Какой выбрать ламинат для спальни: технические и эстетические свойства
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какой выбрать ламинат для спальни, и на что нужно обратить внимание

Ламинат — это современный материал, который используется для покрытия разных поверхностей в помещениях. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам ламинат отлично подходит для оформления спален. Разнообразные цвета материала позволяют отделывать помещения в любом стиле.

Если работы по укладке ламината выполнены правильно, то вам не придется задумываться о частой смене напольного покрытия в комнате. Конечно, можно положить в спальне и плитку вместо ламината, но последний гораздо теплее и приятнее на ощупь, нежели кафель, поэтому люди предпочитают именно его. В нашей статье мы поговорим о том, как выбрать ламинат в спальню, и на что обратить внимание.

Удобство и комфорт при условии правильного выбора

Технические и эксплуатационные характеристики

Ламинат используется для оформления полов, стен и даже потолков. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно подобрать ламинат для спальни, чтобы комната приобрела черты роскоши и изящества.

Для начала давайте рассмотри главные характеристики ламината, чтобы составить свое представление о нем.

Популярность материала

Класс

Это показатель указывает, какую нагрузку выдерживает покрытие. И хотя спальня — это укромная комната с небольшой проходимостью, но класс материала важен, так как от него зависит срок эксплуатации.

Можно выделить четыре класса износоустойчивости ламината:

  • 31— ламинат этого класса предназначен для бытового использования в помещениях с небольшой проходимостью людей ( спальнях или другие жилых комнатах);
  • 32 — этот класс ламината тоже можно положить в квартире. Его износоустойчивость немного выше, чем у материала 31 класса за счет специального покрытия. Срок службы такого ламината составляет более 10 лет;
  • 33— ламинат этого класса разрешается использовать и для бытовых нужд, и для оформления коммерческих помещений с высоким уровнем проходимости;
  • 34 — этот ламинат считается самым износоустойчивым, поэтому область его применения – офисные помещения и другие места с высокой проходимостью.

Что касается толщины материала, то для спальни подойдет ламинат в 6-8 мм, в то время как общие показатели могут варьироваться до 12 мм.

Даже в спальне требуется качественное покрытие

Это важно! Так как ламинат – шумный материал, при хождении по нему могут возникать посторонние звуки, под него рекомендуют укладывать специальные подложки.

В роли подложки выступает:

  • вспененный полистирол;
  • натуральная пробка.

В большинстве случаев используется второй вариант, он экологичнее и долговечнее.

Благодаря хорошим теплоизоляционным качествам, пробковые подложки рекомендуют использовать для спален на первом этаже. Даже без дополнительных теплоизоляционных материалов вы будете обеспечены теплыми полами.

Совет! Если вы не можете решить, какой ламинат приобрести, 31 или 32 класса, то сопоставьте срок эксплуатации того и другого материала. Цена отличается не намного, но зато, купив 32 класс, вы получите прочное и устойчивое покрытие для своей спальни.

https://youtu.be/0hk0eRbChaU

Влагостойкость

При выборе ламината для спальни рекомендуется обратить внимание на один важный показатель – влагостойкость. Спальня — это не самое влажное помещение, это верно, но нужно подумать немного наперед. Особенно это касается квартир в многоэтажных зданиях, где риск аварийных затоплений очень велик.

Лучше заранее приобрести ламинат со специальным покрытием отталкивающим влагу.

Даже в случае непредвиденных ситуаций покрытие не испортится

Это важно! При выборе ламината для спальни не путайте два показателя: влагостойкость и износостойкость. Даже материал высокого класса может не иметь такого покрытия, следовательно, он будет подвержен воздействию влаги.

Характеристики экологической безопасности

При выборе ламината для спальни обязательно обратите внимание и на этот показатель. Ведь приобретается материал для помещения, в котором вы находитесь практически половину суток. И вот здесь и начинаются трудности – любой производитель представляет свою продукцию как лучшую и самую безопасную. Но так ли это на самом деле?

Чтобы убедиться в правдивости этих слов и обещаний, ознакомьтесь с документами на материал, которые вам обязаны предъявить по требованию. В их число входят:

  • сертификаты качества;
  • заключения СЭС.
Выбираем с точки зрения популярности и практичности

Профессионалы рекомендуют придерживаться следующих правил при выборе материала для оформления спальни:

  • лучше немного переплатить, но отдать предпочтение проверенному бренду, чем иметь неосторожность купить материал неизвестного производителя. Это не значит, что все материалы неизвестных марок плохие, но по крайней мере у вас будет уверенность, что материал известного бренда вас не подведет;
  • рекомендуется внимательно рассмотреть упаковку материала, если вы обнаружили на ней маркировку Е1, то качество товара гарантировано, можете не задумываться и приобретать его.

С точки зрения эстетики

Этот пункт тоже не стоит сбрасывать со счетов. От правильного выбора цвета напольного покрытия зависит атмосфера в помещении. Одни любят насыщенные цвета, другие, наоборот, приглушенные, но в том или ином случае рекомендуется руководствоваться здравым смыслом.

Так как большинство спален в городских квартирах тесные, стоит прислушаться к советам дизайнеров, и подобрать ламинат в светлых тонах. Но не стоит впадать в крайности и сразу приобретать абсолютно белый материал. Этот цвет гармонирует со многими интерьерами, но не со всеми, поэтому правильнее использовать беспроигрышный вариант – оттенок светлой древесины.

Гармония и идиллия — а что еще нужно для отдыха?

Совет! В первую очередь обратите внимание на мебель, в идеале ее цвет должен быть на пару тонов темнее или полностью контрастировать с напольным покрытием.

Цвета и оттенки

Выбор цвета ламината для спальной комнаты – сложная задача. Некоторые, чтобы не ломать над этим вопросом голову, обращаются за помощью к профессионалам. Если у вас нет такой возможности, то мы рекомендуем придерживаться наших советов:

  • если комната оформлена в стиле хай-тек, лучшим решением станут панели белого цвета;
  • для спальни в классическом стиле подойдут оттенки древесины либо панели желтого или красного цвета;
  • комната в стиле модерн гармонично смотрится с полами, отделанными панелями в светло-бежевом цвете.
Главное, не проиграть с цветом

Когда стоит использовать яркие цвета?

Яркие цвета и оттенки подходят далеко не к каждому интерьеру, хотя на рынке вы встретите зеленые, желтые или красные панели. Их характеристики ничуть не хуже, чем у материала привычных тонов, но интерьер, который оформлен такими панелями, менее практичен.

Почему яркие цвета не так востребованы при оформлении комнаты:

  • насыщенный цвет быстро приедается, поэтому придется делать ремонт раньше, чем материал отслужит свой срок;
  • полноценно отдохнуть в такой обстановке не получится, так как для расслабления нужна спокойная атмосфера.

Совет! Но если вы все равно хотите использовать такие цвета для оформления комнаты, то возьмите на вооружение, что голубые и синие оттенки приедаются меньше других.

Рисунок под дерево

Рисунки, которые имитируют древесину, создают в комнате атмосферу уюта и тепла, отлично сочетаются с мебелью и предметами обстановки. Помимо этого, дерево само по себе действует успокаивающе, поэтому человеку в такой атмосфере комфортно находиться.

Древесные оттенки всегда в моде

В завершение

Как видите, подобрать ламинат для спальни несложно, все, что вам нужно, – знать характеристики, придерживаться стилистики комнаты и соблюдать правила сочетания цветов. Тогда ваша спальная комната станет эталоном красоты и элегантности.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector