Холодный ламинат 👉 способы, как его можно сделать теплым? - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Холодный ламинат: причины и способы решения

Холодный пол – одна из самых распространенных проблем, которая тревожит многих жителей нашей страны. Но любой, даже самый неприятный вопрос при желании можно решить. И холодный ламинат – тому не исключение. Главное, найти причину этому явлению и устранить ее. Ведь необязательно сложность кроется в неудачном расположении комнаты. Вы даже не представляете себе, что ваш пол может стать теплым при небольших доработках.

Ламинированные полы
Ламинированные полы

Основные причины появления холода напольного покрытия

  • Наиболее часто причиной излишнего холода в районе пола считаются щели и зазоры между панелями. От них избавиться проще простого. К примеру, можно воспользоваться обычным шпаклевочным составом, а потом места наложения смеси замаскировать краской для пола или лаком. Также можно аккуратно немного вырезать зазоры и вбить в них подходящие по размеру плашки древесины. После зашкуривания ремонтируемой поверхности и покрытия ее краской или лаком для пола практически ничего не будет видно.
  • Не стоит забывать о том, что теплым пол никогда не будет, если его основание отличается повышенной влажностью и сыростью. Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется под утеплительный материал постелить обычную полиэтиленовую пленку. Но если вопрос не закрылся, специалисты советуют вовсе отказаться от продухов, а вентилирование подполья организовать непосредственно в самом доме.
Укладка полиэтилена
Укладка полиэтилена под утеплитель
  • Еще одним недостатком может стать наличие уменьшенного слоя утеплительного материала. В зависимости от того, какой утеплитель вы использовали, посмотрите в инструкции к его применению, какая толщина должна быть организована.

Важно! При этом не надо демонтировать все покрытие. Чтобы пол стал теплым, можно просто в не слишком заметном месте снять одну панель и замерить стандартной металлической линейкой толщину утепляющего материала.

  • Также не стоит забывать о холодном фундаменте. От этого никто не застрахован.
  • Помните, что холодное ламинированное покрытие само по себе. Все потому, что его верхний декоративный слой обладает высокой теплопроводностью, если сравнивать с деревянным полом. Что делать в этом случае – зададитесь вы вопросом. Просто проложите под ламинат пробковый материал. Он позволит сохранить тепло. Или же используйте так называемый «теплый пол».
  • Как бы это странно ни звучало, но никогда не стоит забывать о физическом явлении поглощения инфракрасного излучения. По той причине, что ламинат весьма теплопроводен, он пропускает теплые лучи и обогревает подполье. Чтобы этого избежать, можно положить под покрытие листы фольги.
Укладка фольги
Укладка фольги под ламинат
  • И нельзя оставить незамеченными наши тактильные ощущения. Специалисты утверждают, что половое покрытие вызывает у человека чувство холода, хотя это просто недостаток тепла. Различные материалы характеризуются отличительным поглощением тепла от разных источников. Все это обеспечивается для обновления общего баланса. И та поверхность кажется несколько теплее, если она более медленно забирает тепло.

Не стоит терпеть постоянный холод полов. Приложите немного усилий и включите фантазию, чтобы каждое ваше утро начиналось с приятных и теплых ощущений.

Чтобы навсегда избавится от проблемы холодного ламината, можно его утеплить. Именно об этом подробно рассказывается в следующем видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector