Полировка мраморного пола — назначение и технология работ
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выполнить полировку и кристаллизацию мраморного пола, основные этапы шлифовки

Натуральный мрамор – дорогой и красивый природный материал. Однако он пористый и довольно мягкий, при интенсивных механических нагрузках быстро покрывается царапинами, потертостями, теряет изначальную красоту и блеск. Поэтому уход за мраморной поверхностью, в особенности за напольными покрытиями, предполагает периодическую реставрацию. Для обновления внешнего вида пола выполняется полировка мраморного пола. Ценность мраморного покрытия и заключается в том, что этот материал допускает многократную шлифовку, что позволяет сохранять его блеск и красоту долгие годы.

Пол из мрамора

Зачем шлифовать и полировать мрамор

Шлифовка с последующей полировкой выполняется, когда внешний вид покрытия из мрамора утратил свою привлекательность в результате длительного механического воздействия.

Мрамор до и после реставрации

Эта процедура позволяет удалить с поверхности мраморного покрытия такие дефекты:

  • цветные пятна от попавшей на камень жидкости, которые не были удалены вовремя;
  • участки эрозии мрамора из-за неправильного применения моющих средств;
  • трещины, расширения швов;
  • сколы и выщербины вследствие ударов.

Шлифовка мрамора

Шлифовка – первоначальный этап реставрации поверхности мрамора. Он заключается в том, что с покрытия снимается тонкий слой материала до 2 мм вместе со всеми повреждениями. При этом происходит и выравнивание плоскости. Этот этап выполняется в несколько подходов, до тех пор, пока не сошлифуются все дефекты.

Шлифовка завершает и этап укладки нового покрытия из мрамора – грубыми дисками выравниваются перепады уровня между плитами.

Важно! Шлифовке подвергают плиты толщиной от 20 мм.

Первый этап грубой обработки

Шлифование выполняют при помощи специальных орбитальных машин. Для каждого этапа шлифования и полировки используют алмазные и войлочные (или фетровые) насадки.

Обработку выполняют в несколько этапов, в зависимости от степени и глубины повреждений. Начинают работу с металлических шлифовальных кругов крупной зернистости, переходя на каждом следующем этапе на мелкозернистые. Завершают полировку уже при помощи размывочных падов.

Результатом шлифования становится ровная шероховатая поверхность, на которой уже нет перепадов, сколов и пятен. После выполнения шлифования мрамора приступают к финишной обработке. Заключается она в придании поверхности нужной фактуры и создании дополнительной защиты мрамора от повреждений. В зависимости от этого выполняют глянцевую полировку, матовое лощение, кристаллизацию, обработку гидрофобными средствами или создают декоративное искусственно состаренное покрытие.

Технология шлифования

Работы по шлифовке мрамора выполняют специализированные бригады, которые имеют необходимое оборудование, профессиональные знания и опыт. Процесс шлифования или переполировки длительный, занимает до 10 дней.

Шлифовальная машина

Базовое техническое оснащение мастера включает целый арсенал специальных инструментов и материалов:

  • специальные щетки для глубокой очистки мрамора;
  • алмазные диски для выполнения расшивки;
  • полимерная мастика для заделки швов и средство для пломбировки выбоин;
  • орбитальная шлифмашина;
  • алмазные круги разной зернистости и пады для полировки;
  • промышленный пылесос (пылегрязеводосос);
  • средства для кристаллизации и гидрофобизаторы.

Важно! Для заделки швов цементные растворы не используют. Цемент будет выноситься из швов в процессе шлифовки и ускорит износ шлифовальных и полировочных кругов.

Шлифовка мрамора включает такие этапы:

  • лечение поверхности;
  • собственно шлифование.
Щетка

Вначале выполняется осмотр и диагностика степени дефектов, очистка щетками поверхности с применением чистящих средств для мрамора. Полимерными пломбираторами заделываются трещины и сколы. Если кромка плит на швах скололась, выполняют расшивку и заполнение швов колерованной мастикой.

Сколы на кромках швов

Шлифование проводят в два этапа. На первом этапе выполняется грубая обработка: ликвидируют перепад высоты между плитами, удаляют глубокие выбоины. Эти действия выполняют при помощи алмазных кругов MS-0, -1, -2. Шлифмашину при обработке материала двигают по прямой, параллельно швам между плитами. Работу продолжают до тех пор, пока все дефекты не исчезнут.

На следующем этапе используют алмазные диски MK (1-5). Они имеют более мелкую зернистость. Поверхность становится ровной и шершавой. На этом шлифовка заканчивается, и приступают к финишной полировке.

Полировка, кристаллизация, гидрофобизация мрамора

Для придания мрамору глянцевого блеска выполняют полировку. На этом этапе устраняют мельчайшие царапины, и мрамор становится зеркально гладким.

Полировка

Работу выполняют при помощи той же шлифовальной машины, но с использованием мягких синтетических размывочных дисков (падов). В качестве абразива применяют полироли (сухие или пастообразные составы). Рекомендуется брать полировальные порошки на основе солей цинка, алюминия, оксида хрома, с добавлением алмазной пыли.

В шлифовальную машину устанавливается войлочный, фетровый или суконный пад. Его увлажняют, насыпают на него порошок и растирают по поверхности. Работают машиной плавно, без нажима, на низких оборотах (до 800 об/мин). При забивании пылью пад промывают и заново наносят полироль.

Обработка полиролью

Качество полировки определяют по четкости зеркального отражения. После прохождения несколькими полиролями разной зернистости пол промывают, вытирают и оценивают точность отражения предметов.

Кристаллизация

Кристаллизация мраморного пола – термохимический процесс. Суть его заключается в химической реакции компонентов кристаллизатора с верхним слоем мрамора, в результате которой камень покрывается защитной пленкой.

В составе кристаллизатора присутствуют слабые кислоты, которые растворяют карбонат кальция и смешивают его со стекловидным веществом. Образующаяся пленка заполняет поверхностные поры материала и делает его износостойким. Прочность поверхности мрамора становится в два раза выше.

Стеклянная пленка обладает оптическим эффектом и делает глянец глубоким, а цвет камня – сочным. Способность впитывать воду кристаллизованной поверхности в 10 раз меньше, чем у необработанного мрамора. Глянцевый пол после кристаллизации имеет более низкий коэффициент скольжения, чем просто полированный.

Кристаллизацию выполняют либо после полировки, либо на этапе обработки поверхности №400 абразива.

В этом случае подготовленное средство наносят на пол и растирают падом (или пэдом) до высыхания и появления глянцевого блеска. Пол проходят до 15 раз. Изначально круг вращается с натугой. По мере полирования поверхности сила трения уменьшается, и инструмент вращается быстрее. При этом кристаллизирующее средство достигает консистенции сметаны.

Обработка средством для кристаллизации

Сухие остатки средства удаляют пылесосом. После выполняют влажную уборку и оценивают качество глянцевого пола.

Важно! Не все сорта мрамора подвергают кристаллизации. Этот вид финишной обработки применяют на бежевом и зеленом камне. Черный мрамор после обработки может помутнеть, а на белом камне визуального эффекта от выполнения кристаллизации не будет заметно. Эти материалы рекомендуется доводить до глянцевого блеска полиролями или средствами для вощения.

Читайте также: Шлифовка пола — этапы работ, фото готовых покрытий

Гидрофобизация

Гидрофобизация – дополнительная защита мрамора путем пропитки поверхности средствами, препятствующими проникновению в поры жидких веществ, которые оставляют на камне цветные пятна. Жидкое средство наносится кистью или валиком.

Процесс полирования пола из мрамора до глянцевого блеска:

Как продлить жизнь полированной поверхности мрамора

Чтобы пол долго сохранял блеск, необходимо отказаться от использования традиционных бытовых моющих средств. Агрессивная кислотная среда разрушает верхний слой покрытия, отчего оно быстро тускнеет, на нем появляются следы износа. Допустимый предел pH – не выше 7. Не допускается использование порошковых средств с абразивным компонентом, чистку лучше выполнять замшей.

Чтобы на поверхности из мрамора не оставались пятна, пролитую жидкость необходимо как можно быстрее вытирать, до того, как она впитается в поры. Пятно достаточно промокнуть (но не вытирать) салфеткой или полотенцем и промыть водой.

Для удаления жирных пятен используют абсорбирующие средства. Можно использовать комочек глины. Его накладывают на жирное пятно, при высыхании глина впитает жир.

Уход за полом из мрамора подразумевает регулярное обновление гидрофобной пропитки на основе воска или силикона. Они предохраняют поверхность от глубокого проникновения влаги и придают ей блеск.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector