Стяжка или наливной пол — преимущества и недостатки покрытий, сравнение
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Что лучше использовать: бетонную стяжку или наливной пол

Часто в процессе ремонта для выравнивания пола используют бетонную стяжку или наливной пол. Неспециалистов интересует: что же лучше? В точки зрения технологии выполнения работ эти два способа схожи. Если рассматривать финансовые вложения и эксплуатационные параметры настила, то разница «налицо».

Для укрепления поверхности сухой стяжкой нужно покрытие толщиной не менее трех сантиметров. Тогда как использование самовыравнивающих составов предполагает слой в 5 мм. И если слой тоньше указанного значения, говорить о качестве нельзя. Наливной пол поддастся разрушению даже при незначительных нагрузках.

Использовать наливной пол вместо стяжки можно. Но есть вариант лучше — одновременное использование бетонной стяжки и наливного пола. Об этом и пойдет речь в статье.

Отличия сухой бетонной стяжки и наливного пола

Чтобы понять, какой технологический процесс для укрепления перекрытий подходящий, и что лучше использовать, важно выяснить различия:

  • наливной пол укрепит любую поверхность. Технологический процесс прост и занимает немного времени, в отличии от бетонной стяжки. Но и стоимость удовольствия высока.
Наливной пол
  • бетонная стяжка предполагает выравнивание поверхности. Не придется сильно тратиться. Но вот работы будет хоть отбавляй. Метод подойдет для поверхности с перепадами высоты более трех сантиметров.
Бетонная напольная стяжка

Немного информации о бетонной стяжке

Когда в процессе эксплуатации на бетонном перекрытии появляются неровности и дефекты, приходит время выравнивать настил. Если не производить выравнивание поверхности, нереально правильно и качественно уложить ламинированное и паркетное покрытие, линолеум. При использовании керамики и керамогранита неровный настил повысит количество клеевого состава.

Выравнивать пол можно и песочно-бетонным раствором. Но есть ограничения:

  • толщина слоя бетона — не менее 30 мм;

Важно! Внутрь бетонной стяжки можно сразу производить укладку элементов системы «теплый пол».

Укладка системы «теплый пол» в бетонную стяжку
  • низкий уровень технологичности. Поэтому используются маятники. А с помощью правила выравнивается раствор.

Не стоит использовать стяжку из бетона при наличии напольного настила с тонкими стенками, к примеру: линолеума или полихлорвиниловой плитки. Поскольку готовая поверхность не будет ровной и гладкой. Но этого требует основание под укладку такого покрытия. Поверхность можно отшлифовать. Но потратите дополнительное время и денежные средства.

Информация о наливных полах

Если необходимо выравнивание покрытия с небольшим перепадом высоты, лучше самовыравнивающийся гравитационный состав. Существует несколько видов такой смеси для финишной отделки. То цена на него высока, и если нужно выровнять большую территорию, не всегда получится отыскать такие средства. А из-за перепадов высоты более трех миллиметров лучше сделать бетонную стяжку, а потом покрыть слоем самовыравнивающейся смеси в 5-10 мм, в зависимости от сложности и состояния пола.

Рациональность применения технологических схем выравнивания пола

При ремонте важна стоимость строительного материала. Чтобы взвесить «за» и «против», стоит знать некоторые нюансы.

Классическая стяжка с применением цементно-песочного раствора

Перед тем как отправляться за покупкой необходимого строительного материала, производят отбивку уровня в помещении. После этого можно говорить о точности расчета расходного материала.

  • Для разметки лазерным уровнем или обычным строительным на поверхности стен делаются отметки единого горизонтального уровня. Потом рулеткой вычисляется высшая точка перекрытия. Она считается условным нулем.
  • Для стяжки данная отметка приподнимется на 30 мм от основания, а если учитывать и толщину напольного облицовочного покрытия, то на 50-70 мм. Поэтому рекомендуется обязательно учитывать уровень пола в подъезде, чтобы в дальнейшем не пришлось сооружать ступеньку.
  • На один квадратный метр бетонной стяжки потребуется около пятидесяти килограмм песка и бетона. При этом помнить, что толщина бетона — не меньше 30 мм.
Расчет количества расходного материала для бетонной стяжки

Комбинирование наливного пола и бетонной стяжки

Комбинированный подход в совмещении жидкого наливного пола и бетонной стяжки позволит достичь экономии на сорок процентов. Это ощутимо при выравнивании поверхности основания для квартиры или помещения размерами более пятидесяти квадратных метров.

Комбинированный метод использования бетонной стяжки и наливного пола

В данном случае бетонная стяжка применяется на участках, где нужно устранить перепады высоты более 30 мм. А наливной пол накладывается на всю поверхность. Ведь этот строительный материал позволит достичь финишного выравнивания под ноль.

Важно! При комбинированном методе выравнивания напольного основания для наливного пола используются и самовыравнивающиеся составы, и финишные смеси, к примеру: финишный НП.

Готовое покрытие под укладку ламината

Теперь вам известно, как своими руками выровнять напольное черновое основание, и какие материалы пригодятся. Чтобы увидеть наглядно, рекомендуется просмотреть видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector