Как правильно топить углем твердотопливный котел – принцип работы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как правильно обслуживают твердотопливный котел и подбирают уголь для того чтоб его топить

При монтаже в домах индивидуальной системы отопления на твердом топливе могут появиться проблемы с правильной эксплуатацией. Особенности конструкции, последовательность действий при растопке, а также подбор твердотопливных элементов могут вызывать затруднений у владельцев.

Причем печи и котлы, функционирующие на угле достаточно опасны, поэтому следует соблюдать осторожность и не нарушать нормы пожарной безопасности. Также, важно изучить все параметры и особенности работы приобретенного оборудования.

Процесс топки

Как работает

Оборудование представляет собой простое, двухкамерное устройство. В верхнюю камеру по мере необходимости закидывается другое топливо. Дно её сетчатое, поэтому со временем сгорания остатки и продукты сжигания под действием гравитации попадают в нижнюю камеру. При заполнении которой требуется их оттуда удалять. Решетка, находящаяся между камерами, обычно изготавливается из прочных, тугоплавких металлов. Чаще всего это чугун.

Схема закладки

Для автоматизации процесса может быть установлен ряд приборов, которые бы контролировали тягу и работу печи. При отсутствии систем автоматической регуляции функционирование осуществляется за счет естественной разницы давлений между наружной и внутренней средой. Котел с добавлением системы длительного горения и автоматики значительно проще в уходе, но занимают большие площади. Стоимость такого оборудования также значительно выше.

В автоматику включается датчик давления и система подачи воздуха. За счет контроля подачи кислорода в топку возможно проводить регулировку скорости горения. Чем больше свободных газов в котле, тем выше скорость горения топливных элементов. Снижение доступа приводит к уменьшению теплоотдачи котлом. Однако, увеличивается длительность горения.

Температурный показатель регулируется системой датчиков. При желании можно задавать режимы функционирования котла. При задании определенной температуры, которая была установлена на контролирующем дисплее срабатываем датчик, и посылает сигнал на электронику для отключения вентилятора.

После чего существенно снижается доступ к воздуху и скорость горения. И наоборот, при падении температуры в топке активируется вентиляционная система и уголь начинает разгораться. Учитывая данные особенности функционирования котла, можно вывести правила эксплуатации и внесения топлива.

Схема отопления

Какое топливо выбирать

Уголь представляет собой химическое соединение, включающее ряд углеводородов и примесей с низкой степенью горения. Данные вещества и образуются в нижней камере котла после сжигания. Это шлак и зола, которые требуется регулярно вычищать из поддувала. Причем в каждом из видов, в зависимости от географии и срока залегания содержится определенный уровень карбона. Именно возраст, соотношение горючих и негорючих компонентов определяет качество и марку твердотопливного минерала.

Различают несколько видов:

  1. Наиболее молодой из подвидов – лингит. Представляет собой рыхлую каменную структуру. Часто рассыпается и крошится. Малоэффективен для отопления домов. Однако считается наиболее дешевыми, используется для добычи энергии в ТЭЦ.
  2. Антрацит – сорт, который при залегании прогревался наиболее глубоко. Является переходной формой от каменного угля к графиту. Количество углерода достигает 95%. Наиболее эффективный среди всех сортов.
  3. Каменный уголь представляет собой результат превращения битумных масс. Разделяется на несколько сортов в зависимости от содержания углерода, от 75-95%. Влажность достигает 12-15%.
  4. Бурый подвид в отличии от прочих разновидностей образован из торфа и включает до 70-% карбона. Имеет характерный белый цвет. Моет использоваться как топливо или сырье. Также, включает большое число летучих соединений.
Разные сорта

За счет минимальной массы и значительного содержания карбона именно антрацит имеет максимальную удельную теплоемкость. Показатели могут достигать 9 тысяч Ккал/кг. Каменный уголь из-за меньшего содержания горючих веществ и большей влажности имеет до 5.5 тыс. килокалорий на килограмм. Бурый обладает ещё более низким показателем в 3ккал/кг. Поэтому, именно антрацит считается оптимальным выбором.

Как правильно использовать котлы

После изучения принципа работы прибора и выбора угля требуется изучить правила растопки. Существует ряд рекомендаций, которые существенно обезопасят дом и жильцов, а также помогут достичь оптимального результата. Их необходимо соблюдать перед каждой активацией оборудования.

Первым обязательным этапом является подготовка котла и корректная загрузка топлива. При сжигании угля обязательно следить за процессом. Если будет наблюдаться скопление золы и продуктов горения, обязательно их удалить.

Процесс очистки котла

Готовим печь к растопке

При нечастом использовании котла до начала эксплуатации требуется провести визуальный осмотр кладки, чтобы исключить наличие трещин. Сквозь отверстия может наблюдаться проникновение угарного газа, который в нормальном состоянии должен покидать топку через дымоход. При обнаружении таких щелей обязательно провести их устранение при помощи термостойкой смести глины и песка. Иначе, во время нагрева возможно расширение отверстия с последующим повышением риска разрыва печи или котла.

При проведении наружного осмотра обязательно требуется удалить из зоны прямой доступности все предметы, которые могут воспламениться при попадании искры. Затем, нужно полностью удалить золу и шлак. Затем, протрите ветошью стенки топки, чтобы не допустить распространения неприятного запаха от продуктов горения.

Растапливать угольный котел желательно несколько раз в сутки. Продолжительность одного такого процесса не должна превышать 2 часа. Загружайте сухой уголь небольших размеров. Если топливо будет влажным, возможно образование пара, который впоследствии осядет на стенках дымохода, приводя к сужению просвета. В результате сильно упадет тяга.

Кроме того, для отопления запрещено применять отходы быта, и различные горючие жидкости. Не оставляйте без присмотра отопительный элемент. Особенно не допускайте к нему детей или питомцев.

Как правильно растапливать

Алгоритм действий выглядит так:

  1. Требуется внизу топки расположить листы сухой бумаги. Затем, небольшой слой щепок древесины, поленья, желательно плодовых сортов. Для ускорения возгорания требуется расположить их пирамидкой.
  2. Поджечь бумагу. После чего закрыть дверцу, но оставить открытым вентиляционное отверстие. За счет которого можно регулировать скорость сгорания дров. Причем, в зависимости от объема кислорода топливо будет сгорать быстрее или медленнее.
  3. После полного сгорания дров нужно на получившуюся кучку золы расположить слой небольшого угля, до 15см.
  4. Когда он в достаточной степени сгорит можно насыпать сверху более крупный минерал в виде подушки. Высота может достигать 60 см. Перед этим, обязательно раздвиньте горячие камни, чтобы уголь не спекался.

Если использовать недостаточного качества топливо, то может наблюдаться его коксование. Поэтому, если не уверены в качестве приобретенного сырья, кладите его в виде сэндвича, перемешивая с дровами. Несколько слоев поленьев, последовательно смешанных с камнем, дают возможность достаточно разогреть установке и отдать в помещения жар.

Как удалить золу?

Если котел отапливается исключительно дровами, то проводить уборку продуктов горения достаточно просто. Через чугунную решетку после выгорания зола будет осыпаться вниз. После чего её оттуда можно удалить при помощи лопатки. Однако, желательно при этом убирать легковоспламеняемые предметы и жидкости.

С использованием угля время прогорания существенно выше. Поэтому зашлакованую нишу крайне затруднительно своевременно очистить. Чтобы не допустить такого эффекта, требуется дополнительно прокладывать слои угля прослойками дерева. Либо существенно повысив температуру в котле. Этого легко достичь, увеличив тягу, поэтому либо активируйте вентилятор, либо используйте методы повышения.

Использование твердого сырья как элемента для отопление обладает несколькими преимуществами перед дровами. Отапливать торфом или аналогами на углероде Розжиг осуществляется значительно проще, а гореть твердотопливные минералы будут с более высокой температурой. Хорошо помогает использование комбинированных материалов. Использовать дрова в сочетании с углем оптимальный вариант для частного дома.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector