Собака лижет ковер и давится 👉 причины поведения, что делать? - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Почему собаки иногда лижут ковер и давятся, что предпринять в этом случае?

Начинающие любители животных, столкнувшись с нестандартным поведением собаки, теряются, и не знают, как на него реагировать. Одной из таких перверсий становится навязчивое лизание собакой ковра с последующей рвотой. Одни хозяева пытаются перевести проблему в шутку и говорят, что теперь в доме не нужен пылесос и не придают этому значения. Другие сразу бросаются к ветеринару. Такое поведение пса необходимо анализировать в совокупности с другими сопутствующими факторами.

Когда нужно бить тревогу

Поведение, когда собака лижет ковер в доме и давится, можно квалифицировать, как ненормальное, если есть другие признаки заболевания.

Болезни питомцев
Питомцы тоже болеют

Определить заболевание, ставшее причиной рвоты, можно при внешнем осмотре. Если появился нехарактерный запах из пасти:

  • Аммиак или мочевина – признак почечной недостаточности. Внезапное начало свидетельствует об отравлении тяжелыми металлами.
  • Запах ацетона свидетельствует о сахарном диабете.
  • Гнилостный запах говорит о болезни кишечника или заболевании полости рта.

Обычно такие проблемы со здоровьем пса носят хронический характер, и лечением должен заниматься ветеринар. Он выполнит весь комплекс диагностических мероприятий, назначит лечение и правильную диету.

Причиной рвоты желчью у собаки и навязчивого лизания ковра, пола могут быть другие заболевания:

  • Расстройство желудка. Решение – дать псу поголодать и сменить рацион. Но рекомендации должен дать ветеринар, который исключит другие опасные причины.
  • Если животное начинает лизать ворс ковра приступами, на фоне плохого аппетита, то это говорит о хроническом рецидивирующем гастрите или язве.
  • Неправильные объемы съедаемой пищи. В таких случаях не успевшая перевариться пища бродит в желудке и выводится обратно. Обычно собака после рвоты в таких случаях чувствует себя хорошо и бодро.
  • Агрессивное размножение глистов, которые попадают в желудок.

Важно! Собака постоянно заражается глистами, поэтому противоглистные препараты ей дают регулярно.

Инородные тела в глотке или пищеварительном тракте

Если щенок судорожно лижет ковер, после этого его рвет, и на протяжении долгого времени он не может сходить «по большому», то велика вероятность непроходимости кишечника. Обычно такая беда случается с непутевыми щенками, которые проглотили крупную кость или кусок мягкой игрушки. В этом случае нужно срочно идти к ветеринару, так как потребуется операция.

Другой симптом непроходимости кишечника – постепенное вздутие живота. При этом при постоянных позывах к рвоте отхода рвотных масс не наблюдается.

На приеме у ветеринара:

Очистка желудка как естественный процесс

Бывалые собаководы знают, что их пес любит во время прогулки нажеваться травы и отрыгнуть ее. Они спокойно к этому относятся, так как такая процедура чистки желудка – естественная потребность животного. Сродни этому и вылизывание ковра, которое преследует цель собрать на проглоченный жмых мешающие отложения в желудке и избавиться от них.

Опытный собаковод не придаст этому значения, если такие приступы личной гигиены не носят хронического и навязчивого характера и происходят не чаще одного-двух раз в неделю. Если собака постоянно вылизывает ворс ковра и ест траву, это говорит об избыточном выделении желчи и попадании ее в желудок. Значит, хозяин перестарался с жирной пищей для своего питомца. Сопутствующие признаки неправильного кормления – мягкий стул, быстрое засаливание шерсти.

Здоровая собака
У внимательного хозяина здоровая собака

Если собака лижет шерсть или поедает траву, она должна отрыгнуть то, что попало в желудок. Если рвотные массы без крови, глистов, собака после такой процедуры чувствует себя бодро, у нее нет температуры (холодный мокрый нос), то это не повод паниковать. Главное – это ненавязчивость и периодичность. В этом случае можно перестраховаться и посадить пса на диету (сделать перерыв в кормежке) и понаблюдать за динамикой его поведения. Жизнь и здоровье домашних питомцев  зависит от внимательности хозяина!

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector