Укладка плитки на пол по диагонали — как определить начальную точку
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Преимущества и недостатки укладки плитки на пол по диагонали, определение начальной точки

Керамической плиткой, укладываемой на пол по диагонали, можно создать красивую схему, являющеюся одной из самых красивых и распространённых. В отличие от прямой укладки потребуется чуть больше материалов и сам процесс сложнее, но есть у него определённые преимущества в сокрытии неровности стен.

Отделка напольным кафелем по диагонали позволит визуально расширить помещение и скрыть неровности стен

Преимущества диагональной укладки

Прежде чем начать укладывать плитку по диагонали, необходимо понять особенности такого метода. В первую очередь, стоит отметить плюсы и минусы диагональной ориентации плиток.

Внимание! Диагональная укладка может быть осуществлена как квадратными, так и прямоугольными плитками.

Так  чем же хорош диагональный метод? Преимущества:

  • Визуальное расширение пространства. При поворотном расположении помещение визуально расширяется. При этом нужно тщательно подобрать цвет и дизайн покрытия.
  • Декоративность. Эффект от диагональной укладки более интересен, потому как смотрится он необычно. Для увеличения эффекта комбинируют различные цвета.
  • Скрывает неровности стен. В случае отсутствия абсолютной параллельности стен, укладка напольной плитки по диагонали позволяет скрыть это.
Уложенную поверхность диагональным методом можно назвать более интересной и также затратной, чем прямой метод

Но есть и недостатки такого метода, связанные с проведением монтажа:

  • Сложность. Выполнить укладку гораздо сложнее, так как нужно правильно выдержать параллель невидимой диагонали.
  • Больший расход плитки. Плитки будут раскраиваться по диагонали, а это увеличивает расход по сравнению с прямой укладкой на 5-10 процентов.
  • Нарезка плитки. Придётся потратить немало сил на то, чтобы выполнить резку плит.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы положить плитки под 45 градусов, необходим инструмент, позволяющий отрезать половины по диагонали

Для того чтобы весь процесс диагональной укладки прошёл качественно, необходимо подготовить специальные инструменты и запастись нужным количеством материала. Сложность будет в том, что возникает большое количество непригодных для дальнейшего использования разрезанных плит. Потому нужно будет провести точные расчёты.

Для определения необходимого количества плиток, лучше всего сделать это схематически, посчитав небольшую площадь от одной стены до другой и умножив на коэффициент разбиения участка. Первым делом просчитываются целые плитки, после чего высчитывается, сколько нужно будет сделать кусков. По возможности из одной плитки нужно постараться сделать два куска.

Полученное количество нужно умножить на 10% на случаи брака, неточности расчёта, возникновение дефектов при резке.

Также понадобятся следующие инструменты:

  • ёмкость для приготовления раствора;
  • шпатель (зубчатый, плоский);
  • клей;
  • затирочная фуга;
  • строительный уровень;
  • бечёвка;
  • фломастер или мел для разметки;
  • рулетка;
  • распорки и монтажные шовные крестики;
  • резиновый молоток;
  • плиткорез.

Подготовка и разметка поверхности

Уложить кафель с лазерным уровнем будет намного удобнее

Уровень сложности проведения укладки зачастую определяется качеством основания. Потому нужно провести его подготовку. Для того чтобы конечный результат был достигнут без проблем, необходимо провести выравнивание поверхности:

  1. Выступающие части шлифуются.
  2. Выемки в основании заделываются цементным раствором.

Лучше всего будет сделать новый слой из самовыравнивающейся смеси, чтобы процесс монтажа прошёл ещё качественнее.

Для этого специальный сухой состав размешивается в воде. После достижения необходимой консистенции его наносят на основание и равномерно распределяют игольчатым валиком. Нивелирует состав сам, а валик необходим, чтобы направить его в нужном направлении и избавить от воздушных пузырей, которые остаются в растворе.

После того как пройдёт 3-4 дня и стяжка пройдёт процесс полимеризации, поверхность обрабатывают грунтовочными составами, которые улучшат адгезию плиточного клеевого состава. Наносят пропитку тонким слоем в 1 мм.

На подготовленном основании необходимо будет сделать линии разметки, по которым можно будет произвести укладку параллельно диагонали. Выполняется это следующим образом:

Важно! Для проведения точной разметки необходимо убрать все мешающие элементы. Демонтируется с периметра стен и убирается дверной косяк. Но этот процесс должен быть выполнен ещё до начала подготовки поверхности основания.

  • Если помещение имеет квадратную форму, то ориентирной линией будет выступать диагональ, которая проводится при помощи бечёвки. Можно использовать более продвинутые средства, такие как лазерный уровень, но стоят они дорого и не у всех есть, потому придётся обойтись простой верёвкой и мелом.
  • Потому как помещения с прямо ориентированными углами и прямыми стенами встречаются не так часто, необходимо будет использовать метод с построением равнобедренного треугольника. Для этого от угла начала монтажа плитки, откладываются одинаковые по длине линии и соединяются линией. Такая линия (основа равнобедренного треугольника) и будет служить стороной укладки плитки.

Расчёт материала

Другой важный этап выполнения монтажа – расчёт. От качества выполнения этого этапа будет зависеть — хватит материалов или нет. Если купить излишнее количество материала, то это потребует излишней траты денег, а чрезмерная экономия может привести к недостаточности материала, которую потом, возможно, будет сложно найти в продаже.

Кладём небольшой сегмент, чтобы вычислить приблизительный расход

Для того чтобы провести расчёт, можно воспользоваться следующими способами:

  • Онлайн калькуляторы.
  • Профессиональные программы для плиточников: «Кафель», «Плитка 3D».
  • Ручной способ.

Довериться просто так, не проверив расчёты, незнакомой программе не стоит: «доверяй, но проверяй!». Причём выполнить ручной расчёт можно двумя способами:

  • Общая площадь помещения разделяется на площадь одной плитки. Полученное число необходимо увеличить на 10%. Если укладка плитки на пол своими руками будет выполняться ромбом, то запас нужно брать не менее 15%.
  • Выполняется расчёт для одного ряда отделываемой поверхности, после чего полученное количество умножается на число рядов. Также не стоит забывать о запасе в 15%, если укладка плитки ромбом будет осуществлена.

На выполнение расчёта необходимого количества клеевого состава повлияют следующие факторы:

  • материал основания;
  • ровность поверхности;
  • размеры плит;
  • качество клеевого состава.

Можно применить усредненное значение клеящей смеси. Для вычисления расхода действуют следующим образом. В упаковке указывается расход на один квадратный метр, который умножают на площадь помещения, тем самым получая среднее значение расхода клеевого состава.

Технология укладки

Диагональная укладка полагает начало из центра помещения

Укладывать керамическую плитку по диагонали можно двумя способами:

  • Начиная с центра помещения. Этот метод используются, если открытая укладываемая зона пола расположена в центральной части помещения. Укладывают модули по секторам. Начальная центральная точка определяется пересечением диагональных линий. Линии разбивают всю площадь укладки на четыре сектора. Угол первой плитки должен находиться на центральной точке.
  • Начиная с угла помещения. Первыми элементами будут служить нарезанные плитки треугольной формы. Для этого используется плиткорез или болгарка, которым плитка раскраивается в форме равнобедренного треугольника.

В общем, весь процесс нанесения плиток на поверхность практически ничем не отличаются от укладки прямым способом. Так это должно проходить в следующем порядке:

  • Клей наносится на небольшой участок пола и с обратной стороны плитки.
  • Плитки укладываются с соблюдением зазора между соседними плитками. При этом нужно соблюдать параллельность размеченной ранее линии.
  • Плитка слегка вдавливается на клеящий состав, проверяется общий горизонтальный уровень. При необходимости простукивают резиновой киянкой.
  • Далее идет следующая плитка, которая должна быть одного горизонтального уровня с другими.

Первый этап монтажа проходит с использованием цельных плиток, а подрезка и завершение контура будет осуществляться через пару дней, когда клей высохнет достаточно, чтобы ходить по плиточному покрытию.

Завершающим этапом будет затирка швов между плитками, при этом стоит выбирать затирочную смесь, которая будет акцентировать внимание на диагональном расположении модулей.

Смотрите на видео как класть плитку на пол с диагональной ориентацией:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector