Теплый пол в спальне за и против — можно ли использовать, виды полов
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Можно ли укладывать теплые полы в спальне, все за и против, разновидности отопительных систем

Теплые полы используют для поддержания комфортной температуры в комнатах. Их применяют для основного отопления помещения или же для дополнительного подогрева пола. Конечно, возникает вопрос, в каких помещениях укладывают такие конструкции, можно ли использовать теплый пол в спальне? Чтобы получить ответ,  стоит изучить все плюсы и минусы подобного решения.

Теплый пол, установленный в спальне, повышает комфорт

Разновидности теплых полов

Выделяют два источника энергии для теплых полов: нагретая вода и электричество. Последний вариант чаще применяется для локального подогрева, а первый – для автономного основного отопления.

Внимание! Водяные полы – бюджетный вариант обогрева помещения.

Водяной обогреваемый пол

Равномерный теплообмен в комнате

Теплый пол в спальне с жидким теплоносителем считают долговечным, менее затратным, но при установке и обслуживании могут возникать проблемы. Конструкция состоит из насоса, труб и котла. Применяется несколько способов его укладки:

  1. бетонная стяжка;
  2. деревянный пол;
  3. укладка чистового пола на алюминиевые листы;
  4. наливной пол.

Электрический пол

Обустройство электрического отапливаемого напольного покрытия в спальне проводится на основании использования специального кабеля, матов из тэнов. К новейшим технологиям относят инфракрасные полы, в основе которых используют стержни и пленки. Применяется такой пол для дополнительного отопления. Чтобы обустроить электрическую систему обогрева, требуется соблюдать некоторые требования безопасности:

Схема укладки электрического пола
  • сухое покрытие;
  • установка термореле;
  • качественная изоляция и заземление.

Монтаж конструкции имеет следующие нюансы:

  • Теплый пол для организации прямого воздействия укладывают максимально близко к покрытию.
  • Кабели и маты небольшой толщины, поэтому их применяют даже в помещениях с невысокими потолками.
  • Система способна аккумулировать тепло.

Внимание! Кабельный теплый пол имеет продолжительный срок службы, если правильно подобрать напольное покрытие – лучше подходит ламинат.

Инфракрасные пленки

Установка пленочного теплого пола

Подогрев напольного покрытия в спальне при помощи инфракрасных полов предполагает прохождение электротока с образованием электромагнитного излучения, обогревающего чистовое покрытие. При этом теплый воздух перемещается по всей площади снизу вверх.

Конструкции из матов и кабелей выполняют свои функции, только если правильно выбрать чистовое покрытие пола. Для них предпочтительнее использовать ламинат, а для пленочного теплого пола в спальне допускается выбрать ковролин, ламинат, дерево, линолеум.

Читайте также: Теплый водяной пол под ламинат — этапы укладки

За и против теплого пола в спальне

Чтобы понять, можно ли делать теплый пол в спальне, стоит знать его положительные и отрицательные стороны. К первым относят следующее:

  • Теплый пол в спальне навсегда избавит от сырых углов, развития грибков на стенах, так как исключает повышение влажности.
  • От такой системы отопления невозможно получить ожог, так как температура на поверхности комфортна для хождения босиком – составляет не более 30 градусов.
  • Имеется функция саморегулирования при помощи дополнительных приборов. Они автоматически контролируют температурный режим днем и ночью.
  • Устроенная система отопления незаметна посторонним, можно применить любой дизайн, который ограничивается лишь фантазией.
  • В помещении не возникают сквозняки.
  • Экономия на отоплении достигается 30%.
  • В комнате легче поддерживать порядок и чистоту.

Недостатки подогрева полов:

  • Сравнительная дороговизна.
  • Сложности в укладке, особенно во время текущего ремонта.
  • Неремонтопригодность.
  • Высокие требования к напольному покрытию, которое монтируют на систему отопления – у него должен быть высокий показатель теплопроводности.

Мифы об укладке в спальне теплых полов

Комфортное пребывание в спальне при обогреве пола

Многие переживают, что укладывать в спальне полы с подогревом нельзя, утверждая, что они пригодны только для подсобных помещений и там, где мало бывают люди. Такое утверждение абсолютно неверно и возникло, скорее всего, после использования некачественного напольного покрытия, которое при нагревании выделяло неприятные запахи. Сегодня на рынке предлагают много покрытий хорошего качества, экологически безопасных и не выделяющих вредных веществ. Следовательно, использование теплого пола в спальне безопасно и экономически выгодно.

Второй миф, который гуляет среди потребителей: в спальне подогрев пола не применяют, так как тепло, идущее снизу (близко к голове), вредит сну и здоровью человека. Ведь известно, что во время сна комната должна быть проветрена. В спальне требуется прохладный и свежий воздух. Это правильно. Кстати, данный вопрос решаем именно системой теплого пола, так как у нее есть возможность автоматически регулировать температуру. Поэтому установить нужной значение просто.

Изучив, как обустраивают теплый пол в спальне, все за и против его монтажа, каждый делает свой выбор. Однако не стоит забывать о большом количестве преимуществ и нескольких минусах, которые перекрываются комфортными условиями в комнате.

Укладка теплого пола в спальне:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector