Сколько сохнет плиточный клей: факторы, влияющие на процесс
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Сколько сохнет клей для плиточных работ, факторы, влияющие на этот процесс

Чтобы узнать предварительное время высыхания плиточного клея, нужно просто взглянуть на упаковку. Существуют дополнительные факторы, влияющие на процесс отвердевания состава. Предлагаемая статья ответит на вопросы, касающиеся указанного процесса.

Сколько сохнет плиточный клей в нормальных условиях

Время высыхания плиточного клея при нормальной температуре и влажности составляет сутки – двадцать четыре часа. Керамический материал на полу после укладки станет пригодным к обычной эксплуатации и с иными микроклиматическими параметрами, указанными в инструкции по применению продукции. Рекомендующая информация размещена на упаковке клея для плитки.

Практика показывает, что нормальными считаются температура в 20 градусов по Цельсию и влажность в пределах 60 процентов. Это средние значения, допускаются небольшие отклонения, вариации. Различные производители выпускают продукцию с отличающимися параметрами.

Нормальное высыхание клеевого состава

Чтобы высыхание клея произошло штатно, специалисты советуют не ходить по плитке двух суток. Быстротвердеющие строительные материалы могут сократить срок полного затвердевания до шести часов. Важно соблюдать требования производителя к уложенному кафельному полу.

Сколько сохнет плитка на полу при низких температурных показателях

Если температура в помещении с уложенной напольной плиткой, значительно ниже нормальных значений, продолжительность отвердевания клея будет значительно дольше. Нельзя сказать четко, за какое время высохнет клеевой состав после укладки плитки на пол, но точно намного дольше, нежели указано в инструкции по применению к стройматериалу.

При пониженной температуре в помещении плиточный клей не высыхает, а затвердевает

Важно! При отрицательной температуре плиточный клей имеет свойство не высыхать, а затвердевать. Излишняя влага, которая находится в порах материала, превращается в лед.

Если говорить о быстротвердеющих составах, при пониженных температурных показателях клей теряет обычные свойства и становится неэффективным.

После застывания плиточного клея передвигаться по примороженной поверхности строго запрещается. В противном случае плохо прикрепленная плитка потрескается. Кроме того, может возникнуть масса проблем. К примеру, поверхность плитки от неравномерного набухания воды может стать неровной. Сложно сказать о времени использования промороженного пола, чтобы не повредить его окончательно.

Чтобы сохранить поверхность пола в прежнем виде даже при низких температурных показателях, рекомендуется ее подогреть всеми возможными вариантами. При этом важно обеспечить прогревание не столько самого помещения, сколько пола. В идеале для подмороженного покрытия рекомендуется использовать специализированные тепловые сушилки.

Сколько времени сохнет плиточный клей при высокой влажности

Застывание напольной плитки, а точнее клеевого состава в условиях повышенной влажности удлиняется и становится проблемным. И сложно сказать, насколько затянется.

При повышенной влажности в помещении клей сохнет неопределенное время

Если сложилась ситуация, когда керамическое покрытие было залито водой, независимо от ее количества плитка обязательно следует демонтировать. Поскольку влага, впитавшаяся в клей, обеспечит разбухание состава, кафель вспучится.

Важно! Производить монтаж керамики на пол необходимо исключительно после полноценного высыхания поверхности. В противном случае усилия будут напрасны. Чтобы пол высох, воспользуйтесь тепловыми пушками или ждите высыхания естественным путем.

Как определить схватывание плиточного клея

Универсального варианта определения высыхания клеящего состава для плитки не существует. Простой способ – попытаться аккуратно оторвать кафель от поверхности чернового основания. Удалось, значит, поверхность не готова к нормальной эксплуатации.

Чтобы определить схватывание клеевого состава, керамический фрагмент лучше пробовать отрывать в дальнем углу помещения

Фрагменты керамики, что уже успели оторваться, легко обнаружить методом простукивания. При образовании воздушного зазора между кафелем и основанием звук будет глухим. Отклеившиеся керамические фрагменты рекомендуется демонтировать и в соответствии с технологическим процессом снова приклеить к напольному основанию.

Важно! Отрывать плитку рекомендуется с угла помещения. Там легче снять фрагмент и уложить обратно.

Начинать затирку шовных соединений рекомендуется исключительно после полноценного высыхания клея для керамики. В противном случае облицовочное покрытие окажется неровным.

Факторы влияющие на скорость высыхания плиточного клея

Большинство производителей современных строительных материалов указывают на упаковке предположительное время высыхания состава. Следует понимать — информация достоверна исключительно для определенных климатических условий. При несоответствии нормальных показателей температуры и влажности (температура 20 градусов по Цельсию выше нуля и влажность не более 60 процентов) говорить о точности информации нельзя.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на высыхание плиточного клея:

  • В первую очередь сезон года и температурный режим. С повышением температуры в помещении ускоряется и время высыхания клеевого состава для керамической плитки. Но необязательно создавать такие условия искусственно.
  • Температура чернового основания. Всем хорошо известно, что температура покрытия под укладку керамической плитки должна быть не слишком низкой. Практика показывает, что даже когда комната становится теплой, прогревшись солнечными лучами, пол может остаться холодным. А для соблюдения технологического процесса температура пола имеет большое значение.
  • Ключевым моментом соблюдения микроклиматических условий считается влажность воздуха. Здесь ситуация противоположна: с повышением влажности время высыхания только увеличивается.

Срок затвердевания плиточного клея в зависимости от типа

  • Универсальный клеевой плиточный состав затвердевает по истечении шести часов при условии соблюдения нормальных условий в помещении. Использовать такой стройматериал рекомендуется для небольшой по размеру плитки.
  • Усиленный клей для керамики подходит для крупного кафеля. Продукт имеет повышенные показатели при воздействии усилий механического и статического характера. Время высыхания повышается до 24 часов.
  • Морозостойкий состав подходит для облицовки на улице. Время его высыхания колеблется от двух суток и более в зависимости от погодных условий.
Облицовка террасы кафелем на морозостойкий клей
  • Составы для бассейна отличаются повышенной стойкостью к излишку влаги. Клей высыхает за сорок восемь часов.
Использование белого клея для облицовки стеклянной мозаики
  • Белый клей прекрасно подходит для выполнения работ со стеклянной мозаикой и стеклоблоками, поскольку не оставляет разводов и следов после использования. Затвердевает данный состав более двух суток.

Таким образом, время высыхания клея для плитки напрямую зависит от влажностных и температурных условий помещения. Если параметры схожи с указанными на упаковке клея, время высыхания будет соответствовать нормам, указанным производителями.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector