Паркет Сосна 👉 показатели материала, плюсы и минусы - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Паркет Сосна: достоинства, технические данные

Рынок предлагает сегодня потребителю большой выбор напольных материалов в широком ценовом диапазоне. Ассортимент напольной продукции позволяет каждому подобрать тот вариант облицовки пола, который устроит и по характеристикам, и по цене. Сегодня мы поговорим о паркетном покрытии пола, изготовленном из сосны.

Отметим сразу, что массив сосны относится к линейке экологических чистых продуктов. Такой материал выделяет полезные для здоровья биологические вещества, которые называются фитонцидами. Они очищают воздух в помещении от микробов. Польза такой дезинфекции особенно ощутима в зимнее время, когда обостряются вирусные заболевания.

В нашей стране сосна давно успешно применяется для изготовления напольных покрытий. Эта традиция появилась не просто так, и ее нельзя назвать обычной привычкой. Спрос, которым пользуется паркетная напольная доска сосна возник по причине многочисленных положительных характеристик древесины, в том числе и из-за её превосходных эксплуатационных качеств и долгого срока службы напольного покрытия.

Сосновая доска
Сосновая доска пола

Достоинства

Для начала, сосновые напольные покрытия несложно укладывать. Если при монтаже соблюдена технология и последовательность работ, тогда пол получит хорошие прочностные характеристики, а его срок службы составит не один десяток лет. Помимо этого, сосновый настил обладает привлекательным внешним видом, при этом он смотрится сдержано и просто. Структура и оттенок натуральной древесины придают напольному покрытию неповторимость и эстетическую ценность.

Дымчатая доска
Дымчатая доска из сосны

Учитывая то, что древесина сосны однородна по тону, материал применяют для настила полов в помещениях в стиле кантри или нестареющей классики. А вот в модерновых дизайнерских решениях сосновые полы настилают в редких случаях из-за отсутствия характерного яркого рисунка и богатой фактуры. Но зато для деревенских стилевых направлений сосна подходит идеально.

Дизайнеры рекомендуют применять паркет напольный сосна для комнат небольших размеров. Это древесина светлых оттенков, поэтому напольное покрытие из нее визуально увеличивает помещение, делает его светлее. Благодаря этому качеству дизайнеры создают шикарные интерьерные решения в комнатах малой площади.

Сосновый пол
Сосновый пол в интерьере небольшой комнаты

Одно из важных качеств сосновой древесины – содержание смол, поэтому такой пол не подвергается воздействию плесени и грибков. Помимо этого, как мы уже говорили выше, сосна выделяет в воздух фитонциды и тем самым очищает и дезинфицирует его. Поэтому облицовка пола паркетной доской из сосны, это и красиво, и полезно для здоровья.

Ангарская сосна

Внимание! Сегодня отмечается повышенный спрос на древесину хвойных пород. Особенно это заметно по отношению к сухой сосне необрезной и обрезной, хотя не менее востребованы сосновые свежеспиленные заготовки. Нередко из непросушенного соснового бруса изготавливают срубы домов. После того как жильё даст усадку, в нём можно выполнять отделку.

Физические и механические свойства

Теперь, когда мы выяснили достоинства древесины, поговорим о её физических и механических свойствах.

  • Выделяют твёрдые и мягкие породы деревьев, так вот, сосна относиться к последним, (по методу Бринелля всего 0.72). Поэтому сосновую паркетную доску используют для облицовки пола в тех помещениях, где эксплуатационные нагрузки невысоки: кабинет, спальная комната.
  • Сосна обладает средней плотностью – 400-500 кг на куб. м. В зависимости от места, где произрастают такие деревья, она может быть мяндовой и рудовой. Мяндовая сосна растёт в низинной местности, тогда как рудовая, наоборот, на скалистых песчаных возвышенностях. Древесину рудовой сосны и применяют в изготовлении паркетных досок.
  • Показатели устойчивости древесины находятся в малом и среднем диапазоне. Паркетные доски рекомендуется использовать для укладки в тех комнатах, где преобладает комфортный температурный режим и нормальная влажность.
  • Древесина сосны подразделяется на две группы по показателю содержания смол – сухощепка и смолка. Сухощепка, это когда в древесине смолистого вещества немного, тогда как в смолке, наоборот, ее содержание высокое. Для изготовления паркетных досок используют строго сухощепку.

На что обратить внимание при выборе

При выборе древесины в первую очередь уделите внимание нескольким важным характеристикам:

  1. На поверхности не должно быть сучков. Если они присутствуют, то это снижает прочностные характеристики паркетной доски и не лучшим образом сказывается на внешнем виде.
  2. Замковая система шип-паз должна быть идеальной. Когда покупаете шпунтованное напольное покрытие, сначала проверьте доски на совпадение шипа и паза, они должны точно и плотно прилегать одна к другой.
  3. Не должно быть трещин. Их отсутствие говорит о том, что при изготовлении и сушке материала строго выдержана технология, такая древесина прочная. Если на материале присутствуют трещины, то такой настил на пол не выдержит даже малейшей нагрузки.
  4. Тон досок должен быть равномерным. Если на поверхности обнаружены пятна и перепады цвета, значит, материал подвержен поражению грибком, внутри происходят окислительные процессы. Срок службы такого пола недолог.

Как правильно выбрать паркетную доску, показано на видео:

Средняя оценка 0
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии
татьяна 12.08.2017 19:09

Я могу сказать одно,что это очень хорошая и полезная статья для таких профанов как я и многих других.Все разложено по полочкам,только запоминай,как выбирать и по каким характеристикам древесину.Хорошо,что есть такие статьи,которые этому учат.Конечно нужны хотя-бы азы в этом вопросе и этот пост дает отчет,если на все вопросы,то на многие.

Adblock
detector