Размеры ковров на пол — формы, размеры и площадь помещения
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Каким должен быть размер ковра на пол в жилой комнате, правила выбора изделий

Размер и форма коврового покрытия играют важную роль в интерьере помещения. При правильном выборе этих параметров можно визуально расширить или уменьшить комнату, разграничить её на отдельные зоны. Помимо этого, грамотно подобранный ковёр, его размеры и цвет задает уютную атмосферу в помещении. Однако прежде чем делать такое приобретение, определитесь, в каком месте комнаты его уложить, и какую роль он будет выполнять в общей стилистике помещения.

Формы ковровых покрытий

Очертания покрытий бывают разными, что как раз и выделяет такие изделия среди ассортимента ковровой продукции.

  • Круглые. Такой ковёр укладывают в любой комнате. Чтобы определить нужный размер изделия в гостиную, зал, детскую или коридор, потребуется замерить диаметр свободного пространства в помещении. Если же хочется подобрать изделие под круглый стол, важно, чтобы его размер был больше столешницы. Цвет выбирают исходя из дизайна комнаты, при этом важно учесть, чтобы ковер не сильно выделялся на фоне других вещей.
Круглая модель
  • Продолговатые и овальные. Такие изделия стелют под обеденным столом с овальной столешницей. Если требуется определить величину ковра, выполняют замеры в ширину и длину вдоль его центра.
Овальные формы
  • Квадратные. Это варианты изделий с равными по длине сторонами. Их лучше стелить в квадратной комнате, при этом покрытие размещают в центре. Дизайнеры используют такой вид ковра в современных интерьерных решениях, потому что он выгодно подчеркивает в просторном помещении фиксированные области.
Квадратный ковёр
  • Прямоугольные. Эта форма считается самой многофункциональной. Такие изделия подходят для любой комнаты в доме или квартире, главное – правильно определиться с их величиной. На рынке представлены прямоугольные ковры больших размеров, средних и совсем маленьких.
Прямоугольная модель

Размеры покрытий относительно площади помещения

  • Маленькими считаются коврики 80-150 см в длину. Такие изделия стелют на пол возле кровати. Их используют, и если требуется выделить конкретную зону в комнате (возле кресла, камина дивана).
Маленький коврик
  • Для кухонных помещений и прихожих подойдут ковры, размер которых составляет в длину 1-5 метров, а в ширину 1-2 (дорожки).
  • Покрытия среднего размера – наиболее востребованные на рынке ковровой продукции. Их величина достигает в длину 6 метров, а в ширину – 3. Чаще всего выбирают изделие, размер которого составляет 3 на 2 метра, их кладут на пол в гостиной комнате.
Покрытия среднего размера
  • Самые большие изделия достигают в длину 12 метров, в ширину 7. Такие ковровые покрытия подходят для комнат большой площади, где нужно полностью покрыть пол.
Большое покрытие на пол

Производители предлагают и стандартные размеры для ковров на пол, они составляют:

  • 90 на 150 см.
  • 150 на 240 см.
  • 240 на 300 см.
  • 270 на 360 см.
  • 360 на 450 см.

Чтобы покрытие красиво выглядело на полу, его выбирают так, чтобы размер был пропорционален площади помещения или его какой-либо части. Ниже в таблице приведены рекомендации касаемо размеров ковровых покрытий.

Размер коврового покрытия в сантиметрах Площадь помещения в сантиметрах
90 на 150 120 на 180
150 на 240 180 на 270
180 на 270 240 на 300
240 на 300 300 на 360
270 на 360 330 на 420
270 на 360 360 на 450
360 на 450 420 на 510

Выбор покрытия для гостиной

Прежде чем покупать ковер, решите, будете ли вы закрывать им весь пол или же какую-то его часть. Еще размер изделия зависит от расстановки предметов мебели: будут ли они располагаться за пределами коврового покрытия или же прямо на нём. Для гостиной лучше приобретать ковровые покрытия, габариты которых составляет 150 на 180 см, 180 на 300, 270 на 360. Если в гостиной уложить большой ковёр, в этом случае на него можно расставить все предметы мебели. Очертания и цвет выбираются любые, это дело вкуса.

Совет! Старайтесь не ставить на ковёр громоздкие предметы мебели с острыми ножками, так как они продавят покрытие и нанесут ему повреждения в виде разрывов.

Выбор покрытия для столовой

Если требуется выбрать ковровое изделие для кухни, в этом случае замеряют обеденный стол и определить его точный размер в ширину и длину. Если стол предполагается раскладывать, нужно сделать это и сделать замеры в таком положении.  После определения размеров стола нужно к полученному числу добавить с каждой стороны сантиметров 70-80. Это позволит расположить на ковре , кроме стола, еще и стулья.

Если параметры стола составляют 180 на 120 см, а площадь столовой  360 на 480 см, в этом случае подойдут ковровые покрытия размером 240 на 300 см и 270 на 360.

Выбор ковра для спальной комнаты

Ковер в спальне укладывают так, чтобы он располагался на одинаковом расстоянии от стен помещения. Вместе с тем для спальни подойдёт и большой ковёр, который закроет весь пол. Часто для такой комнаты выбирают ковры размером 150 на 240 см, их кладут на пол рядом с кроватью. Если в комнате стоят две кровати, можно выбрать один средний ковёр, который укладывают посредине комнаты,и два небольших рядом с кроватями.

Функции и свойства коврового покрытия

Качественный ковёр отвечает следующим требованиям:

  • Износостойкость и долгий срок службы. Чем прочнее ковёр, тем выше срок его службы. Такой ковёр свободно выдержит воздействие интенсивных нагрузок, будет устойчив к влаге и солнечным лучам. Его внешний вид не утратит своей первоначальной красоты и яркости цвета много лет.
  • Декоративность. Учитывая, что ковровое покрытие способно выполнять главную роль при создании интерьера, то при его выборе в первую очередь обратите внимание на декоративность и цветовое оформление, оно должно идеально гармонировать с интерьером и не выделяться сильно на фоне других предметов.
  • Размеры. Нужно сказать, что далеко не во всех интерьерных решениях большие ковры выглядят идеально. Иногда маленькие коврики позволяют очень красиво обыграть даже самый невзрачный интерьер, например, с их помощью делают выразительные акценты или выполняют зонирование комнаты. Форма, размер и цвет выбирается на свой вкус, но при этом важно учитывать и оформление комнаты, нельзя чтобы ковёр диссонировал на фоне предметов мебели.
  • Тепло. Если вы хотите ходить по мягкому и тёплому ковру, в этом случае лучшим решением станут изделия из натуральной шерсти.
  • Тактильные ощущения. Если вы выбираете ковёр для жилой комнаты, то в первую очередь обратите внимание на то, чтобы покрытие было приятным на ощупь.
  • Шумоизоляция. Качественный ковёр украшает помещение и дарит тепло, но ещё должен выполнять функции дополнительного шумоподавления, благодаря этому вы не будете беспокоить своих соседей снизу топаньем ног, а они в свою очередь не помешают отдыху громкой музыкой.
  • Гипоаллергенность и экологическая чистота.
  • Гигиеничность.
  • Пожаростойкость.
  • Электростатичность.
  • Удобство в уходе. От того, насколько удобен ковёр в уходе, зависит время его службы. Некоторые ковровые покрытия требуют к себе аккуратного отношения, поэтому далеко не все способы ухода применимы к ним. В итоге эти изделия скапливают в себе грязь и пыль, ведь не просто же так в народе называют ковры «пылесборниками».

Теперь вы всё знаете о параметрах ковров, и что нужно учитывать при их выборе, а в качестве дополнительной информации послужит это видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector