Коврик крючком из остатков пряжи своими руками — варианты
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Вязание ковриков крючком из остатков пряжи – многообразие моделей

Вязание – прекрасное хобби. У рукодельницы после окончания вязания спицами шедевра остается пряжа, которая долгое время хранится в клубках. Ее можно использовать по делу. Атрибутом дома середины ХХ столетия были неприметные вязанные коврики, которые бабушки своими руками делали на спицах или крючком из кусочков пряжи. Коврик крючком из остатков пряжи вяжут своими руками – он добавляет уюта в доме.

Вязаный ковер

Вязаные коврики, пледы своими руками

От окружающих нас мелочей, зависит уют. Когда вещи создаются своими руками — становится во много раз приятней. Вяжут спицами коврик, плед для дома — эти изделия уникальны, неповторимы.

Его делают различной формы: квадрат, прямоугольник, круг, многоугольник, овал. Все зависит, в каком помещении планируется разместить. Существуют разные методики и способы вязки ковриков спицами, крючком из клубочков остатков пряжи.

Польза от этого в том, что будут израсходованы клубочки пряжи, появится новая вещь (плед, половичок), которая украсит дом.

Остатки пряжи

Чтобы изготовить коврик спицами, крючком, применяют маленькие клубочки — остатки ниток. Из этих недорогих простейших материалов создают практичные коврики, пледы.

Внимание! Для вязания используют крючок в 2 раза больший по диаметру, чем нитка. Тогда плетение получается объемное, работать удобнее.

Варианты вязания изделий из остатков ниток

Спиралевидный коврик

Если остатков пряжи накоплено много, то можно приступать к вязанию спиралевидного половичка спицами. Для работы требуется иголка. Когда пряжи маловато, то докупить пряжу, в составе которой акрил.

Вяжется коврик своими руками с середины, получаются цветные спирали. Сначала вывязывают крючком середину. Далее вяжется спиралевидная полоса.

Внимание! В работе сложного ничего нет, однако начинающая рукодельница должна быть готова к перевязыванию рядов. Главное, соблюсти золотую середину вязания укороченных рядов, которые должны быть плоской формы и не топорщиться.

Спиралевидный ковер

После вывязывания середины приступают к вязанию спиралей. Для этого на спицах набирается 15 петель, вяжется платочная вязка толщиной 20 мм.

Новый рядок вяжется на спицах — он состоит из 10 петель. Потом работают по принципу чередования. Вяжется полоска простым вязанием с неизменной толщиной, при этом петли не пропускают. Потом выполняются укороченные ряды. Следите, чтобы не провязанные петли оставались с одной стороны коврика.

Используя это вязание, не надо задумываться о чередовании цвета пряжи – можно вязать спицами разными цветами в любом порядке. Готовое изделие от этого не пострадает – все выглядит привлекательно.

После окончания вязания полотна необходимой длины, его пришивают к основе при помощи иголки. И домашний спиралевидный коврик, сделанный своими руками, готов.

Ковер из шерстяной нитки

Пушистый шерстяной ковер

Данный вид коврика имеет пушистую поверхность. Для работы потребуется:

  • Крючок для ковров с зажимом, который открывается.
  • Нарезанные кусочки одинаковой длины.
  • Канва.
  • Схемы рисунков (применяют схему вышивки).

Для создания таких ковриков любого цвета приобретают готовый набор в магазине для шитья, вязания. Нити крепят на канву крючком, образуя объемный узор. Декоративное изделие используют как украшение.

Коврик из синтепона и пряжи

Ковер с синтепоном

Для вязки оригинального коврика разного цвета с наполнителем требуется:

  • Акриловая пряжа разноцветного цвета (0,7 кг).
  • Крючок № 4.
  • Синтепоновый материал.

Для коврика требуется пряжа такого цвета: красная, желтая, по 50 гр, зеленая, лиловая по 100 гр розовая 200 гр, голубая 150 гр.

В работе применяется вязка в 2 нитки воздушными петельками. Плотность вязки составляет 10 петелек на 160 мм. Первый ряд составляет 14 петелек, которые набраны в цепочку.

Далее вывязывают по кругу столбами с накидом, меняя выбранные оттенки ниток в определенной последовательности. Можно применить такую схему:

  • 180 мм красным цветом;
  •  300 мм зеленым;
  •  380 мм оранжевым;
  •  190 мм синим;
  •  580 мм голубым;
  •  730 мм розовым;
  •  180 мм желтым;
  •  300 мм лиловым.

Рисунок повторяется по очереди 5 раз. Ковер-заготовка составляет 17 м. В период вязки коврик набивают синтепоном, в результате чего получается «колбаска». Ее концы зашивают, а коврик скручивают формой спиральки. Между собой «колбаски» сшивают на изнаночной стороне. Изделие подходит в детскую, гостиную, оформленную стилем фьюжн.

Толстый коврик

Прямоугольный половичок

Толстый, теплый ковер из мягкой пряжи — это практично: все остатки неиспользованных ниточек уйдут на эту работу. Выбирая несколько разных ниток по толщине, можно подобрать нужную толщину нити, чтобы изделие было требуемой толщины, было мягким, приятным для ног.

Такой вариант не сминается, скручивается, как если бы он был из тоненьких ниточек. Пышный коврик стелют не только под ноги на пол, а и на сидение табурета. Таким методом плетут теплые пледы. При подборе ниток собирают интереснейшую гамму цвета, делая изделие интерьерной вещью.

Для модели можно выбрать остатки разной вариации, например: нить вискоза и хлопок, крученые смесовые нити шерсти и акрила, мохер, крепкая синтетическая. Все нитки собираются в одну, берется толстый крючок № 12. Вязать надо средней плотности, чтобы коврик был пышным, мягким. Толстый крючок найти легко – его часто используют для вязки вещей  толстой пряжи.

Форма изделия прямоугольная, поэтому вывязывают цепочки воздушных петелек. Их набирают столько, сколько вмещается в размер. Затем вяжется петелька в петлю столбами с накидом, захватывая нить за стеночки петельки нижнего рядка.

В угловых поворотах применяют 3 петли в 1 нижнего ряда. Связав 25 рядочков, начинают обвязывать прямоугольник, меняя крючок на № 9 (8). При этом контурные ряды получаются плотнее. Обвязку делают в 2-5 рядов. Вязание заканчивают, завершая оборот обвязки. Полотно готово.

Декор для изделий

Чтобы ковер или плед не был однотонным, а стал привлекательней, используют декор. Для этого по любой схеме (или придумать самостоятельно) вяжут цветки плоской, круглой формы крючком  № 3 или 4. Кроме цветочков вывязывают листочки зеленого цвета, например: овальные делали из 4 рядов столбиками с накидом. Из декора составляют композицию и пришивают иглой с ниткой мелким  стежком.

Вязание ковриков из пряжи спицами и крючком

Коврик, связанный крючком и спицами

Вяжут плед, дорожку, коврик крючком и спицами из остатков пряжи. В ход идут даже остатки ниток около 50 см – все используется с делом. Кусочки соединяются в единую нить, сматывают в клубочки.

Потом из большого количества клубочков вывязывают крючком цепь воздушных петелек. Их делают разной длины. Если делать короткими, то коврик будет пестреньким. Желательно при вывязывании цепочек использовать нити одинаковой толщины. Если нитки попадаются потоньше, то их складывают в 2 или 3 слоя.

Цепочки-кусочки сматывают клубком, соединяя цветные хаотично. Сделав несколько таких клубков из цепей, начинают вязать ковер. Для этого используют толстые спицы № 10 или спицы № 8. Коврик вывязывается спицами, используя клубки с цепочками, как толстые нитки.

Набирают на спицах необходимое количество петелек на требуемую ширину коврика, паласа, дорожки. Вяжут спицами полотно гладью: с лицевой стороны провязывают на спицах лицевые петли, на изнаночном ряду вяжут спицами изнаночные петли. На лицевой части отлично смотрятся  цветные участочки.

Изделие можно вязать на спицах и платочной вязкой, делая на рядах лицевые петельки. Второй вариант вязки на спицах держит форму. Изделие из связанных крючком цепочек, вывязанное на спицах, получится плотным, толстым.

Сделать такие варианты ковров, пледов, связав их крючком, спицами из разной пряжи, может всякая рукодельница. При этом израсходуются лежащие без дела остатки ниток, и появится новое украшение в доме – декоративное, теплое, мягкое изделие на пол.

Вязание коврика из остатков пряжи:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector