Чем обработать ламинат от влаги после укладки: материалы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Средства для обработки ламината, защищающие от влаги после укладки

Для отделки пола сегодня можно использовать много различных материалов, но самы распространенный и современный – ламинат. Это доска из древесины, имеющая несколько слоев. Используют ее для укладки на пол в административных зданиях, квартирах или спортивных залах. Распространенность ламината объясняется легкостью монтажа и ухода за ним. Также это экологически чистый материал, который украшает помещение. Основным его недостатком является непереносимость повышенной влажности, поэтому не все виды такой доски можно монтировать в ванной, бане или других помещениях с высокой влажностью.

Материалы, используемые для защиты  поверхности

Существует огромный выбор цветовой гаммы, которая позволяет подобрать напольное покрытие под любой интерьер. С легкостью можно выбрать имитацию самых дорогих пород дерева. После укладки ламинат не очень требователен в уходе, поэтому он является очень практичным. Если сделать сравнение с другими материалами, то по цене доска весьма доступна. Но радоваться укладке ламината без каких-либо проблем можно только в том случае, если соблюдать технологию монтажа и если будет выполнена специальная обработка воском либо другими веществами.

Ламинат в квартире

Что делать, если на пол прольется вода? Выполнять ремонт снова? Конечно же, нет, есть несколько проверенных методов, которые помогают защитить ламинат от излишней влаги. Существуют материалы, которые предлагают производители для снижения негативного влияния на ламинат при воздействии влаги – это различные пропитки, воск, а также пленки.

Первоначально можно перед выполнением отделки проследить, чтобы поверхность была сухой и чистой – это будет самая первая защита ламината от влаги, так как при укладке на влажную поверхность материал может деформироваться и впоследствии прийти в негодность. Если этого не сделать, то защитить другими методами ламинат не получится, ведь проблема будет под материалом. Еще можно на сухую поверхность уложить слой пленки из полиэтилена, если влага и сырость просачиваются из подвального помещения.

Защитные средства ламината от влаги

Скрепляются доски друг с другом методом паз–шип, а также при помощи клея. В магазине могут предлагать различные клеевые смеси для соединения материала. Важно использовать клей, который не только скрепляет доски, но и обладает свойствами гидроизоляции, которые смогут защитить ламинат от воздействия влажности. Он высыхает за короткий промежуток времени, поэтому пользоваться им следует осторожно и внимательно: нанесли клей и сразу прикрепили доски.

Можно также использовать специальные пропитки, которые изготовлены на основе воска. Ими необходимо обрабатывать шов, который образуется между скрепленными досками.

Наносить их надо при помощи кисточки на стык, но на тыльную, а не лицевую сторону доски. При появлении излишка средства на поверхности его необходимо сразу же вытереть сухой ветошью. После использования гидроизоляционного материала помещение необходимо проветрить в течение нескольких часов.

Ламинат на кухне

Существует также специальная пленка, которую следует приклеивать на покрытие сверху. Крепится она легко, не вредит здоровью людей. Возникает вопрос, чем можно обработать ламинат на кухне? Для определенного вида ламината, который имеет высокий класс защиты, применяются специальные влагозащитные средства, которые помогают материалу не промокать. Ежедневную уборку ламината следует проводить при помощи пылесоса, чтобы собрать накопившуюся пыль. Чтобы он был защищен от влаги, не следует его протирать слишком мокрой тряпкой. Но если вода все же попала на ламинат, необходимо сразу промокнуть ее и затем вытереть это место насухо.

Очистка немного усложняется   в случае появлении на материале жирных пятен, которые просто водой не убираются. Для этого можно приобрести специальный порошок или гель, который предназначается для ухода за деревянными поверхностями. Их надо налить в воду и тщательно протереть пол. Тряпку в этом случае лучше применить нейлоновую. Если на ламинате появляются другие виды загрязнений, не спешите сдирать их или использовать жесткие скребки, ведь на ламинате могут после этого образоваться царапины.

Обработка царапины

Укладка и обработка доски

Что необходимо для того, чтобы качественно сделать укладку напольного покрытия? Это:

  • защитные очки и перчатки;
  • респиратор;
  • шпатель, изготовленный из резины;
  • губка;
  • мягкая ветошь.

После того как будет выбран материал и уложен, его ждет обработка. Особенно в этом нуждаются замковые соединения. Хотя ламинат является износостойким, но в местах, где есть высокие нагрузки, следует использовать материал с высоким классом прочности. Но соединения ламината являются более уязвимыми. По этой причине к ним нужно бережно относиться во время сборки.

Если будет произведена своевременная обработка швов специальным воском, можно добиться защиты от различных воздействий, а также просачивания жидкости, когда она попадает на поверхность ламината.

Вещества для обработки

Для этого продаются восковые карандаши. Благодаря воску производится защита ламината, в особенности зазоров, от ударов, перегрева или другого негативного воздействия. После такой обработки ламинат следует уложить по правилам.

Восковой карандаш для ламината

В продаже есть ламинат, которые уже имеет вощеные соединения. Если посмотреть с одной стороны, так это прекрасно, ведь не надо утруждаться, выполняя обработку зазоров. Но, с другой стороны, выбор такого ламината должен проходить с особой тщательностью, ведь за воском могут скрываться незначительные дефекты панели.

После монтажа ламината можно применять для обработки различные мастики или специальные эмульсии, которые изготовлены на основе воска либо полиуретана. Такие средства имеют определенную задачу – это не только защита, но и утепление соединений доски. Они создают дополнительную защитную пленку, которая не позволяет просачиваться влаге и пыли внутрь ламината через швы.

Перед тем как начинать обработку, ламинат следует тщательно очистить при помощи пылесоса, убрав даже самые мелкие частички загрязнений, чтобы они не проникли вместе с мастикой между досками.

Материалы, которые изготовлены на основе воска или других средств с его содержанием, советуют применять только для обработки швов, а также для соединения панелей. Это объясняется тем, что воск может на поверхности оставлять заметные пятна. Поэтому вещества, которые содержат воск, необходимо наносить шпателем из резины, используя небольшое  их количество и только в местах соединения ламината. Если появляется излишек, необходимо немедленно его убрать. Обработанное соединение надо отполировать по истечении 4 или 5 часов. В этот момент надо одевать защищающий респиратор, чтобы испарения не повредили здоровью.

Полироль для ламината

При помощи специально изготовленных средств для ламината можно завуалировать незначительные недостатки и придать свежести и блеска поверхности. Сразу после того, как будет произведена укладка ламината, для придания освежения лучше использовать специальные полироли и воски. Эти средства реализуются как в жидком, так и в твердом виде. Их не следует слишком тщательно втирать в поверхность.

Исключением является необходимость обработки места, которое повреждено или на нем заметны следы износа. Этим местам необходимо уделить особое внимание и нанести средство при помощи губки, а если надо полировать, тогда мягкой тканью. Наносится средство вдоль полосы, чтобы цвет получился однородным.

Очень легко работать с эмульсиями на водной основе, которая разводится водой, а после этого ею просто моется пол. Эффект от первой обработки, конечно, более эффективный, чем обычное мытье, но на это затрачивается больше времени и сил. Каждый может выбрать для себя подходящий вариант.

Средства, которые предназначены для обработки ламината, могут быть глянцевыми либо матовыми. Мастика также должна быть соответствующей: если она матовая, тогда применять ее для глянцевых досок не стоит. После обработки в таком случае поверхность покроется разводами, и вид у ламината будет неопрятным.

Такие специальные средства для ламинированного материала необходимо использовать несколько раз в году, чтобы постоянно поддерживать свежий вид. Они имеют устойчивость к износу и выгоранию. Чтобы сохранить покрытие на длительный период, следует делать генеральную уборку с использованием защитных средств.

Сколы можно ремонтировать при помощи шпаклевки и воска. На поврежденную поверхность нанести шпаклевку, а затем воск.

Обработка сколов на ламинате

Если на ламинате во время монтажа появилась царапина, необходимо обработать это место специальным карандашом на основе воска. Используется восковой карандаш также для реставрации ламината. Если появляется глубокое повреждение, тогда воск надо наносить несколько раз и давать время для высыхания. Если восковым карандашом не получается исправить положение, тогда воск надо растопить, а затем применить, дать время для просушки. Перед обработкой воском поврежденное место необходимо тщательно очистить. Карандаши из воска имеют разный цвет, и если обработать ламинат такими средствами, ему не будут опасны ни мокрые сапоги, ни влажные уборки.

Какие можно использовать защитные вещества и способ нанесения на ламинат можно увидеть в этом видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector