Стирка ковров на автомойке – простое решение и сложные последствия за небольшие деньги
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Насколько оправдана стирка ковров на автомойке – идеальная чистота или необратимый эффект

Владельцы ковров минимум один раз в год сталкиваются с необходимостью проведения генеральной их очистки от въевшейся пыли и загрязнений. Зачастую мер, принятых в домашних условиях, явно недостаточно. Химическая чистка ковров требует серьезных финансовых затрат. Остается воспользоваться многочисленными предложениями рынка. Стирка ковров на автомойке совмещает скорость и доступную цену работ. Алгоритм прост: сдал ковер и получил уже чистый. Однако не все так просто. Есть масса свидетельств тому, что после такого мытья изделие теряет потребительские свойства. По большей части это происходит из-за нарушения технологии и технических требований к выполнению этой работы.

Подготовительные мероприятия

Стирка ковров и подобных изделий связана с наличием помещения для этой работы, возможности использования в нем приборов для водной обработки. Тем, кто живет в квартирах остается пользоваться средствами для чистки в домашних условиях, отдавать ковер в химчистку или обращаться к «мастерам» автомобильных моек. На таких объектах используются моющие агрегаты высокого давления фирмы Керхер и достаточно просторные помещения. Те, кто живет в частном доме, могут арендовать или приобрести выше указанное оборудование и провести чистку самостоятельно.

Важные условия, которые сохранения эстетических и технологических свойств ковровых покрытий после стирки:

  • Категорически запрещено проводить замачивание изделия на длительный срок;
  • Горячая вода губительна для окрашенных изделий такого типа и, кроме повреждения рисунка, способна привести к потере свойств основания;
  • Использование химических средств для помывки автомобиля недопустимо, требуется применять специальные составы (шампуни, гели) для чистки ковров;
  • Не допускается использование максимальных режимов давления воды моющих системе Керхер, это приведет к нарушению целостности поверхности и полному уничтожению товарных свойств ковра;
  • Сушить изделия на весу не рекомендуется. Это провоцирует растягивание поверхности и потерю технологических качеств;
  • Просушивание на ровной поверхности проводится полностью расправленном состоянии до полного высыхания;
  • Место для сушки должно быть достаточно удалено от выхлопов автомобилей и других источников неприятных запахов.

Важно! Чистку ковров ручной работы с использованием моющих агрегатов, не предназначенных для этих целей, не рекомендуют. Долговечность изделия без изменения структуры может безопасно обеспечить химическая чистка, проведенная специалистами профильных компаний.

Стирка своими руками

Мойка ковра

При организации чистки ковра автоматической мойкой Керхер стоит учитывать, что разные образцы сконструированы для подачи различных мощностей выходящего потока воды. Минимальные показатели давления предполагают 160.0 бар. Такое давление при неумелом применении может привести к потере потребительских качеств изделия. Мероприятия организовывают следующим образом:

  1. Располагают ковер или ковровое покрытие на площадке или поверхности стола, которые прошли предварительную чистку, возможно, с применением моющего агрегата.
  2. При размещении изделия предусматриваю общий наклон поверхности для обеспечения стока излишков воды.
  3. Не рекомендуют проводить чистку под высоким давлением изделий с большим содержанием клеящих составов во избежание выдавливания последних из основы. Это же требование относится к изделиям с низким содержанием шерстяных волокон.
  4. В первую очередь стоит провести сухую чистку от мелкой взвеси и пыльных образований с помощью мощного бытового пылесоса.
  5. Установив минимально возможное давление моющего оборудования, предварительно помыть (смочить) ворсистую поверхность ковра.
  6. Затем подготовить моющий состав с его расходом, определенном нормами для обработки ковровых изделий, в пропорциях, предусмотренных инструкцией по применению.
  7. Немного предоставленного времени для действия чистящих элементов позволит им выполнить свою работу.
  8. Прополоскать ковер, убрать излишки воды и организовать просушивание изделия до его полного высыхания.
Оборудование для мойки 

Важно! В случае несоблюдения режима полного высыхания велика вероятность образования плесневых образований и, как следствие, появления неприятного запаха и гниения изделия.

Другие варианты чистки ковровых покрытий

Использование автомоек типа Керхер ограничено, по крайней мере, их наличием. Если у вас нет такого устройства, воспользоваться следующим вариантами:

  1. Самым надежным вариантом из перечисляемых представляется использование услуг химической чистки в профильных фирмах. Профессионалы обеспечат подбор наиболее подходящих химических составов с учетом длины ворса, качеств ее краски и основания изделия. В таких заведениях в избытке представлены необходимые технические средства и места для проведения правильной сушки.
Химическая чистка
  1. Прилавки магазинов изобилуют «безопасной» химией для сухой чистки поверхности ковровых изделий. Прилагаемые инструкции приводят методику проведения этой работы. Но обязательно использование мощных пылесосов для удаления остатков чистящего порошка с поверхностей. Экологическая чистота препаратов условна.
  2. Если есть моющий пылесос с хорошим коэффициентом полезного действия и функциональными возможностями, можно помыть ковер без его перемещения. Не стоит экспериментировать с такими устройствами низкого качества. Результат – чрезмерное промокание поверхности с последующими неприятными запахами.
  3. Привлечение клиринговой компании. Результат работы авторитетных компаний такого профиля соразмеряем с мойкой изделий в химчистке.
  4. Стирка небольших ковровых изделий в домашней ванне квартиры. Процесс трудоемкий и неблагодарный. Дополнением становится невозможность горизонтальной чистки и просушка в нерекомендуемом вертикальном положении.
  5. Чистка изделий во дворе своего частного домовладения без применения специальных устройств. Метод, которым пользовались еще прадеды, проверенный годами. В ранние времена использовались щетки разной жесткости, элементы выбивания и долгого просушивания изделий. Неприятности могут быть связаны и с наличием домашних животных. А просушивание на открытом воздухе под лучами солнца может спровоцировать выгорание красок.
Просушка ковровых изделий

Важно! При использовании услуг предприятий по мойке автомобилей убедитесь, что применяются моющие составы, предназначенные для ковровых изделий. Химические средства другого назначения, могут быть токсичными, и их использование, с большой степенью вероятности, приведет к проблемам.

Итак, использование оборудования автомобильных моек для чистки поверхности ковра возможно. Для получения чистого изделия без потери цветовых и механических качеств требуется выполнять приведенные выше правила. Особое внимание все-таки стоит обратить на полное просушивание ковра, а при непосредственной стирке – использование моющих средств, применимых к такому типу продукции. Где именно постирать ковер – решение индивидуальное, но нелишне внимательно изучить отзывы клиентов, проведших чистку своих ковровых изделий в выбранном месте.

В представленном ниже видео показана методика проведения очистки коврового изделия сотрудником клиринговой компании.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector