Махровый ковер из старых полотенец сумеет сделать каждый собственноручно
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как изготовить махровый ковер из старых полотенец своими руками

В каждом доме есть старые махровые полотенца. Обычно в средней части они изношены настолько сильно, что на просвет становятся прозрачными. Ворсинки все выпали, и остается только немного тонкой ткани.

В то же время, немного отступив от середины, можно ощутить практически целую махровую ткань. По краям она сохраняет не только толщину, здесь и первоначальный цвет почти не поменялся. Даже отдельные фрагменты рисунка остались прежними.

Внимание! Получается, что старые полотенца выбросить жалко, а зачем тогда их хранить? Но оказывается, что их можно использовать, чтобы в дальнейшем изготовить полезную вещь, например, коврик из старых полотенец своими руками. Так как все полотенца разные по цвету и  форме, то и ковры не будут одинаковыми. Можно «поиграть» с формой и содержанием.

С чего начать изготовление коврика

Любая работа требует использования каких-либо инструментов, так как они облегчают труд. Здесь понадобятся:

  • ножницы, ими придется много кроить. Как вариант можно использовать столярный нож с острым лезвием, тогда пригодится стальная линейка метровой длины и какая-нибудь подложка, чтобы ничего не испортить;
  • иголка и нитки – это неизменные спутники в работе любой мастерицы;
  • швейная машинка – значительно ускорит любую работу, хотя можно обойтись и без нее.

Важно! Еще нужно позвать на помощь хорошее настроение и задор. Известно, что никакая работа не будет спориться без них. Только улыбаясь, можно сделать что-нибудь хорошее и интересное.

Да, еще нужно немного махровых полотенец, ведь они послужат той самой оригинальной заготовкой для работы.

Сколько их взять, чтобы сделать оригинальный коврик, квадратный, своими руками? Можно использовать даже одно. Но тогда ковер будет однотонным. Лучше взять два, а если порыться в шкафу и внимательно посмотреть? Конечно, там окажутся не только тонкие протертые полотенца. Обязательно обнаружатся те, что испачканы краской так, что отстирать их уже невозможно. Выбросить было жалко, вот они и оказались в «дальнем ящике».

У любой хозяйки обнаружится еще несколько своих полотенец разной длины. Творческая мысль заиграла, идея пронзила пространство и время. Теперь могут появиться на свет и махровые коврики для ванной.

Начало работы

 

Как сделать махровый коврик из старого полотенца

Последовательность работ:

  1. Уложить полотенце так, чтобы резать его не поперек, а вдоль. Тогда получатся длинные полоски.
  2. Теперь нужно резать их на полоски шириной 3 см. Вот для этой работы и нужны ножницы.

Внимание! Облегчить эту работу можно, нарезая полоски не ножницами, а острым ножом. Длинной стальной линейкой нужно прижать сразу несколько махровых полотенец, положив их одно на другое. Не ослабляя прижим, провести несколько раз в одном месте. Отрезается несколько полосок из разных полотенец одинаковой ширины. Остается только повторить это, изрезав все заготовленные полотенца на полоски.

Плетение косички из полосок
  1. Теперь возможны варианты изготовления ковра из такого необычного сырья. Самое простое – это сплести косичку из полосок от трех разных полотенец.
  2. Когда уже близок конец, нужно к каждой полоске подшить следующую, того же цвета, и продолжать плетение.
  3. В результате получится длинная косичка, сплетенная из трех цветных полосок.
  4. Простой способ – это скрутить косичку в улитку.
  5. Скручивая, нужно местами выполнять подшивку косичек между собой, чтобы ковер приобретал прочность.

Получится симпатичный махровый коврик для ванной. Если встать на него босой ногой, возникнут приятные ощущения.

Другой вариант сшивки ковра – это складывание косички змейкой. Тогда из полотенец получится коврик квадратный своими руками. Такое изделие хорошо разместить около кровати. Даже представить трудно, сколько неожиданных чувств придется ощутить, вставая на него после сна.

Коврик готов, на него приятно встать босиком

Если в доме есть кот или кошка, то и они по достоинству оценят труд своей хозяйки. Так приятно нежиться на мягкой махровой ткани теплого ковра.


 

 

 

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector