Выравнивание пола по маякам — технология выполнения своими руками
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выровнять пол по маякам, что для этого нужно и пошаговая инструкция

Перед укладкой напольного покрытия поверхность необходимо выровнять, а для этого нужна стяжка пола. Чтобы выполнить ее качественно, применяют ориентиры, которые контролируют высоту укладываемого слоя и служат направляющими для строительного правила. Стяжка пола по маякам выполняется разными видами растворов. Он может быть сухим, полусухим, из бетона или цемента. В зависимости от высоты заливки выбирается материал для ориентира.

Виды маяков

Выравнивание пола выполняется по линейным или точечным ориентирам. Первый вид состоит из продольных металлических полос, а второй — из отдельных элементов.

Точечные штыревые маяки используются для оборудования полусухих стяжек или изготовленных из цементно-песочного раствора. Прекрасный вариант при использовании самовыравнивающегося материала. Это объясняется незначительной толщиной и тем, что смесь может сама растекаться.

Длина должна быть на 2 – 3 см выше чем стяжка.

Простейший маяк этого типа – вкрученный в основание саморез. Чтобы выставить его ровно по уровню используют отвертку. Но лучше применять специальные ориентиры с регулировкой сбоку, их цена минимальна. Вкрученный саморез подходит для поверхности на бетонном основании, потому что на деревянном основании легко повредить слой изоляции. Но если используется сухой материал для оборудования пола, то саморез ввинчивается и в дерево.

Установка штыревых элементов

Эту работу не сложно сделать своими руками. Для этого необходимо:

  • напротив входной двери просверлить отверстие, отступив от угла 25 – 30 см с каждой стороны;
  • в отверстие вставить дюбель и вкрутить саморез таким образом, чтобы шляпка оказалась на верхнем уровне заливки;
  • на саморезы натянуть леску, чтобы она совпадала с уровнем заливаемой смеси;
  • под леской на полу просверлить ряд отверстий с интервалом 1 – 1,5 м;
  • в отверстиях разместить саморезы с дюбелями и выставить их по леске;
  • разместить элементы по поверхности.

Маяки из раствора

Еще один вид точечных ориентиров, которые изготавливаются самостоятельно. Считается подходящим для заливки на деревянной поверхности, так как не повредит слой изоляции. Но необходима осторожность, чтобы выставленный маяк не сбить с незастывшей смеси.

Для ориентиров берется раствор, который используется для выравнивающего слоя. Для наливных полов можно к маячкам добавлять алебастр.

Ориентиры из цемента

На такой горке раствора не сложно выставить маячек. Но чтобы выполнить все по правилам, надо:

  • разметить линии на поверхности, чтобы по ним выставить горки из цементной смеси на расстоянии в 50см;
  • замешать раствор для заливки;
  • сформировать горки одинакового размера немного выше запланированного уровня основы;
  • на свежий раствор положить правило и придавить так, чтобы они были по уровню запланированной заливки;
  • лишнюю смесь убрать;
  • примерно через сутки горки должны застыть, их покрыть грунтовкой и начинать заливку.

Реперы для смесей

Репер – специальное устройство, направляющие которого выставляются и фиксируются по уровню. Для наливных полов необходимы реперы, если заливка высотой от 3 мм до 3 см. Но независимо от используемых смесей применяются маяки.

Даже работа с полимерными составами по выставленным ориентирам позволяет добиваться ровной поверхности. Установка элементов производится в шахматном порядке.

Реперы для стяжки

Удобно использовать реперы для смесей и выравнивающего слоя, и напольного покрытия.

Линейные маяки

Изготавливаются из металлического профиля. Устанавливаются как точечные ориентиры.

Профили для установки ориентира

Отличия — в соединении точек одним элементом, который располагается на одной плоскости с уровнем заливки. Изготавливаются из профиля, который используется для гипсокартона или досок, реек, уложенных на раствор. В зависимости от метода фиксации к полу отмечаются такие виды маяков:

  • На основании полосы из цементной смеси. Укладываются поверх слоя изоляции осторожно, чтобы не повредить ее. На эти полосы кладутся профили или рейки. Можно использовать Т-образные профили, используемые для штукатурки стен.
  • Второй метод позволяет сэкономить раствор, так как выполняются при помощи смеси не полосы, а горки. Сверху укладывается профиль, выровненный по уровню.
  • Маяки делают из металлических профилей, которые укладываются на заранее вкрученные в основание саморезы.

Как положить маяки, показано в этом видео:

Подготовительные работы

Перед заливкой пола по маякам своими руками следует хорошо выполнить предварительные работы. Стяжка должна находиться на прочном основании, поэтому подготавливается первой. Если укладка производится на старую поверхность, то ее лучше перфоратором удалить. При заливке на бетонные плиты заделать трещины или выбоины при помощи цементной смеси. Подойдет клей для кафельной плитки, который имеет отличную адгезию и обеспечивает гидроизоляцию.

После выполнения всех процессов поверхность должна быть ровная и гладкая. Существует несколько видов заливки:

  • связанные, толщина не менее 3 см и прочно связана с основанием;
  • на раздельном слое, используется в помещениях, где предъявляются высокие требования к слою гидроизоляции;
  • плавающие, применяются в том случае, если обустраивается теплый пол, минимальная толщина – 5 см, дополнительно используется армирование сеткой.

Подготовка основания проводится в зависимости от того, какой вид стяжки применяется.

Разметка поверхности

Сначала отмечается горизонталь при помощи лазерного уровня либо ватерпаса. На удобной высоте по стене помещения сделать метки по уровню. Между точками проводится линия по горизонтали. Это можно выполнить специальной красящей нитью. Затем определяется низкая и высокая точки поверхности. Для этого отмеряется при помощи измерительной рулетки и строительного уровня расстояние до напольного покрытия.

Выполнение разметки

Таким образом определяется уровень стяжки. Следует уровень прочертить на стенах. На полу сделать линии, отмечая маяки. Этот процесс требует:

  • выравнивать заливку специальным правилом достаточной длины (не менее 1,5 м);
  • расстояние между метками не менее длины правила, лучше больше на 20-30 см;
  • от стен отступить на 5-10 см, чтобы правило разместилось на двух профилях и доставало до стены;
  • заливку выполнять от дальнего угла, направляясь к выходной двери.

Заливка пола по маякам

Для связанной стяжки прогрунтовать поверхность. Идеальным вариантом будет состав «Бетонконтакт», но есть и другие материалы. Чаще для заливки применяется цементно-песочный раствор в пропорции 1:4, если марка цемента М400. Используются сухие смеси, которые содержат полимеры, улучшающие свойства покрытия.

Песок лучше приобретать мытый, чтобы не ослаблять заливку находящейся в составе глиной. Для изготовления прочной поверхности, которая предназначена для значительных нагрузок, замешивать следует цемент с песком 1:3.

Желательно добавлять пластификаторы, делающие смесь подвижной. В таком случае время высыхания уменьшается.

При обустройстве системы «теплый пол» кроме пластификаторов применяют фиброволокно, чтобы заливка не трескалась и выдерживала перепады температур. На 1 куб. м. готового раствора добавить 900 г фиброволокна.

Перед тем, как выровнять пол по маякам стяжкой, необходим инструмент:

  • строительный миксер или бетономешалка;
  • длинное правило;
  • кельма и малярные шпателя разных размеров;
  • шпатель с зубцами;
  • емкости для смеси.

Чтобы делать замес, необходимо компоненты смешать в приготовленной емкости. Сразу добавить фиброволокно, растворить в воде пластификатор и добавить в раствор. Перемешать до тех пор, пока консистенция не станет однородной. Готовая смесь подается на рабочую площадку и распределяется между установленными ориентирами. Одна полоса за другой наполняются цементным раствором. При помощи шпателя разровнять, чтобы он был выше уровня ориентира. Правилом протягивать по профилям в направлении к себе.

Выполнение заливки

Для облегчения продвижения правило покачивают в стороны и одновременно тянут. Если смеси не хватает, ее компенсируют (добавляют кельмой), а лишнюю убрать. В конечном результате должна получиться ровная поверхность без бугров или выемок.

Выравнивание пола по маякам

После заливки стяжки по маякам через сутки по ней можно передвигаться. Только обувь одевать на плоской подошве, чтобы не повредить поверхность. Чтобы распределить нагрузку, положить кусок фанеры или доски в тех местах, где передвигаются. На поверхности пола все равно могут оставаться незначительные погрешности. Но их исправляют, когда смесь застынет. Если получился большой наплыв, то счесать шпателем или же правилом.

Выемки легко компенсировать специальными выравнивающими смесями или клеем для кафеля.

Финишное выравнивание поверхности

Заключение

Стяжка – важная конструкция, и от того, как она устроена, зависит эксплуатационный срок и качество напольного покрытия. Поэтому каждый процесс важный: и подготовительные работы, и заливка. Необходимы качественные материалы и инструменты. Желательно проводить процесс заливки за один раз.

Как сделать стяжку по маякам, можно увидеть в ролике:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector