Механическая щетка для пола и ковров — модели, преимущества
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Использование механической щетки для чистки пола и ковров, преимущества и недостатки

Чтобы поддерживать в доме порядок, нужно потратить много сил. Самым сложным является даже не генеральная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей, а поддерживание в чистоте коврового покрытия. Благо, есть специальные щетки, которые приходят на помощь хозяйкам.

Чтобы определить, какая из них самая удобная, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы инструментов с механическими щетками и обычных ручных экземпляров. А также стоит отметить, что нужно делать в целях профилактики.

Щетка механическая для ковров Haug

Механическая щетка для ковра

Механическая щетка для ковра

Данное приспособление представляет собой простой инструмент для осуществления сухой чистки. Он может применяться как для ковров, так и для иных видов настила пола. Щетка для ковров имеет специальные ролики, которые вращаются под усилием вала и выметают мусор с пола в мусоросборник.

Внимание! Ролики могут быть расположены по спирали или последовательно по рядам, в зависимости от модели инструмента.

Щетка механическая состоит из металлических и пластиковых деталей. Имеются усовершенствованные модели, которые могут изменять по высоте вал, чтобы подметать мелкий или крупный мусор. Инструменты с меняющимся по высоте валом хорошо собирают мелкий мусор, сигаретный пепел и пыль.

На рынке можно также встретить чудо-приспособление под названием механический веник.

Механическая электрическая щетка для пола и ковров

Смысл работы механического веника такой же, но в вале имеется моторчик, который ускоряет вращение и движение чистящих ворсинок. Потому механические устройства с дополнительным мотором назвали электровеником.

На рынке их множество, но из всех можно выделить следующие модели:

  • «Золушка»;
  • Regulus Supra;
  • Titiz Plastic;
  • Leifheit Regulus.

Преимущества

У механического веника следующие положительные качества:

  • легкое и удобное использование. Длинная ручка, которую можно регулировать по высоте, позволяет, не нагибаясь, производить чистку ковра;
  • вся пыль собирается в специальный мусоросборник, который легко вытряхнуть;
  • не создает шума, как пылесос;
  • ролики можно снять и помыть.

Недостатки

Стоит отметить и минусы данного приспособления:

  • по многочисленным отзывам можно судить, что механические веники могут справиться только с крупным мусором, а пыль остается на ковре;
  • быстро заполняется контейнер, что может привести к обратному попаданию мусора на ковер во время чистки. Нужно часто и своевременно вытряхивать мусоросборник;
  • щетки роликов собирают мусор, например, волосы, которые после трудно размотать;
  • высокая цена, не соответствующая качеству.

Поэтому многие домохозяйки предпочитают использовать механические устройства только для чистки ровных полов, а в случае с коврами прибегать к обычным методам уборки – ручному и веником.

Ручная щетка для ковров

Это простейший инструмент для чистки ковров, который пользуется популярностью по всему миру и не сдает позиций. Несмотря на простоту инвентаря, щетка остается самым эффективным приспособлением для поддержания в чистоте ковровых покрытий.

Ручное приспособление было придумано и сделано еще в СССР, а пользуется спросом по сегодняшний день

Можно встретить щетки с разным ворсом. Он может отличаться не только по длине, но и по жесткости. Чаще всего используются искусственные ворсинки, который обладают большей износостойкостью.

Таким образом, можно подобрать щетку под определенный вид ковра. К тому же производители предлагают хозяйкам ручные щетки с длинной ручкой, чтобы облегчить процесс уборки.

Совет! Если ковер из натурального сырья, например, шерсти или хлопка, то следует использовать деликатный способ очистки с применением щеток с мягким и средним по длине ворсом. Если использовать жесткие щетки, то велика вероятность повреждения ворсинок покрытия.

Преимущества

У ручных щеток следующие положительные качества:

  • можно использовать как простую чистку, так и более эффективную – с применением чистящего средства, что поможет легко убрать пятна с поверхности ковра;
  • простота использования и хранения, не требуют много места в подсобке;
  • хорошо убирают пятна от жидкостей, волосы и шерсть домашних питомцев, а также мусор;
  • невысокая цена, которая соответствует эффективности инструмента.

Недостатки

Уборка ручной щеткой – долгий и трудоемкий процесс, который не сможет подойти для ежедневных уборок. Обычно ручную щетку используют для чистки пятен и участков, с которыми не могут справиться механические щетки.

Профилактика загрязнений

Если не хочется так часто чистить ковер, придется следовать принципам правильного ухода и условиям эксплуатации ковров.

Чтобы уборки были реже, нужно:

  • не использовать грубые щетки и горячую воду. Ковры не очень любят сырость, поэтому нужно защищать их от попадания воды;
  • появившееся пятно должно быть убрано сразу же, пока оно не успело въесться в ворсинки ковра;
Пятно необходимо убирать оперативно
  • в летнее время нужно чистить ковер на улице, а зимой проводить чистку на чистом снегу;
  • придать свежесть и яркие цвета ковру можно специальными чистящими средствами или шампунем;
  • после того как были применены средства для выведения пятен, нужно обязательно убрать остатки средства и грязи влажной губкой или пылесосом.

Придерживаясь простых рекомендаций, можно серьезно увеличить срок службы ковра.

Механические щетки – простые приспособления для чистки, но не настолько эффективные, как ручные. К тому же при выборе нужно быть внимательным и изучить полную информацию об определенной модели, чтобы не купить некачественный инструмент.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector