Как вязать бабушкины коврики крючком для начинающих из старых вещей
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Советы для начинающих о том, как вязать бабушкин коврик крючком из старых вещей

Вязаные напольные покрытия и сегодня пользуются популярностью. Их используют при оформлении интерьера различных помещений. Бабушкины коврики создают уютную домашнюю атмосферу. Их укладывают и на пол, и на стулья. Форма таких изделий может быть разнообразной. Чаще встречаются круглые и прямоугольные коврики. Однако при желании можно связать и овальные. Достаточно знать, как вязать столбики и набирать воздушные петли. Придерживаясь простой схемы, даже начинающие мастерицы вяжут уникальные изделия.

Актуальный элемент интерьера

Готовим материалы

Вяжут коврики из различных материалов. Многие используют для этих целей старые вещи. Коврик из полосок ткани в этом случае не требует затрат. Иногда приобретается специальная пряжа. Но ее стоимость значительно повысит стоимость готового коврика. Если же покрытие предназначено для помещения с повышенной влажностью или крыльца, лучше выбрать полиэтиленовые пакеты.

Изделие из ткани

Внимание! Материал выбирают с учетом требуемых эксплуатационных характеристик готовых изделий и общего стилистического оформления помещения. Часто коврики дополняются подушками с таким же рисунком.

Обвязанный табурет

Вяжем коврик из пряжи

Прежде чем выбрать пряжу, решите, каким способом будете вязать. Не стоит выбирать тонкие нити: они значительно снизят срок службы готового изделия. Определитесь заранее и с цветом. Если это ажурное изделие, лучше выбрать однотонные нитки подходящей толщины. Иногда используют нить в 2-3 сложения.

Ажурный вариант

Внимание! Красиво смотрится ажурный круглый коврик желтого цвета.

Крючок выбирают по толщине нити. Обычно напольные покрытия вяжут крючком №7 и толще.

Чтобы начать вязать, 4 воздушных петли соединяют в кольцо с помощью соединительного столбика. Далее вяжут согласно выбранного узора, делая в каждом ряду по 6 прибавок. В результате получится круглое ажурное полотно.

Если не хочется, чтобы коврик получился ажурным, стоит отказаться от воздушных петель. Каждый ряд в этом случае состоит из столбиков без накида или с накидом. Вяжут такое полотно с максимальной плотностью. Готовое изделие получится плотным, тяжелым и обязательно прослужит долго.

Нестандартное решение

Чтобы связать овальное изделие, сначала провязывают цепочку из воздушных петель. Чем уже овал, тем длиннее для него нужна цепочка. Длина цепочки будет равна разности длин большей и меньшей стороны. Для придания требуемой формы прибавки выполняют исключительно по краям, а длинную сторону провязывают столбиками с одним или двумя накидами.

Коврик крючком вяжут и в виде квадрата. В этом случае изделие тоже выполняют по кругу из центра, но придают ему квадратную форму. Для этого прибавки делают в четырех точках на равном расстоянии друг от друга. Данный способ актуален при ограниченном количестве нитей. В этом случае, начав вязать изделие, со временем его можно довязать до нужного размера.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Вязаные дорожки

Используем ткань

Покупка нитей может оказаться затратным мероприятием. Для дорогостоящего изделия, предназначенного для оформления интерьера, такой вариант уместен. Но для пола дачного домика предпочтительнее связать половичок из старых вещей. Подготовив полоски ткани своими руками, можно сразу браться за работу. Вязание в этом случае  выполняется так же как из пряжи, но есть и некоторые нюансы.

Изделие из старой ткани в виде цветка

Те, кто никогда раньше не вязал коврики, решив впервые изготовить уникальное изделие своими руками, не знают, с чего начать, как приготовить пряжу из ткани.

Вот несколько советов:

  • Чтобы пришлось меньше завязывать узелков, старые футболки нарезайте непрерывной спиралью;
  • Толщину полосок выбирайте в 3 см. В этом случае вязать намного проще;
  • Соединительное кольцо сшейте, чтобы готовое изделие получилось прочнее;
  • Полоски, нарезанные из материала, содержащего большой процент синтетики, отличаются износостойкостью. Изготовленное из такого материала изделие прослужит намного дольше;
  • Крючок выбирайте максимальной толщины. Лучше вязать крючком №15;
  • Как только полоски, изготовленные из одной вещи, заканчиваются, надежно зафиксируйте их (пришейте либо свяжите со следующей прочным узлом).

Подготовив все материалы, вязать начинайте с набора пяти воздушных петель. После этого сформируйте кольцо. Чтобы придать готовому изделию плоскую форму, в каждую петлю предыдущего ряда провяжите по два столбика с накидом. В следующем ряду чередуйте столбик с накидом с двумя столбиками с накидом, провязанными в одну петлю.

Внимание! Чтобы изделие приняло требуемый вид, прибавки делайте и дальше, в каждом последующем ряду увеличивая количество столбиков с накидом, провязываемых между двумя столбиками с накидом в одну петлю предыдущего ряда.

Вариант исполнения из отдельных фрагментов

Вязать продолжайте до тех пор, пока не достигнете нужного размера. Столбики в последнем ряду провяжите без накида. Можно обвязать полоску ткани, в этом случае край изделия получится прочнее. Однако слишком затягивать столбики не стоит, так как это может привести к формированию неровного волнистого края.

Коврики из полиэтиленовых пакетов

Вариант, заслуживающий внимания. Для вязания лучше использовать пакеты для мусора большой вместительности. Для работы нарезаются полосы шириной 1,5 – 3 см. Нарезка выполняется вдоль пакета, а не поперек, так как в этом случае длина каждой полосы будет намного больше.

Нарезанные полосы связывают между собой. Вяжут изделие точно так же, как и при использовании ткани или нитей. Разница лишь в том, что узелки можно располагать с лицевой стороны. В данном случае их получится много, а потому они  сыграют роль ворса. Для достижения наилучшего эффекта каждый кончик полиэтилена в узле можно дополнительно разрезать.

Мусорные пакеты разных цветов

Бабушкин коврик можно связать из различных материалов. Чаще используются тканевые полоски из старых вещей. Если их правильно вязать, получится плотное и толстое покрытие. Из ниток получается более мягкий и тонкий коврик. Как следствие, для любого помещения можно подобрать подходящий вариант изготовления напольного покрытия.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector