Замена паркетной доски в квартире: основные этапы и способы ее укладки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Основные этапы замены паркетной доски в квартире, как это сделать

Паркет является долговечным напольным покрытием, но со временем даже его необходимо ремонтировать или полностью перестилать. Причины этому могут быть разные: износ покрытия, заражение его грибком, насекомыми или порча панелей в связи с затоплением.

Причины для замены паркета

Замена паркета – процесс не из легких и занимает много времени. Но выполнить все работы можно своими руками без привлечения специалистов. Как снять старый паркет и уложить новый – рассмотрим более подробно.

Любой строительный процесс состоит из нескольких этапов, которые должны выполняться в строгой последовательности.

Демонтаж старого паркета

Технология снятия старого паркета зависит от его разновидности и способа укладки. Рассмотрим каждую из технологий подробно.

Подготовка

Какой-бы способ демонтажа ни использовался, первым делом нужно подготовить необходимые инструменты и само помещение.

  • Производится очистка помещения от атрибутов мебели и ковровых покрытий.
  • В случае нахождения на полу проводки выполняется ее обесточивание.
  • Осуществляется демонтаж плинтусов и порожков (если таковые имеются). Для этого используется такой инструмент, как фомка.
Демонтаж плинтуса

Как снять паркет, посаженный на клей

Труднее всего демонтировать паркет своими руками, посаженный на клей. В основном снять его в целостном состоянии не удастся, в процессе работы он разваливается на куски или щепки. Технология демонтажа предусматривает использование зубила и молотка и выполняется в такой последовательности:

  • Простучав по поверхности паркета молотком, находят место отхода плашек, с которого и будет начинаться демонтаж.
  • Если такового нет, то демонтажный процесс начинается со стороны пола, находящегося напротив окна.
  • Вбив зубило, в месте стыка панелей производит их поддевание и выбивание.
  • И по такому принципу снимается все покрытие.
Демонтаж паркета на клею

Снятие чернового пола

В большинстве случаев укладка паркета производится на черновое деревянное основание или OSB-плиты. После снятия паркета его рекомендуется также поменять. Демонтаж этого покрытия своими руками выполняется по той же технологии. Вбив зубило в межщитовые швы, производят их выбивание.

Снятие чернового покрытия

Технология демонтажа щитового настила

Технология демонтажа щитового покрытия аналогична предыдущей.

Как разобрать паркет? Основные этапы:

  • Снятие щитового паркета начинается с той стороны, где заканчивалась его укладка, а именно с противоположной стороны от окна.
  • При помощи зубила, вбив его в щель между щитами, производят подъем одного из них. Для этого нужно приложить усилия, так как оторвать щит от клея не так легко.
  • Таким образом щит за щитом удаляется все паркетное покрытие.
Снятие щитового покрытия

Частичный демонтаж паркета

В случае если паркет находится в отличном состоянии, а из строя вышла какая-то его часть, можно произвести демонтаж только этого участка и перестелить только его, или устранить появившийся дефект.

Для этого необходимо:

  • Защитить остальную часть паркетного покрытия картоном и пленкой, прикрепляя их строительным скотчем к поверхности. Данное требование необходимо для предотвращения порчи паркета, что может возникнуть в процессе демонтажных работ заданного участка.
  • Произвести демонтаж плашек при помощи зубила с особой аккуратностью, чтобы не зацепить края неповрежденного паркета.
  • Выполнить зачистку участка, после чего можно переходить к ремонту паркета своими руками.
Частичный демонтаж

Уборка помещения

Сняв половой настил, основной и черновой, в помещении необходимо выполнить уборку, собрав весь строительный мусор в специально подготовленную тару (в основном используются пропиленовые мешки).

Уборка помещения

Способы укладки паркета

Существуют два основных способа укладки паркетной доски:

  • «Плавающий» способ представляет собой монтаж паркетных панелей без крепления их к основанию. Создание единого полотна происходит за счет сцепления замочной системы ламинатных панелей между собой. Такой способ используется при условии идеально ровного основания. В качестве подложки может использоваться разный материал. Недостатком этого способа является возникновение скрипов в ближайшее время после монтажа настила.
  • Укладка паркета на клей. Данный способ является более надежным, чем предыдущий. Паркетные доски, соединенные замочным механизмом и находящиеся на клеевом основании, практически не подвержены деформации и скрипу.
Способы укладки паркета

Важно! Для приклеивания паркета к основанию пола не следует использовать клей с водной основой. Он не обеспечивает необходимого сцепления, что в будущем приведет к деформации доски.

Замена покрытия

Укладка паркетных панелей после демонтажа старого покрытия выполняется в такой последовательности:

Подготовка основания

Первый этап замены паркета – это подготовка основания для его укладки. Чем качественнее будет выполнена подготовка, тем длительнее будет эксплуатация покрытия.

Для правильной подготовки основания необходимо определиться с используемым для этого способом.

Имеется две основные технологии.

Бетонная стяжка

Этапы подготовки основания:

  • Нужно определиться с нулевым уровнем.
  • Определяется уровень перепада высоты, который влияет на выбор способа выравнивания поверхности.
  • Выбрав способ с использованием бетонной стяжки, определяют ее высоту на определенных участках, для уменьшения перепадов высоты.
  • Для самой стяжки используются смеси, при работе с которыми минимализируется разница перепадов пола, например бетонит.
Бетонная стяжка
  • После того как стяжка будет готова и полностью высушена, производится укладка подложки.

Данный этап требует особого внимания, так как он является очень ответственным и от правильности укладки основания зависит срок эксплуатации паркета.

Важно! В качестве подложки может выступать фанера, ДСП или ДВП, укладка которых может производиться при помощи клея или гвоздей.

Укладка фальшполов

Это один самых приемлемых и быстровозводимых вариантов выравнивания полов. Такой способ представлен в виде конструкции с болтами, стойками и лагами, позволяющими закрепить верхний ярус конструкции на ее основании и регулировать высоту паркетного пола при помощи вращения стоек.

Достоинством этого способа является возможность укладывать коммуникации под полом. Также паркетный настил не подвержен скоплению на нем влаги, так как отсутствует соприкосновение покрытия с полом и происходит проветривание. Для утепления таких конструкций в промежутки можно уложить теплоизоляционный материал.

Монтаж фальшполов

Монтаж подложки под паркет

Данная процедура также делится на несколько этапов:

  • После высыхания стяжки поверхность пола хорошо грунтуется.
  • Выбрав фанеру, необходимо поделить ее на определенные отрезки (фанера делится на 4 части).
  • Нанеся клей на поверхность пола, укладывают фанеру, оставляя зазоры между листами по 5 мм, а между стеной и фанерой – 15 мм.
  • Для пущей прочности каждый лист рекомендуется прикрутить шурупами, утапливая их шляпки вровень поверхности фанеры.
  • Для того чтобы сделать подложку более прочной и мощной, а также перекрыть швы, можно уложить еще один слой фанеры.

Важно! Крепление фанеры одними шурупами может привести к ее прогибанию и, как следствие, к скрипу.

Укладка подложки

В случае укладки подложки в помещениях с низкими потолками применяется регулируемая фанера, которая подымает пол всего на 3 см.

Пошаговая инструкция укладки паркета

Паркет можно укладывать по-разному, создавая уникальный и необычный внешний вид. Например, панели можно укладывать как вдоль, так и по диагонали помещения.

Определившись со способом и видом укладки покрытия, можно приступать к его реализации:

  • Первый этап — это гидроизоляция основания. В ее роли может выступить обычная полиэтиленовая пленка. Если такой нет, в специализированных магазинах можно приобрести гидроизоляционную пленку. Укладка ее производится полосами, внахлест не меньше 15 см. Нахлест пленки также должен оставаться по краям помещения, достаточно будет оставить 10 см.
  • Следующий этап — это тепло- и звукоизоляция пола. Для этого в основном используется вспененный пенопласт или пенополистирол. Плиты теплоизоляционного материала укладываются впритык, не образуя неровностей или прощелин. Скрепление между собой этих полос можно произвести при помощи строительного скотча.
Теплоизоляция пола
  • Подготовив поверхность, можно переходить к этапу укладки паркета.

Технология укладки паркета

  • Начинать укладку панелей необходимо с угла самой длинной стены, которая не имеет дверного проема. Кладка панелей производится вдоль стены.
  • Перед тем как укладывать паркет, необходимо оставить небольшой зазор между стеной и будущим паркетом. Нужно это для того, чтобы при изменении температурного режима и набухании деревянных панелей не происходила их деформация из-за недостатка места, так как при возникновении паркетных бугров исправить их почти невозможно. Зазор должен быть не меньше 5–8 мм. Для удержания этого зазора на протяжении всей длины стены рекомендуется вставлять клинья определенного размера, которые не позволят двигаться панелям. Уложив первый ряд, переходим ко второму.
  • Следующий ряд аккуратными движениями загоняется в паз предыдущих досок, под углом 25 градусов, с последующим выравниванием. Для прочного вбивания паркетин в паз можно использовать резиновую киянку. Используя эту технологию, укладывают остальну часть паркета.
Укладка паркета

Важно! Применять более грубые инструменты для вбивания панелей в предыдущий ряд не рекомендуется, так как можно испортить структуру доски.

  • Уложив все покрытие, производят его очистку от пыли и другого возможного мусора. Также удаляют клинья и лишние части пленки.
  • Далее по всему периметру комнаты монтируется плинтус, закрывающий зазор между стеной и паркетом.
  • Многие для наибольшей прочности паркета и придания ему привлекательного внешнего вида вскрывают его лаком. Отремонтированный паркет сначала шлифуется. Далее наносится первый слой лака. Второй слой наносится только после высыхания первого. В большинстве случаев достаточно двух слоев лака.

Подводя итог, можно сказать, что задача перестелить паркет своими руками – не такая уж и простая, но при соблюдении технологии каждого из этапов вполне выполнимая. Так как, учитывая, сколько стоит замена пола на паркет специалистами, лучше все сделать самому. Самым трудоемким этапом считается демонтаж старого покрытия, особенно если он был уложен на клеей. Укладка ламината может производиться разными способами, выбор которых производится исключительно из предпочтений владельца и его финансовых возможностей.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector