Ремонт пробкового пола — профилактические меры и советы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Рекомендации по ремонту обычного пробкового пола, и как предотвратить повреждения

Пробковый пол – отличное покрытие. Особенности материала гарантируют долгий срок эксплуатации с сохранением всех практических свойств. Это покрытие:

  • не вызывает аллергию;
  • экологично;
  • имеет хорошие теплоизоляционные свойства;
  • стойко переносит перепады влаги и температуры;
  • приглушает шаги;
  • при правильном уходе прослужит долго.

Ассортимент позволяет подобрать расцветку, которая органично спишется в интерьер помещения.

Несмотря на эластичность и устойчивость к повреждениям, ремонт пробкового пола периодически необходим. О том, как предотвратить раннюю порчу покрытия и провести восстановительные работы правильно – далее в статье.

Точечный ремонт пробкового покрытия

Виды повреждений пробкового покрытия: способы их профилактики

Чтобы продлить срок службы покрытия, рекомендуется придерживаться советов и предостережений относительно эксплуатации полов. Часто такой тип пола страдает от:

  • царапин;
  • окрашивания;
  • потери презентабельности.

Царапины появляются из-за острых углов мебели, или даже песчинок, случайно занесенных в дом с улицы. Чтобы избежать появления повреждений, на ножки мебели нужно надеть футляры. В качестве материала для них используют ткань, в меру жесткую, вроде фетра. Другой может образовать потертости, а также спровоцировать возникновение продавленных участков. Несмотря на эластичность, под постоянной нагрузкой пол может деформироваться.

Пример футляров на ножке стула

Если в доме обитают домашние животные, нужно вовремя подрезать им когти и обеспечить когтеточкой. Даже самый прочный лак не выдержит намеренного царапанья.

Пробковый пол может окраситься из-за латексных или прорезиненных материалов, расположенных на поверхности. К примеру, коврики у входной двери часто оставляют следы, убрать которые можно, только сняв слой лака. Иногда незначительное изменение цвета возможно из-за неравномерного стирания лака. В таком случае рекомендуется или задуматься о ковровых дорожках, или заменить моющее средство менее агрессивным.

 

Пример ухоженного пола из пробки

Важно! По возможности нужно ограничить контакт жестких поверхностей с покрытием пола.

Для поддержания приятного внешнего вида можно использовать специальные моющие средства для пробковых покрытий. Тем не менее даже при очень тщательном уходе за пробкой проводить некоторые косметические ремонтные работы все же понадобится.

Ремонтные восстановительные работы для пробкового покрытия

Если речь идет о незначительных повреждениях, то половина случаев решается с помощью мастики или тонкого слоя нового лака. Вещество наносится поверх поврежденного участка, благодаря чему поверхность разглаживается и восстанавливается защитный слой. Если речь идет о въевшейся краске, то с ней могут справиться специально предназначенные для ее устранения химические вещества.

Важно! Перед тем как их применять, нужно провести тест в незаметном месте.

В случае если покрытие получило легкие повреждение, можно обойтись новым слоем лака или мастикой. Это поможет скрыть неглубокие царапины и потертости и придаст полу свежий вид. В целом пробковый пол рекомендуется обрабатывать мастикой раз в год. Это поможет дольше обойтись без восстановительных работ.

Однако далеко не всегда повреждения настолько безобидны. К примеру, речь может идти о:

  • глубоких царапинах;
  • значительных потертостях;
  • повреждением пробковой плиты или доски.

В таком случае для ремонта придется шкурить всю поверхность. Этом делается как вручную, так и с помощью специальной машинки. После этого пол старательно очищается от пыли,  поврежденные элементы заменяются целыми, и только после этого сверху наносится защитный слой.

Важно! Не рекомендуется шкурить непосредственно материал, так как можно стереть верхний слой пробки.

Подводя итоги, хочется заметить, что пробковый пол довольно неприхотлив в эксплуатации, хотя и требует определенного внимания. Повредить его значительно сложнее, чем кажется, а если принять меры по предотвращению возникновения изъянов, то такое покрытие будет радовать хозяев не один год. При выборе материала рекомендуется обращать внимание на наличие сертификата, так как он гарантирует качество продукции. Восстановительные и ремонтные работы следует проводить в зависимости от тяжести изъяна. Это не только сэкономит деньги на расходные материалы, но и сбережет время.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector