в магазин следует подумать: сколько времени будет использоваться этот агрегат, какой объем площади он должен обогреть, где будет стоять и так далее. Иногда даже цвет корпуса имеет значение. Другие особенности, учитываемые при покупке, можно увидеть в этом видео:

Для удобства перемещения некоторые конструкции снабжаются ручками, это дает возможность легко переносить их, например, с одного этажа на другой. Если потребуется сначала обогреть одну комнату, затем другую, то встроенные ролики будут как нельзя кстати.

Они не царапают пол, и для перемещения потребуется всего один человек, даже если аппарат горячий. В случае, когда мало розеток в доме потребуется длинный шнур, такое тоже предусматривается некоторыми производителями. Если кабель используется не полностью, его остатки наматываются на специальный кронштейн. На что еще следует обратить внимание?

Мощность

Это основной показатель, от мощности зависит время, затрачиваемое на прогрев помещения. Недостаток мощности не позволит поднять температуру до требуемого значения, а избыток не будет считаться недостатком, разве что нагревание будет происходить быстрее и цена повыше. Другое дело, что более мощные нагреватели потребляют больше тока за единицу времени. Это можно увидеть в приведенной таблице.

Зависимость тока от мощности

Если прибавить к обогревателю электрочайник, мощный пылесос, водонагреватель — домашняя электросеть выйдет из строя. Другая причина, по которой следует выбирать менее мощный агрегат – понижение влажности. Чем мощнее аппарат, тем суше становится воздух.

Совет. Обычно рекомендуют выбирать мощность из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров, при условии, что помещение утеплено. Если есть щели в дверях и окнах, то и мощное устройство не справится, особенно если будут сильные морозы или ветер. Для более точного расчета можно воспользоваться электронной версией калькулятора мощности.

Толщина секций радиатора

Производители стараются делать толщину секций как можно меньше, потому что масло быстрее остывает. В отличие от водяных радиаторов, в которых используется техническая вода с множеством примесей, откладывающихся в них, в масляных используется чистый теплоноситель. Для увеличения теплообмена в некоторых моделях расширяют верхнюю часть обогревателя, как это хорошо видно на рисунке.

Модель с расширенным верхом

Другие встраивают вентилятор, принудительно заставляя воздух проходить через секции.

Переключатель режимов мощности

Такая функция позволяет регулировать скорость нагревания. В основном, используется для быстрого обогрева помещения. Например, приехав на дачу или в загородный дом на выходные или праздники. Используются два вида переключения:

  1. с помощью переключателей;
  2. используя термостат.

При первом способе используются дополнительные спирали ТЭНа. Включая все переключатели, расположенные на корпусе, переводят устройство в форсированный режим. После того, как температура достигла нужной отметки, отключают дополнительные спирали нагревателя, и прибор работает в щадящих условиях.

Во втором случае на биметаллическую пластину через изолятор наматывается проволока, обладающая повышенным сопротивлением, и включенная в цепь обогревателя. Во время работы ТЭНа проволока нагревается и нагревает пластину. Чем больше работает спираль, тем больше нагревается пластина, при достижении установленного уровня она срабатывает, отключая спираль. Обычно имеется второй индикатор, сигнализирующий о включении и выключении прибора.

Увлажнитель воздуха

Быстрое нагревание помещения сопряжено с одним неприятным последствием – воздух становится сухим. Это происходит из-за увеличения его объема. При нагревании газ расширяется, и излишек выходит на улицу, из-за этого содержание водяного пара сокращается, и воздух становится сухим. Такое явление плохо переносится многими людьми. Некоторые модели обогревателя снабжены увлажнителем воздуха. Это пластиковая емкость для воды, она устанавливается на радиатор. Во время работы обогревателя емкость нагревается, и вода начинает испаряться, насыщая воздух необходимой влагой.

Интересно! Для поднятия влажности достаточно рядом с аппаратом вешать влажную ткань. При ее высыхании вода переходит в окружающий воздух. Еще могут использоваться влажные картриджи, они устанавливаются на пути вентилятора, который прогоняет воздух через радиатор.

Встроенный вентилятор

Основное назначение вентилятора – ускорить обогрев. Монтируется в крышку таким образом, что воздушный поток, создаваемый вентилятором, направлен на радиатор. Проходя через теплообменник, воздух, нагревается, и, покидая агрегат, смешивается с окружающей атмосферой. Включается и выключается с помощью переключателя, расположенного на крышке. Благодаря принудительной циркуляции смешивание воздуха происходит быстрее. Обычно вентиляторы устанавливаются на более мощных приборах.

Обогреватель с вентилятором

Недостатками являются шум и необходимость контроля над состоянием вентилятора, т.к. он не рассчитан на длительную работу.

Вес прибора

При выборе не стоит забывать про вес устройства. Если его необходимо часто переносить, перевозить, то лучше всего выбрать с ручками и колесами. Вес будет зависеть от мощности нагревателя и наличия или отсутствия вентилятора. Количество секций и размер самого аппарата тоже влияет на вес. Поэтому следует рассмотреть все плюсы и минусы, и, если все устраивает, сделать окончательный выбор.

Технические параметры масляного прибора

Во время эксплуатации следует соблюдать некоторые важные требования. Устройство должно стоять устойчиво, шнур не должен быть натянут. Устанавливать в недоступном для детей месте или ограждать его. Не допускать попадания влаги. Не включать рядом с легковоспламеняющимися материалами. Не эксплуатировать после того, как завершился срок службы.

Соблюдение таких правил позволит этому полезному прибору работать долго и приносить радость его хозяевам.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector