Полиуретановые формы для тротуарной плитки, их преимущества и технология изготовления
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Преимущества полиуретановых форм для тротуарной плитки, технология их изготовления

Изготовление тротуарной плитки процесс не простой, и первое что для этого нужно — это специальные формы. Они могут быть из разного материала — полипропиленовые, деревянные, но наиболее распространенным вариантом считаются шаблоны из полиуретана. Такой вид отлично подходит для производства изделий из гипса, полимерных материалов и, конечно же, из бетона.

Полиуретановые шаблоны для изготовления тротуарной плитки или искусственного камня

Преимущества полиуретановых форм

Такие шаблоны обладают некоторыми достоинствами, благодаря которым они пользуются большим спросом:

  • Формы подходят под любое сырье, для изготовления тротуарного камня и плитки.
  • Простое извлечение готовых изделий с форм.
  • Полиуретановые формы для плитки тротуарной позволяют достигнуть высокого качества отлива.
  • Шаблоны неприхотливы в работе, хорошо гнуться и устойчивы к абразивному износу.
  • Изделия из полиуретана устойчивы к щелочным растворам.
  • Возможность сделать полиуретановые формы для изготовления тротуарной плитки или камня своими руками.
  • Шаблоны имеют высокую точность воспроизведения узора или других деталей плитки или камня.
  • Отсутствует усадка изделий.
  • Стабильность в воспроизведении геометрических параметров тротуарной плитки.
  • Повышенная устойчивость к высоким температурам и старению.
Точность воспроизведения узора тротуарного камня при использовании полиуретанового шаблона

Технология изготовки форм из полиуретана для литья плитки

Изготовить формы под тротуарную плитку или камень, довольно легко и быстро. Существует определенная технология для этого, обеспечивающая отличным качеством и долговечностью готовых изделий. Итак, рассмотрим все этапы изготовления по порядку.

Изготовление и подготовка матрицы

Матрица нужна для отлива полиуретановых формочек. Она изготовлена может быть из разного сырья, пластмассы, гипса, бетона, и других материалов.

Перед тем как приступать к работе модель хорошо зачищается, моется и просушивается. По периметру проводится герметизация, для предотвращения подтекания под нее материала.

Рекомендуется также провести герметизацию заливочной опалубки.

После подготовки матрицы проводится обработка ее аэрозольным адгезивом с восковой основой, наносящийся ровным слоем на всю поверхность матрицы. На подсыхание этого слоя требуется не меньше 10–15 минут.

Важно! Сам каркас может собой представлять обычную подставку из ДСП с пластиковыми или металлическими бортиками, которые прикручены при помощи шурупов. Борты должны быть выше на 2–3 см от камня-матрицы. При желании делается закрытая опалубка, с небольшим проемом для наполнения раствора.

Матрица будущего шаблона для тротуарных изделий

Подготовка смеси

К данному этапу подходить нужно с полной ответственностью, так как именно раствор повлияет на качество и плотность формы.

  • Проверяется температура преполимера и отвердителя, она не должна быть ниже комнатной температуры.
  • В подготовленную емкость засыпаются равные части обоих компонентов и хорошо перемешиваются до получения однородного цвета. Необходимо убедиться, чтобы все части компонентов хорошо перемешались, особенно это касается труднодоступных участков, таких как дно и углы емкости.
  • Для получения однородной смеси ее еще раз переливают в другую емкость и снова хорошо перемешивают. Для устранения пузырьков воздуха смесь дегазируют.
Замес раствора для изготовления полиуретановых форм

Заливка раствора

Самый лучший вариант, это заливка раствора в специально сделанное отверстие закрытой опалубки. Однако не всегда это возможно, в связи с чем модель промазывают кистью, нанося тонкий слой раствора. После этого опалубка полностью заливается подготовленной массой.

На высыхание формы требуется 24 часа. После извлечения готового изделия рекомендуется провести постполимеризацию, которая увеличит срок его службы.

Заливка раствора на подготовленную матрицу

Важно! При изготовлении полиуретановых шаблонов для тротуарного камня, не должно быть пузырьков воздуха, для этого опалубку немного наклоняют, чтобы она полностью покрылась раствором.

Видео: Как сделать формы для изготовления искусственного камня или плитки

Подводя итог, можно сказать, что полиуретановые формы для изготовления элементов тротуарного покрытия подходят под любой материал, из которого изготавливается плитка. Такой вид шаблонов обладает массой преимуществ, благодаря чему они пользуются большой популярностью. Их также можно сделать своими руками, не имея для этого особых навыков, главное, придерживаться технологического процесса.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector