Светлый или темный ламинат – какой тон выбрать для дома
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Ламинат: светлое или темное покрытие подобрать к интерьеру?

Несмотря на то что сегодня современный рынок предлагает огромный выбор напольных покрытий, большинство покупателей отдает свой выбор в пользу ламинированных панелей. Такое их решение вполне оправдано, ведь именно этот материал обладает множеством преимуществ, которых лишены многочисленные аналоги. Помимо отменных технических характеристик, материал отличается внешней привлекательностью, кстати, именно на данный аспект многие и обращают внимание при выборе.

Благодаря богатому выбору цветовых решений и текстур, можно подобрать вариант, который будет в полной мере соответствовать существующему интерьеру. Хотя такое многообразие очень часто осложняет выбор и ставит перед многими вопрос: какой ламинат лучше использовать – тёмный или светлый? Нужно сразу сказать, что ответить на такой вопрос однозначно не получится, потому что иногда бывают такие ситуации, когда выигрышным становятся сразу оба варианта. В этой статье мы как раз и поговорим о выборе цвета ламинированных полов.

Сочетание светлого и тёмного оттенка в интерьере
Сочетание светлого и тёмного оттенка в интерьере

Тёмный или светлый цвет в интерьере – какой лучше?

Если при выборе ламината стоит вопрос, какой оттенок лучше, здесь необходимо в первую очередь учитывать общий дизайн и стиль комнаты, где он будет уложен. Вы должны хорошо понимать, какое настроение в помещении для вас ближе. Также следует учесть и то, что цвет пола и направление укладки досок будут визуально сказываться на размерах комнаты. Давайте рассмотрим достоинства светлых ламинированных досок перед тёмными:

  • Если на пол будет уложен материал светлого цвета, то таким решением вы сделаете пространство комнаты визуально больше. Такой ход очень часто используют дизайнеры, если требуется красиво оформить небольшие помещения.
  • Светлый цвет позволяет поставить акцент на предметах мебели, они становятся более выразительными. Особенно красиво сморятся на фоне светлого пола яркая мебель и предметы декора, например, диван и кресла с чёрной или красной обивкой, журнальный столик из чёрного или красного дерева, на стене картина в светло-розовом цвете в тёмной раме. Такая комбинация способна привнеси в интерьер нотки особого очарования.
  • Светлые оттенки создают в помещении лёгкую атмосферу.
  • Применение светлых покрытий приветствуется в разных стилистических направлениях, например, такой пол будет идеально гармонировать как в стиле классика, так и в новомодном хай-теке.
Светлый пол в интерьере
Светлый пол в интерьере

А теперь поговорим о достоинствах тёмного цвета:

  • Практичность. Отдавая свой выбор в пользу светлого покрытия, многим даже в голову не приходит, что оно будет быстро загрязняться, а самое главное, это будет сразу же бросаться в глаза. Особенно сильно видны загрязнения в местах стыковки. А вот с тёмным цветом таких проблем нет.
  • Напольное покрытие тёмного цвета является идеальным вариантом для помещений, в которых наблюдается высокая проходимость. Например, ламинат тёмного оттенка отлично подойдёт для укладки в коридорах.
  • Тёмные цвета, в отличие от белых, выглядят более привлекательно, независимо от интенсивности освещения. А вот светлый пол в случае плохого освещения будет выглядеть несколько блекло.
  • Ламинированный пол тёмного цвета сморится дорого и благородно, тогда как светлый, наоборот, выглядит как-то уж слишком просто.
Тёмный ламинат придаёт помещению нотки благородства и изысканности
Тёмный ламинат придаёт помещению нотки благородства и изысканности

Соотношение стиля и цветового решения в интерьере

Если вам нужно выполнить в помещении определённое стилистическое направление, то вам пригодятся следующие советы:

  • Если комната выполнена в стиле классика, в этом случае нужно выбирать напольное ламинированное покрытие светло-коричневого цвета, которое будет иметь текстуру древесины дуба. Такое решение придаст интерьеру солидность.

Внимание! При использовании такого пола ни в коем случае нельзя применять пластиковые плинтуса, так как они своим видом будут подчёркивать ненатуральность покрытия. Лучшее решение – деревянный плинтус.

  • Доски ламината светлого оттенка рекомендуются для интерьеров, выполненных в стиле ретро или кантри. Тут лучше выбирать ламинат с эффектом лёгкой потёртости.
  • Если требуется создать интересный дизайн в частном загородном доме, в этом случае лучше выбирать доски тёмно-коричневого цвета. Такое напольное покрытие отлично подходит для деревенских интерьеров.
  • Чёрный и белый ламинат станет идеальным решением для комнат, которые оформлены в авангардном стиле. Особенно красиво здесь будет смотреться комбинация этих двух цветов.
Ламинированное покрытие для любого интерьера
Ламинированное покрытие для любого интерьера

Создаём настроение в комнате с помощью цвета

При создании интересных интерьерных решений, помимо стиля, огромную роль играет и настроение, которое вы хотите создать в комнате. Вот тут как раз многое будет зависеть от правильности подобранного цветового решения.

  • Напольные покрытия из ламината, которые имеют светло-коричневые тона, следует использовать для жилых помещений, потому что такой цвет способен сделать их более уютными и тёплыми.
  • Доски в красно-коричневом цвете рекомендуются для устройства напольного покрытия в кабинетах, поскольку они будут настраивать своего хозяина на активность. Очень часто такой вариант используют в офисных помещениях, где очень важно настроить людей на рабочий лад.
  • Ламинат чёрного оттенка с глянцевой поверхностью лучше всего использовать для гостиных комнат. Такая расцветка позволит настроить ваших гостей на дружелюбность и приятное общение.

Теперь вы поняли, что невозможно однозначно ответить на вопрос, какой цвет лучше. Темный считается более практичным и способен привнести в интерьер нотки строгости, солидности и благородства. Светлые тона чаще применяют в тех интерьерах, где на первом плане стоят комфорт, уют и тепло.

А вот чтобы лучше понять, как правильно выбрать цвет ламинированных досок, посмотрите этого видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector