Что можно сделать из старых ковров — идеи для рукоделия
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Что можно сделать из старого ковра: фантазии и идеи для воплощения своими руками

Были времена, когда владельцы квартир вешали ковры на стены. Но мода не стоит на месте. И поэтому многие сталкиваются с вопросом, что же сделать из старых ковриков или ковров? Выбрасывать настенное украшение жалко, а потертый палас или старый ковер можно еще использовать. Если включить фантазию, то применение изношенному синтетическому или натуральному изделию найдется. Что можно сделать из старых ковров, рассмотрено далее в статье.

Порядок создания нового изделия, варианты применения

Первым делом тщательно почистите ковер. Лучше если чистку выполнят профессионалы, поскольку на старом изделии накопилось много пыли и грязи, его сложно привести в порядок вручную.

Покрывало на кровать

Что сделать, если коврик тонкий и еще нормальном состоянии? Его используют как покрывало для дачной мебели – дивана или кровати. Самый простой способ  – разрезать изделия на части и постелить их в ванной, на балконе, в прихожей, в туалете. Чтобы коврики по краям не распускались, их обшивают тесьмой либо обвязывают нитками.

Если пофантазировать и старому ковру на пол придать новые очертания, он сразу преобразится. Можно вырезать из него силуэт шкуры животного, края при этом обрабатывают, как указано выше.

Обратите внимание! С помощью старого ковра рукодельницы создают стильные мягкие сидения. Так можно заодно модернизировать старые стулья или табуретки.

Для создания сидений из ковра вымеряют и вырезать кусочки, соответствующей площади. Их обрабатывают по краю по краю, а с изнаночной стороны пришивают поролон. Получатся круглые или квадратные подстилки, теплые и мягкие. Если пришить к ним резинки, тогда они не съедут с места.

Подобное сидение можно сделать из старого коврика

Старые ковры применяют в строительстве как звукоизоляционный материал или утеплитель. Если в доме проживает домашний питомец, он будет рад новой мягкой подстилке. Сделайте ее из старого коврика, сложив его в несколько слоев. Если старых ковриков несколько, их можно объединить в один – просто склейте равные кусочки.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector