Краска для ковролина — виды, инструменты, способы покрытия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выбрать краску для окрашивания ковролина в домашних условиях, этапы работ

Выцветший ковролин несложно восстановить в домашних условиях с помощью повторного окрашивания. Нужно лишь запастись подходящим красителем и простыми инструментами. Для работы понадобятся:

  • ведро или другая емкость;
  • краскопульт или распылитель;
  • малярный скотч;
  • жесткая щетка.

Важно! Не подлежат самостоятельному перекрашиванию покрытия из полиэстера и акриловых нитей.

Выбор краски

Хорошего результата окрашивания можно достичь, используя краситель на тон темнее цвета ковролина. Если нужно закрасить невыводимые пятна, то следует подбирать оттенок краски с учетом характера и цвета загрязнения. Иногда в магазинах напольных покрытий продается краска, предназначенная для ковролина. Если не удалось найти специальный краситель, используют любую краску для велюра, замши, нубука или самый простой красящий порошок для ткани. Аэрозоли дают наилучший эффект, но их расход слишком велик. При окрашивании покрытия с длинным ворсом понадобится большее количество краски.

Порядок выполнения работы

Порядок действий:

  • Перед тем как покрасить ковролин, необходимо вынести из помещения всю мебель.
  • Поверхность напольного покрытия тщательно очистить с помощью специальной паровой машины для ковров или моющего пылесоса. Просушить.
  • Пленкой и скотчем закрыть напольные плинтусы, все предметы и детали отделки помещения, которые могут быть случайно окрашены в процессе работы.
  • Приготовить красящий состав по инструкции, прилагаемой к красителю.
  • Нанести небольшое количество краски там, где стоит мебель. Подождать до высыхания и проверить качество окрашивания. Если все в порядке, то можно приступать к окрашиванию всей поверхности.
  • Краситель нанести краскопультом, опрыскивателем или пылесосом, начиная с дальнего угла.
  • Жесткой щеткой круговыми движениями равномерно распределить краску по ковролину.
  • После высыхания первого слоя осмотреть поверхность. Если есть неравномерно прокрашенные участки — нанести еще один слой краски.
  • Смешать две части воды с одной частью уксуса и обработать полученным раствором покрашенный пол.

После восстановления ковролина в течение нескольких месяцев краситель может окрашивать контактирующие с полом предметы.

Покраска ковролина

Варианты сложного окрашивания

Можно окрасить ковролин полосками разного цвета. Для этого создают разделительные линии из скотча и окрашивают покрытие в несколько приемов. Еще один вариант — трафаретный рисунок. Его можно нанести с помощью простого трафарета или трафаретного валика. Валик используют по тому же принципу, что и обычный малярный, но предварительно прикрепляют к его поверхности эластичный шаблон с рисунком.

Использование трафарета

Заключение

Повторная покраска ковролина своими руками — несложный процесс, не отнимающий большого количества времени. Но нужно учитывать, что часто стоимость краски для обработки всего пола превосходит стоимость нового материала. Окрашивание сильно изношенного напольного покрытия нецелесообразно.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector