Вязаный коврик «Мишка» — способы вязания, схемы, советы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Вязание коврика «Мишка» своими руками, рекомендации по выполнению работ

Детскую комнату нужно наполнять уютными и забавными мелочами, изготовленными своими руками. Такие детали делают окружающий мир ребенка интересным и наполненным позитивной энергетикой. Одним из таких элементов может стать вязаный крючком коврик-мишка.

Вязаный ковер Мишка

Можно вязать коврик-медведь крючком или спицами. Для первого варианта понадобятся крючки №9, №5,5 и акриловая пряжа. Если мишка будет цветным, то и пряжу берут разноцветную. Основной цвет белого мишки – белый, дополнительные цвета – черный или коричневый. Пряжу берут камвольную (чесаную с длинным ворсом) из шерсти или акрила четвертой весовой категории. Для небольшого коврика 55 см потребуется 120 м пряжи.

Ковер Мишка

Вязка ковра:

  • Туловище мишки. Вначале набирают 55 петель. Без накида, простым столбиком вяжут прямоугольное полотно нужной длины.
  • Голова вяжется после формирования туловища со средних 25 петель. После 7-го ряда в каждом последующем убирают одну петлю. Вязку заканчивают, когда число петель достигнет 8.

Важно! Вместо вязаной головы можно использовать голову медведя от старой плюшевой игрушки.

  • Лапы вяжут столбиком сверху и снизу по бокам туловища. Связав прямое полотно нужной длины(15-20 см), выполняют закругления. Для этого достаточно связать 4 ряда с убавлением по одной петле.
  • На кончиках лап черной пряжей вышивают коготки.
  • Хвостик. Маленький, как у мультяшного Умки, хвостик вяжется по центру снизу туловища. Вязать начинают с 10-ти средних петель. Первые 6-7 рядов вяжутся ровным полотном. Следующие ряды начинают укорачивать каждый на одну петлю. Вязание заканчивается, когда в ряду останется 3 петли.
  • Чтобы сделать медведю ушки, вяжут отдельно 2 круга и пришивают их к голове. Глазки делают из крупных пуговиц, а вместо носа можно пришить помпон из черной пряжи.

Чтобы коврик получился плотным и долговечным, его можно пришить к плотной основе. Для этого используют мешковину, джут или старые джинсы.

Как еще можно сделать коврик в форме мишки

У мишки получится совершенно другой вид, если вязать его узором «попкорн» с вытянутыми петлями.

Коврик в виде шкуры медведя

Самый простой способом сделать ковер в виде шкуры медведя – использовать старые меховые изделия. Делают выкройки, переносят их на материал, вырезают детали и сшивают их воедино.

Интересная идея – коврик из помпонов. Для изготовления такого медведя не понадобится умение вязать. Основная работа заключается в накручивании помпонов, которые пришиваются к заранее вырезанной по форме мишки плотной основе.

Коврик из самодельных помпонов:

Такой половичок будет оригинально смотреться не только в детской, но и в любой другой комнате.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector