Уклон тротуарной плитки — назначение и способы обустройства, технология укладки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как оборудовать уклон при укладке тротуарных плиток, его назначение и этапы работ

Для получения качественного тротуарного покрытия, необходимо соблюдать технологический процесс, который имеет ряд особенностей. Одно из его требований — это уклон тротуарной плитки, который формируется для стока воды.

Уклон тротуарной плитки

Для чего нужен уклон при укладке тротуарной плитки

При укладке тротуарной плитки должен быть определенный уклон поверхности, который создается для стока талой или дождевой воды.

Как правило, он обозначается в процентах, например, тротуарный уклон поверхности в 1% составляет 1 см на 1 метр покрытия.

Выбор необходимого уклона дорожки производится в зависимости от климатических условий и некоторых особенностей покрываемой поверхности. Так, наиболее оптимальным вариантом считается уклон в 1%, его достаточно для схода воды и он довольно удобный для передвижения по дорожке.

Монтаж придомового тротуара

Технология укладки тротуарной плитки с уклоном

Первое что необходимо сделать, это определится с высотной отметкой. Плиточный наклон должен быть организован так, чтобы вода как можно быстрее отводилась от сооружений в водосточные канавки, которые укладывают с нижней стороны дорожки или другого покрытия.

Важно! При отсутствии лотков для стока воды возможно образование на дорожке наледи в зимний период.

Высотная отметка определяется при помощи нивелира При отсутствии такового вполне подойдет и гидроуровень.

Уровень для монтажных работ

Между двумя элементами натягивается шпагат или леска. После чего к нему подносится уровень(параллельно шпагату, практически его не касаясь)и выводится необходимый уклон. В качестве отметочных элементов используются деревянные колышки, установка которых производится в нескольких местах, особенно на поворотах.

Выбрав высотные точки можно переходить к подготовке подстилающих слоев основания, которые также влияют на длительность использования покрытия из тротуарной плитки.

Этапы создания основания

Любой строительный процесс делится на этапы и подготовка подстилающего основания под плитку не исключение.

С учетом будущего уклона дорожки и сделанной разметки выкапывается грунт, а в полученное углубление укладывается дренажный слой или бетонное основание. Глубина его зависит от возлагаемой нагрузки на плитку, чем она больше, тем толще нужно сделать подстилающую подушку. В среднем достаточно 25 см.

Схема слоев тротуарного покрытия

Первый слой — это гравий или щебень, он составляет 2/3 от общей толщины будущей дорожки. Подстилать его нужно с утрамбовкой всех элементов, для устойчивости подушки и предотвращения усадки основания.

Для заполнения пустот укладывается слой песка, не более 2 см. Для получения плотного слоя, во время трамбовки песок сбрызгивается водой.

Последний слой подушки — это гидроизоляционный материал, который предотвращает вымывание основания в процессе дождевых осадков.

Финишный слой

После выполнения базовых работ производится засыпка финального слоя, состоящего из песка или бетонного раствора. Он должен быть не меньше 7 см.

Песок нужно подстилать в соответствии с элементами разметки, чтобы укладка плитки производилась легко.

Бетонное основание также предусматривает укладку дренажной подушки из гравия и песка. Следующий слой — это бетонный раствор.

Его можно готовить по разным методикам, но самой распространенной является смесь из песка, цемента и извести.

Консистенция бетонного раствора должна быть не слишком жидкой, а такой, чтобы можно было разровнять его правилом и создать необходимый уклон.

Бетонное основание

Для сохранения контуров тротуара из плитки рекомендуется установить опалубку.

Что лучше бетонный раствор или песочное основание определить трудно, все зависит от особенностей покрываемой поверхности.

Подводя итог, можно сказать, что уклон тротуарной дорожки играет большую роль для длительной эксплуатации плитки. Чтобы правильно ее уложить, нужно сделать разметку и подготовить основание, которое состоит из нескольких элементов, выбор которых производится в зависимости от особенностей будущего покрытия.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector