Через сколько можно класть плитку на стяжку — требования к основанию
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Через сколько времени можно класть плитку на бетонной стяжке?

Тех, кто делает ремонт самостоятельно, интересует вопрос, через сколько дней после устройства стяжки можно класть плитку? Такой интерес обусловлен желанием побыстрее уложить плитку и получить наслаждение от нового пола. Но если уложить плитку на только что выполненную стяжку, это приведёт к тому, что новое напольное покрытие постепенно будет разрушаться.

Чтобы получить хороший результат, после заливки стяжки стоит дать ей полностью высохнуть, и лишь потом приступать к укладке кафеля и других напольных покрытий. А если разобраться подробнее, то время застывания раствора под монтаж кафельной плитки зависит от ряда факторов, о которых мы и поговорим ниже.

Какие факторы влияют на время застывания стяжки под укладку плитки

Прежде чем говорить о времени застывания стяжки, сначала стоит узнать, но основе каких материалов она сделана. Строительные смеси могут быть двух видов:  гипсовые и цементные. Самое короткое время высыхания у строительных гипсовых смесей. Вот только на практике, рассчитывая время высыхания стяжки пола, и решая, когда можно класть на неё кафель, профессиональные строители советуют прибегать к специальной формуле.

Для смесей на гипсовой и цементной основе, если толщина слоя составляет до 40 мм, время высыхания рассчитывается так: на каждый 10-миллиметровый слой требуется выжидать семь дней. Следовательно, если толщина слоя составляет 30 мм, то время её высыхания длится двадцать один день.

Стяжка под укладку кафельной плитки

Как класть плитку в ванной на пол
Кафельная плитка в ванной на полу: как выбрать и как класть, правильная подготовка, разновидности кладки

Как залить пол в туалете под плитку
Как заливают пол в туалете под укладку плитки своими руками, этапы работ

На высыхание стяжки пола под кафельную плитку влияют следующие факторы:

  • Степень влажности уложенной строительной смеси.
  • Показатель влажности воздуха в помещении.
  • Толщина уложенной смеси. Чем толще слой стяжки, тем больше времени потребуется для её сушки.
  • Присутствие в растворе химических добавок.
  • Температурный показатель окружающей среды.

Время полного высыхания стяжки под кафель

В том случае, когда слой уложенной стяжки равен 40 мм, высыхать она будет 28 дней. Если положен более толстый слой раствора, тогда время высыхания увеличится.При слое в 60 мм плиточный пол допускается укладывать лишь через два месяца. Такой большой временной промежуток сушки требуется на то, чтобы влага вышла из нижних слоёв сырого раствора сквозь верхние, которые уже высохли.

Такие сроки сушки справедливы при средних показателях влажности воздуха – 60-70% и температуре в пределах 20-25 градусов. Вот только данные показатели сложно соблюсти, потому что в комнате с большой площадью сушки поверхности основания, уровень влажности будет намного больше обычного.

Внимание! При высыхании строительной смеси ни в коем случае нельзя допускать сквозняков в помещении, это негативно скажется на качестве и приведёт к растрескиванию. Чтобы этого не произошло, стяжку время от времени смачивают водой.

Сквозняки в помещении негативно воздействуют на уложенную смесь, на её поверхности образуются трещины

При высыхании строительной смеси в первую очередь застывает верхний слой, а вот в нижних остаётся влага, которая постепенно из них выходит, пропитывая уже высохшие слои. Многие не желают ждать долго, чтобы влага сама испарилась из стяжки, и создают для этого подходящие условия, однако такой шаг приводит к растрескиванию поверхности. А это дополнительные трудозатраты, потому что перед укладкой кафельной плитки стяжку придется подвергнуть затирке и шлифовке. Этого можно избежать, если выждать достаточное количество времени чтобы смесь застыла естественным образом.

Растрескивание поверхности может произойти и в том случае, если на неё воздействует высокий температурный режим. Поэтому время от времени поверхность требуется поливать водой. Если этого не делать, то даже температура в 20-23 градуса может привести к растрескиванию стяжки. Если вам требуется уменьшить время ожидания сушки залитой смеси, в этом случае на неё можно воздействовать высокими температурами, но при этом не забывать постоянно поливать водой.

Стяжку время от времени поливают водой, это предотвратит её растрескивание

Когда можно выполнять укладку кафеля

Если задать вопрос, через какое время выполнять укладку плитки на стяжку, то здесь мнения профессионалов расходятся. Некоторые утверждают, что лучше кафель укладывать через семь дней после того как сделана основа, потому что этого времени достаточно, того чтобы из неё испарилось 80% влаги, а облицовочные работы могут затянутся на несколько дней. Пока укладка кафеля выполняется на полусухую стяжку, из неё успеет испариться оставшаяся влага.

Укладка кафельной плитки на стяжку выполняется после высыхания

Если вы решили уложить кафельную плитку на стяжку, но не знаете, как выполняются такие работы, тогда посмотрите представленное здесь видео,  где подробно показан процесс плиточной облицовки. Но если вы не уверены в том, что сможете выполнить такие работы самостоятельно, тогда лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам, они выполнят все работы грамотно и быстро. Конечно, их услуги стоят недёшево, но зато результат вас непременно порадует.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector