Как убрать воск с ковра — методы для очистки и средства
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какие существуют методы и средства очистки, и как убрать качественно воск с ковров?

Люди используют свечи по разным причинам: отключение электрической энергии или романтический ужин. Поэтому никто не защищен от попадания растопленного парафина или воска на покрытие. Возникает вопрос, как удалить воск с ковра, ведь это задача не из легких. Воск и парафин – вещества твердые, после нагревания до 35 градусов размягчаются, а при воздействии большей температуры (60-65 градусов) плавятся. Все же выход есть, даже если применять подручные средства.

Методы удаления

Как вывести пятно от расплавленного воска? Попробуйте применить несколько походов:

  • Заморозка. Вынуть из холодильника лед, приложить к загрязненному участку и подождать 2-3 минуты. Воск на ковре должен затвердеть. Потом постучать по нему молотком, собрать отколовшиеся крупные частицы. Остатки соскрести ножом, поверхность пропылесосить для завершения очистки.
Восковое пятно на ковре

Перед тем, как убрать парафин с ковра методом заморозки, лед поместите в полиэтиленовый пакет, чтобы не намочить пятно, что добавит проблем.

  • Разогрев. Этим методом борются и со свежим, и с уже затвердевшими образованиями. Нужно накрыть участок бумажным полотенцем, взять нагретый до средней температуры утюг и прогладить поверхность. Это делать до тех пор, пока след не исчезнет. Чтобы качественно убрать восковые следы, рекомендуется регулярно менять полотенца. Сильно утюг нагревать не стоит, так как лучшего результата это не даст, а ворс может подпалить.
Удаление парафина утюгом
  • Спиртовая обработка. Перед тем как очистить ковер, подождите, пока капли воска застынут. Возьмите ватный тампон, смочите его в спирте и обработайте проблемную зону. Затем участок просушите салфеткой и оцените результат. Если еще заметны остатки, повторите обработку.
Обработка проблемного участка спиртом

Лить спирт на ковер запрещается, так как покрытие может полинять.

Другие варианты

Бывают случаи, когда рядом нет нужных подручных средств и предметов. Если нет утюга, попробуйте следующее. Для начала приложите несколько кубиков льда к паласу на проблемное место. Затем аккуратно при помощи ножа почистите его от воска, насколько это возможно. Затем возьмите ткань, хорошо впитывающую влагу, и накройте этот участок. Возьмите металлическую ложку, при помощи зажигалки хорошо нагрейте ее и приложите к ткани. Воск будет таять, а ткань – впитывать остатки свечи.

Как легко убрать затвердевший воск с ковра, если он сделан из натуральных волокон? Можно использовать народные методы. Подойдут следующие продукты:

  • кухонная соль;
  • пищевая сода;
  • уксус;
  • скипидар или нашатырь;
  • бензин, растворитель, керосин или уайт-спирит;
  • щетка;
  • ветошь;
  • шампунь, моющее средство.

Чистим воск первым методом. Для этого приготовим раствор из соли, уксуса и соды в равных частях. Наносим на загрязнённое место и ждем, пока раствор высохнет. Затем при помощи щетки убираем остатки парафина.

Второй метод: использование смеси нашатырного спирта и скипидара в равных долях. Смесь наносим на смоченную в воде губку, протираем воск на ковре, оставляем его еще на полчаса, а затем удаляем воск щеткой.

Третий метод – самый агрессивный, но эффективный. Сначала соединяем ацетон, бензин, керосин и уайт-спирт. Затем полученным составом смачиваем тампон из ваты, наносим состав на проблемное место. Перед этим рекомендуется испробовать его действие на таком участке ковра, которое незаметно для глаз. После окончания процедуры очищаем это место шампунем или моющим средством.

Полезные советы

Так как работы могут проводиться с едкими средствами, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • очистку проводить в проветриваемом помещении, оставить открытыми окна или двери, чтобы запах исчез;
  • работать, используя защитные средства: перчатки, респиратор;
  • финишную очистку проводить только средствами, которые предназначены для ковров.

Чтобы не тратить свое время и силы лучше пользоваться свечами в доме с осторожностью. Можно ставить их в специальные подсвечники или чашки.

Как удалить восковые пятна с ковра, показано в этом видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector