Как очистить ковер от шерсти — стандартные методы чистки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как эффективно очистить ковры от шерсти в домашних условиях, методы и способы

Как и за любым предметом интерьера, за ковровым покрытием требуется тщательный уход. Своевременная чистка гарантирует презентабельный внешний вид и отличные гигиенические показатели. Даже в нежилых помещениях паласы собирают немало пыли и грязи, что уж говорить о жилых комнатах, где присутствуют домашние питомцы? Животные приносят немало радости, хотя вопрос, как очистить ковер от шерсти, возникает в головах хозяев. В данной статье рассмотрены эффективные способы, даны советы по общему поддержанию чистоты.

Животные любят лежать или сидеть на теплых коврах

Домашние животные: профилактические меры

Убирать шерсть – хлопотное и долгое занятие, требующее терпения. Мелкие непослушные волоски цепляются за ворсинки, а если ворс еще и средней длины, то они забиваются глубоко и, накапливаясь, издают неприятный запах.

Чтобы этого избежать, рекомендуется:

  • регулярно чистить пылесосом (раз в два дня);
  • вычесывать домашних питомцев;
  •  периодически вычищать вручную.

Важно! Регулярная уборка не избавит от проблемы, но почистить ковер от шерсти станет легче.

Настоятельно рекомендуется использовать мощный пылесос, оснащенный насадкой с жесткой щеткой. Она позволит проникать глубоко в ворс и удалять застрявшие там волоски. Нужно как можно чаще вычесывать собак и водить на стрижку. Такие процедуры основательно сократят количество шерсти в доме.

Регулярная уборка ощутимо сократит количество шерсти

Следить и за рационом питомцев: собачий корм должен подходить питомцу и восполнять недостаток витаминов, укрепляя шерсть и препятствуя чрезмерному выпадению. Если есть кошка, то она должна получать сбалансированное питание. Если животное продолжает терять шерсть вне периода линьки, стоит показать ветеринару – это может быть симптомом заболевания.

Методы очистки ковров

Возвращаясь к вопросу, как убрать шерсть с ковра, стоит отметить, что способов немало. Выбирать конкретный стоит исходя из особенностей паласа. Популярными методами являются:

  • чистка щеткой;
  •  чистка поролоном;
  •  бельевой кондиционер;
  •  скотч.

Если палас имеет короткий ворс, то можно обойтись чисткой поролоном. Для этого берется губка или другая вещь из этого материала и тщательно проводится по паласу. Особенность поролона в том, что к нему липнут волосы. Рыхлая структура способствует лучшему захвату. Единственным недостатком является то, что придется часто споласкивать и очищать сам инструмент.

Безворсовые ковры в обслуживании еще проще. Одним из вариантов является скотч или валик для одежды. Принцип идентичен: по поверхности проходятся липкой стороной, собирая ворсинки. Очищая ковер, потребуется несколько раз проходиться по одному месту для достижения результата.

Не менее популярен и способ очистки с помощью кондиционера для белья. Небольшое количество разбавляется в воде. Полученная смесь с помощью пульверизатора распределяется по паласу. Благодаря своим свойствам он ослабляет притяжение между ворсинками и шерстью, так что собрать их можно при помощи пылесоса. Это один из способов, как быстро очистить поверхность.

Чистка щеткой – наиболее эффективный способ

Если ворс длинный, то вариантов, как очистить ковер от волос домашних любимцев, не так и много. Наиболее эффективным является ручная чистка щеткой. Это позволяет:

  • удалить шерстяной слой у основания ворса;
  •  убрать застрявшую между волокнами пыль;
  • расчесать ворс.

Во время процедуры можно не использовать моющие средства. Ковровый материал очищается с помощью воды.

Нестандартные способы очистки

Многие хозяева, задаваясь вопросом, как очистить ковер от короткой шерсти кота в домашних условиях, пробовали огромное количество способов.

Отличный способ, как почистить ковер быстро и весело – использовать шарик. К процессу можно привлечь детей, укорив работу. Суть в том, что надутый шарик электризуется посредством трения. В таком состоянии он притягивает и волосы человека, и шерсть животного. Данный способ имеет ряд преимуществ:

  • дешевизна;
  • простота;
  • эффективность;
  •  экологичность.

Несмотря на внешнюю абсурдность, метод зарекомендовал себя для паласов с коротким ворсом, так как буквально притягивает к себе даже глубоко засевшие шерстинки. Другой способ очистить ковер от кошачьей шерсти – использовать специальные перчатки для вычесывания. Они предназначены для вычесывания домашнего любимца, однако подходят для очистки длиннноворсых паласов.

Перчатка для вычесывания шерсти животных

Нередко встречается совет надеть носок, предварительно смоченный в глицерине, и провести чистку им. На самом деле это эффективный метод, который способен избавить от загрязнения даже в самых укромных уголках коврового покрытия.

Подводя итоги, хочется заметить, что гораздо проще поддерживать чистоту каждый день, чем тратить кучу времени на удаление залежей шерсти с ковра. Чем дольше копится шерсть, тем больше риск возникновения неприятного запаха и аллергических реакций домочадцев.

Тем не менее, даже запущенные случаи – не приговор паласу. Можно обратиться в профессиональную химчистку или вызвать на дом мастера, который специальными инструментами и средствами вернет ковру первозданный вид.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector