Вязание японских ковриков крючком с описанием работы — магия петель
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Вязание японских ковриков крючком с описанием работы и схемами

Японский коврик не имеет никакого отношения к Стране восходящего солнца. Идея вязания половичков из колец пришла к нам из японских журналов от японских мастериц. Отсюда такое необычное название. Те, кто вяжет давно и хорошо, без труда создадут необычное изделие. Начинающим разобраться в хитросплетении окружностей сложнее. Подробно рассмотрим вязание японских ковриков крючком с описанием работы и схемами.

Японские коврики выполняются с соединенными между собой кольцами

Что такое японский коврик

Японский коврик-пазл, состоящий из переплетенных окружностей, по-другому называется коврик вабисаби. Традиционно плелся из колец, сделанных из натуральных волокон, таких как рогоз или рафия. В наши дни используется обычная пряжа.

Переплетение кругов создает очень рельефную, тактильную поверхность с причудливым узором из выпуклостей и впадин. Это придает японскому вязанию неповторимый вид и текстуру. Благодаря своей конструкции из отдельных колец-кругов, коврик может принимать почти любую форму — от плоской до объемной скульптурной. Его можно складывать, сворачивать, адаптируя под разные пространства.

Выбор материалов 

 вязание японских ковриков крючком с описанием работы и материалы

Начнем с выбора материала для вязания японского коврика. Пряжа для такого изделия должна соответствовать нескольким критериям:

  • Достаточная толщина: чтобы половичок получился плотным;
  • Прочность: для обеспечения износостойкости;
  • Способность хорошо удерживать форму: чрезмерно эластичная пряжа не подойдет.

При желании можно использовать в работе несколько вариантов нити. В этом случае изделие получится фактурным, как настоящий цветок. 

Подходящие материалы для вязания коврика в японском стиле:

  • Толстая объемная пряжа. Отличный выбор. Может быть натуральной (шерсть, хлопок, бамбук и др.) или синтетической (акрил). Предпочтительнее выбрать хлопок или акрил — они недорогие, легко стираются и износостойкие. Работа идет быстро, если использовать крупный крючок;
  • Шнур, веревка, шпагат, рафия. Подходят для таких изделий шнур (в т.ч. специальный для вязания или не слишком толстый для макраме), веревка, шпагат различного состава, пряжа из натуральной или синтетической рафии;
  • Трикотажная пряжа. Хороший вариант — полоски, нарезанные из обычного тонкого трикотажа, как правило, хлопчатобумажного или с небольшой долей синтетики. Кстати, такую нить можно изготовить самостоятельно, нарезав по спирали старые футболки;
  • Пряжа из ткани. Для вязания можно использовать самодельные нитки из ткани. Для этого лучше всего подходят отслужившие свое постельные принадлежности, например, пододеяльники и простыни. Ткань нарезается или разрывается на полосы, концы которых сшиваются вручную или на машинке;
  • Обычная пряжа в несколько сложений. Тонкие нитки для ковриков не подходят: изделие получится слишком тонким и не будет держать форму. Но если взять пряжу в несколько сложений, то ее можно использовать.

Выбор крючка

Для вязания японских ковриков, помимо пряжи и описания работы, потребуется крючок. Подбирают его вручную, ориентируясь на толщину нити: номер крючка должен быть в два раза больше толщины пряжи. Например, для нити диаметром 4 мм понадобится крючок №8.

Другой способ — вложить нить в выемку крючка. Она не должна выпадать или полностью проваливаться в зазор. Идеальное соответствие пряжи и крючка показано на рисунке. 

Вязание должно быть достаточно плотным. При использовании толстого, объемного материала попробуйте несколько вариантов крючков и выберите такой размер, при котором образец получается плотным, крепко связанным и хорошо держащим форму.

Внимание! Если пряжа покупная, номер крючка можно посмотреть на этикетке. 

Как вязать японский коврик для начинающих

Начнем с самого простого варианта японского коврика, схема вязания и описание даже не понадобятся. А поскольку используется толстый материал и крупный крючок, работа будет выполнена быстро.

Необходимые материалы:

  • Простая пряжа в 4 сложения — 50 г;
  • Крючок №6 (подберите размер для достижения нужной плотности вязания);
  • Ножницы.

Образец получится небольшим. При желании увеличить размеры вязания возьмите больше материала. Расход в среднем — 50 г/100 м.

Описание работы

Для начала свяжем одно кольцо для коврика. Для этого наберем крючком цепочку из 50 воздушных петель, замкнем на конце. Теперь в эту окружность нужно связать столбики без накида. Следующий ряд делаем столбиками с накидом — в каждую петлю круга провязываем 2 столбика. Четвертый ряд повторяем аналогично, в пятом между столбиками с накидом провязываем 1 воздушную петлю. Продолжаем работу до нужных размеров кольца. 

Чтобы собрать простой японский коврик, нужно связать крючком несколько таких кругов и соединить. 

Коврик с колечками

Ковры, связанные из пряжи различного цвета, смотрятся очень оригинальными

Есть множество различных форм, но полностью предоставить всю красоту японских ковров можно по изделиям с колечками. Можно привести пример вязания японских ковриков крючком с подробным описанием работы из журналов.

Схема, предоставленная на страницах журнала, для создания ковров с кольцами

Круглая часть ковра должна быть связана столбиками с двойным накидом (С2Н). Набирается стартовая цепочка с шестью воздушными петлями (ВП) и замыкается в кольцо. Обвязывается данное изделие с подготовленным С2Н.

  • Второй ряд ковра вяжем из 5 незаконченных С2Н, которые провязываются вместе. Между ними необходимо разместить по 3 подъемных ВП.
  • Третий и четвертый ряд будет состоять из четырех незаконченных С2Н по два на каждый ряд, которые также провязываются вместе под ВП предыдущих рядов.
  • В качестве пятого ряда будет выступать цепочка из ВП, которые присоединяются к полустолбикам с предыдущего ряда.

Для каждого ряда можно использовать пряжу различного цвета или одного, а колечки вокруг круга делать из разных цветов.

Схема, по которой можно сделать веселый половик необычной формы с колечками

После того как круглая часть ковра будет завершена, можно приступать к выполнению колец. Колечки можно делать различных размеров.

Инструкция из японских журналов для создания ковриков с колечками
  • Первое колечко будет набираться из цепочки воздушных петель, длина которой должна быть вычислена в зависимости от необходимого радиуса колечка. Колечко впоследствии обвязывается С2Н.
  • Второе колечко набирается также из ВП и протягивается под первым колечком, соединяются первые и последние петли полустолбика. Благодаря этому оба колечка получаются связанными друг с другом. Второе колечко также обвязывается С2Н.
  • Третье колечко также делается цепочкой из воздушных колец, продевается под вторым кольцом и делается связанным с ним. Обвязывается С2Н по подобию предыдущих колец.
Порядок выполнения воздушной петли

Таким же образом выполняются все остальные колечки. Последнее кольцо должно проходить под последним и соединяться с первым, чтобы завершить контур.

Способ постепенного соединения колец с основой из круглой части позволит создать более качественное изделие. Но также можно сначала соединить все кольца, а потом пришить их к основе.

Половики, вязанные из колец различного цвета, смогут дополнить интерьер помещения

Вязание круговых японских ковриков – не трудоемкая работа, а покрытие получится изящным и красивым.

Японский коврик крючком

Есть и другой, не менее красивый способ вязания коврика по технологии, схожей с кольцами, но требующей вязки средней части.

Японский настил, состоящий из верхних небольших колец, кругов и круглой основой

Совет! Для того чтобы добиться максимального эффекта, необходимо вязать ковер из толстой пряжи крючком номер 6–8.

Настил будет состоять из двух частей: верхней и нижней. Подробно нужно рассмотреть процесс создания каждого из них.

Верхняя часть ковра будет состоять из колец разного цвета. Они соединяются между собой описанным ранее способом. Диаметр колец необходимо подбирать, согласно диаметру нижней части. Чтобы определиться с общим диаметром ковра, можно для примера связать одно колечко. Оптимальным соотношением диаметров ковра и колечка будет 2:1.

Как вязать С2Н, представленный японскими рукодельницами

Колечко будет набираться цепочкой из ВП, которая обвязывается СБН. Второй ряд выполняется из двух незаконченных ССН, которые провязываются вместе. Третий ряд провязывается аналогично, плюс с провязкой между столбиками ВП. Четвертый ряд выполняется из СБН.

После того как все кольца будут готовы, необходимо обвязать верхнюю составляющую ковра полностью СБН.

Условные обозначения понадобятся для расшифровки схем, если найдется описание из зарубежных источников

Нижняя составляющая японского ковра будет вязаться, согласно схеме, из С2Н или ССН. Чтобы создать волнистую структуру края, последний ряд делают из С2Н, с ССН, СБН и с возрастающим количеством накидов.

После того как нижняя и верхняя составляющие готовы, их пришивают друг к другу, и неповторимый красоты японский коврик готов.

Для основы настила можно применять ткани с плотной структурой – мешковину или гобелен.

По подобной методике можно делать не только круглые коврики, но и настилы прямоугольных форм.

Вязание японского коврика по представленному описанию работы совсем несложное. Главное – органично сочетать тона, тогда все будет выглядеть красиво и оригинально. Японские кольцевые ковры способны украсить интерьер, привнести в него живость и подчеркнуть труд рукодельницы.

Как видно на видео, необязательно быть мастерицей, чтобы вязать красивые японские ковры крючком:

Коврики в японском стиле: схемы и описание

Японские коврики не всегда состоят из колец, элементы могут быть другими. Приведенные ниже образцы с описанием и схемами демонстрируют разнообразие половичков в японском стиле.

Овальный настил с рельефным обрамлением по краям

Имитация сотни роз будет украшать интерьер

Прямоугольные и круглые ковры

Настил с округлыми элементами, содержащий зеленые, красные и желтые элементы

Ковры в японском стиле под имитацию листов лотоса

вязание японских ковриков крючком, описание работы и схемы

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector