Чем оттереть краску с линолеума — средства, методы, способы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Выбираем средства, чем можно оттереть въевшиеся пятна краски с линолеума

Ремонтные работы в доме всегда завершаются лакокрасочными мероприятиями. Часто покраска стен и других элементов конструкции интерьера может проходить уже при монтированном чистовом половом покрытии.

Одним из самых популярных видов напольного покрытия является линолеум, потому необходимо раскрыть вопрос выведения краски именно с этого настила.

Как бы сильно не оттиралось пятно, главное, чтобы это не навредило структуре покрытия

Водоэмульсионная краска

Справиться с лакокрасочными изделиями на водной основе очень легко. Так как их основа – вода, то можно растворить ею же. Потому, если на линолеуме появились застывшие пятна дисперсионной краски, то просто протрите загрязненный участок несколько раз мокрой тряпкой.

Загрязнения с водной основой легко убирается влажной тряпкой

После того как пятно будет полностью ликвидировано, необходимо избавиться от остатков жировых пятен мыльным раствором.

Масляная краска

Куда сложнее приходится бороться с красками на основе масел. Будет легче, если обнаружить пятна, когда они еще свежие. В таком случае можно будет снять пятна краски мокрой тряпкой.

Внимание! Используя агрессивные методы очистки линолеума от краски, стоит быть внимательным, чтобы случайно не испортить рисунок и качество верхнего защитного слоя.

Масляная краска въедается сильно, поэтому требует более сильных средств

Если пятна успели слегка «остыть», то можно также использовать ткань, смоченную в растворе растительного масла. А если пятна уже успели застыть, то удалить краску удастся, прибегнув к помощи растворителей:

  • бензина;
  • керосина;
  • нашатырного спирта;
  • этилового спирта.

Подобные же проблемы могут встретиться и с кисточками, которые могут в очень скором времени застыть и прийти в негодность. Поэтому, для того чтобы поддерживать кисточки в пригодном состоянии, можно использовать специальные составы, которые можно сделать в домашних условиях. Также эти составы помогут убрать сложные застывшие пятна краски.

Кондиционер для стирки

Средство для придания свежести выстиранной одежды можно использовать как растворитель пятен краски. Для этого необходимо размешать его с водой в одинаковых пропорциях. Полученным раствором из кондиционера смочить тряпку и положить ее на пятно. После того как краска размягчится, можно тереть пятно, пока оно полностью не удалится.

Завершением удаления следов краски будет мытье очищенных участков теплой водой с добавлением мыла.

Столовый уксус

Еще один представитель не из той области применения, но очень эффективный. Для этого стоит также смочить тряпку уксусным раствором и протирать пятно до его полного удаления. Если не удается растереть пятно, можно использовать нож и выскоблить остатки слегка отошедшего пятна.

Растворители

В качестве растворителя могут выступить следующие составы:

  • бензин очищенный;
  • уайт-спирит;
  • спирт этиловый;
  • нашатырный спирт.

Растворители смогут убрать пятна любых видов красок. Чтобы был эффект, необходимо замачивать пятно на длительное время, до получаса. После чего растворенное пятно можно будет убрать шпателем и промыть след теплой водой.

Вот самые распространенные методы борьбы с масляными красками. Использовать агрессивные методы чистки стоит с осторожностью, чтобы случайно не испортить защитный слой покрытия.

Чернильные краски

Данное загрязнение возможно в офисных помещениях, где замена картриджа принтера может сопровождаться неприятными следами не только на одежде и обуви, но и на линолеумных покрытиях.

Замену тонера нужно проводить не спеша, чтобы не испачкать одежду

Выбор метода и сроков выведения штемпельных красок зависит от типа принтера, т. е. от того, какие чернила в нем используются. Например, струйный принтер использует более едкие чернила, которые легко впиваются в кожу, бумагу и другие виды материала. Чтобы избавиться от чернильных следов, можно провести чистку следующим образом в несколько этапов.

  • Намылить застывшее чернильное пятно пемзой и растереть зубной щеткой.
  • Обмокнуть тампон в перекиси водорода и снять черный цвет с покрытия.
  • Смыть остатки с поверхности мылом.

Если же вышеописанные действия оказались недейственными, то можно прибегнуть к помощи вышеописанных растворителей. Например, смочить ватный диск в ацетоне и протирать след от чернил. При этом стараться обрабатывать только загрязненный участок. Аналогичным образом можно использовать ацетон для удаления чернил с одежды или обуви.

Если след и загрязнения появились при замене картриджа струйного принтера, то отмываются они проще. Чтобы убрать чернильные следы, можно использовать холодную воду с мыльным раствором.

Категорически нельзя оказывать тепловое действие, потому что тонер будет лишь углубляться в полотно линолеума.

Чистка от обувной краски

Чтобы убрать следы от обувной краски, которая на нитрооснове, можно использовать обычный ацетон для снятия лака. Также можно использовать и более специализированные растворители.

Для снятия следов обувной краски с замши, можно применять соду и моющие посуду средства. Для того чтобы очистить замшу, нужно смешать в воде соду и обработать участки загрязнений на 5-10 минут. После чего протереть мокрой тряпкой.

Для линолеумных покрытий нельзя использовать соду и средства для мойки посуды. Поэтому, если не знаете, чем отмыть краску для волос с линолеума, не стоит принимать поспешных решений.

Несколько простых советов по правильному удалению пятен красок

Вот несколько простых советов, чем и как оттереть краску с линолеума:

  • Нельзя использовать щетки с грубым ворсом. Грязь не отмоется, а поверхность повредится.
  • Оттирать нужно к центру, чтобы грязь не расходилась по покрытию.
  • Очищать линолеум агрессивными химическими средствами не стоит, чтобы не навредить покрытию.
  • Сначала нужно провести апробацию на незаметном участке, а лучше всего – на остатках куска линолеума.
  • Пробовать стоит, первым делом, более щадящие средства. Если они не действуют – использовать более агрессивные.

Из видео вы узнаете, как отмыть и как очистить линолеум от различных видов загрязнений.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector