Сколько стоит положить плитку на 1 кв.м пола — стоимость материалов, этапы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Сколько стоит услуга положить плитку на 1 кв.метр пола, что входит в цену и этапы работ

Укладка напольной плитки – непростое дело, потому многим приходится пользоваться услугами профессиональных укладчиков. Стоимость работ может сильно варьироваться по всей стране, при этом учитываются множество факторов. Какие факторы нужно будет учитывать и во сколько примерно обойдётся обычный ремонт, постараемся это выяснить.

Из каких этапов будет состоять работа по укладке плитки?

Если учесть тот факт, что будут проводиться косметические и капитальные ремонтные плиточные работы в старой ванной комнате, то понадобится выполнить следующие работы:

  • демонтаж старого плиточного покрытия;
  • подготовка основания под укладку;
  • укладка плитки на пол;
  • выполнение плинтусов из плитки;
  • затирка швов.

Внимание! Каждая компания и бригада мастеров предлагает разные услуги по разным ценам. Эта статья включает усреднённые цены на минимум работ.

Во сколько обойдётся ремонт в ванной комнате по укладке нового плиточного пола

Для примера нужна стандартная ванная комната. Пусть это будет ванная длиной 3 метра и шириной в 2,5 метра. Получается в сумме 7 квадратных метров пола, которые нужно будет освободить от старого плиточного покрытия, подготовить для нового и произвести монтаж.

Демонтаж старого покрытия

Прежде чем уложить, нужно демонтировать старое покрытие

Итак, будем считать, что демонтажные работы также будет проводить бригада специалистов. Для этого потребуется специальный инструмент – перфоратор, с помощью которого выполнение работ ускоряется.

В среднем за демонтаж 1 квадратного метра старого покрытия могут потребовать около 100 рублей. В расчёте например получается 700-800 рублей.

Выполнить часть этой работы можно своими силами. Вот как это делается:

  • убирается первый фрагмент при помощи молотка;
  • затем последующие убирают зубилом или стамеской, которой подбивают под основание модуля.

Подготовка поверхности основания

Класть нужно только на ровную основу

В первую очередь, необходимо будет вымести весь образовавшийся мусор. Скорее всего, если плиточник-мастер один, он может попросить подсобить в этом вопросе. Куда важным этапом будет выравнивание поверхности.

Для этого выступающие части цементного раствора (остатков клея от старой плитки) шлифуются. Если на основании образовались выемки, то они заполняются цементным раствором.

Мастер порекомендуют использовать самовыравнивающуюся смесь. К примеру, при незначительных неровностях 1 сантиметрового слоя будет достаточно. Примерный расход на 1 мм слоя в 1 квадратный метр – 1,6-1,9 кг. Значит, в этом случае потребуется около 120-130 кг смеси. Мешки идут по 25 кг, следовательно, 6 мешков минимум, которые стоят по 250-300 рублей. В итоге получается на материал 1500-1800 на материал и 800 рублей мастеру за проведение работ. В сумме 2300-2500 рублей.

Подготовка будет включать и грунтовку. Расход грунтовки варьируется в зависимости от типа между значениями в 150-300 грамм на квадратный метр, работа стоит 70-80 рублей за квадратный метр. Стоит 10 литровая упаковка в среднем 300 рублей, получается, её хватит для нанесения 3 слоёв. В итоге понадобится всего на этот этап 800-900 рублей.

Укладка плитки

Технологичные методы укладки находятся на вершине прайс-листа

Сколько стоит укладка? На этом этапе стоимость услуг мастера сильно варьируется, так как на это влияют размеры материала и способ укладки. Начальная цена 600 рублей за квадратный метр, но с учётом того, что нужно будет выполнять раскрой плиток, эту отметку можно поднять до 900 рублей за квадратный метр, за которую укладывают. Всего за работу 6300 рублей.

Причём чем меньше кафель, тем работа стоит дороже, так как требуется больше времени и усилий.

Будем считать, что укладывается плитки 33х33 см – самый популярный вариант. Способ укладки прямой. Потребуется всего 70 плиток, чтобы покрыть всю площадь помещения, прибавляем 5% запасом, и получается общее количество 74 плитки. Нужно рассмотреть вариант выполнения плинтуса из той же плитки или другой модели, но с той же стоимостью. Из одной плитки можно получить минимум два плинтуса. Потребуется около 17 плиток.

Сколько стоит плитка? Она может быть самой разной, но пусть этот будет эконом класса 8 мм толщиной 50 рублей шт. Следовательно, на плитку уйдёт (74+17)*50=4550 рублей.

Клеевой слой должен быть в 4-5 мм, расход которого составляет около 1,4 кг на миллиметровый слой одного квадратного метра. Получается, 5*1,4 кг*7 кв.м=49 кг. Два мешка качественного клея от Vetonit обойдутся в 750-800 рублей.

Установка плинтусов

За погонный метр плинтуса из плитки придётся заплатить 220-230 рублей. В периметре 11 метров, следовательно, 2200-2300.

Затирка швов

Затирку можно выполнить и своими руками

Последний этап затирка стоит около 75 руб/м2. Работа обойдётся в 600 рублей примерно (плинтус тоже затирается). Затирочной смеси потребуется около 155 гр/м2 при ширине шва в 2 мм. С учётом плинтуса около 2 кг хватит с запасом. Стоит затирка около 200 рублей за 2 кг.

Суммируя все этапы, можно получить, что потребуется около 19 тысячи «кровных», включая стоимость всех необходимых материалов и услуги мастера. В итоге можно получить, сколько придется потратить на укладку 1 кв. м плитки — около 2600 рублей. Эти вычисления имеют лишь субъективный характер, так как стоимость зависит от многих факторов (срок проведения работ, стоимость материалов, стоимость за услуги плиточника).

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector