Плесень под линолеумом – методы борьбы с ней и профилактика
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Методика борьбы с плесенью под линолеумом, профилактика ее появления

Линолеум представлен ассортиментом рисунков, фактур, считается недорогим напольным отделочным материалом для помещений. Материал имеет высокую износоустойчивость, причем влажность не пропускает. Его используют в сырых, влажных помещениях. Данный вид напольной отделки имеет недостаток – покрытие из полимера воздух не пропускает. Как следствие — на нижней части образуется конденсат, а потом — плесень под линолеумом.

Поражение основания грибком

Особенности образования плесени под покрытием

При проведении ремонта после удаления старого покрытия обнаруживают грибок под линолеумом. Его необходимо удалять, проводить профилактические работы по защите поверхности от повторного распространения.

Внимание! Плесень, грибок пагубно влияют на здание и здоровье человека. Они вызывают опасные, порой смертельные заболевания.

Линолеум чаще остальных декоративных покрытий для пола подвержен появлению плесени, грибков. Особенно если в качестве основания используется деревянный настил. Плиты ДВП, ДСП являются основой для плесени. Поэтому при укладке материала поверх них риск появления плесени возрастает в несколько раз.

Надо сказать, что воздух, который нас окружает, всегда имеет в наличии какое-то количество спор микроорганизма. Они не опасны, но при наступлении конкретных условий из неактивной фазы переходят в активную, размножаются.

К таким условиям относят недостаток света, кислорода, высокая влажность воздуха, низкая температура окружающей среды (3-18 градусов). В результате популяция грибков растет и вскоре займет всю территорию под покрытием.

Причины появления плесени

Плесень может распространиться на стены

Почему появляется плесень? — Грибок появляется из-за влаги — первым делом устраняют источник. Все возможные причины подразделяются на группы:

  • Неправильная укладка материала (чернового пола, чистового покрытия). При несоблюдении правил монтажа под линолеумом скапливается влага. Это может быть, если основание из бетона недостаточно просушено и на него постелен линолеум. Когда настилается материал на деревянное основание из пораженных грибком, влажных досок.
  • Влага, холод «внизу». Такая ситуация возникает, если помещение на первом этаже, есть подвальное помещение. Тогда под покрытие укладывают надежную гидроизоляцию – полиэтилен, пенополиэтилен.
  • Влага «вверху». Это сложный случай, так как влага скапливается из-за неисправной системы отопления, канализационной системы, высокой влажности комнаты. Например: 4 капли из капающего крана за 24 часа, попадая на соединение покрытия, приводит к образованию плесени под линолеумом. В этой ситуации края линолеума проклеиваются, плинтуса прижимают плотнее. Лучше применять пластиковые изделия – у них край прорезиненный, не гниет.
  • Промерзание фундамента, стен здания приводит к снижению температуры, появлению конденсата на нижней основе линолеума. Существует ли способ удаления плесени?

Внимание! Подвержены появлению плесени, грибка материалы с войлочной, целюллозной, хлопчатобумажной основой.

Эффективные методы борьбы

Кроме специфического запаха, плохого вида колонии грибков плесени опасны для здоровья людей. Вдыхание спор грибка приводит к сильным аллергическим реакциям, которые нарушают деятельность  пищеварения, дыхания.

Колонии грибка проникают внутрь чернового пола, уничтожая его изнутри. При этом происходит гниение деревянного настила, растрескивание стяжки.

Дабы такого не допускать, используют несколько методов борьбы, которые помогут быстро устранить колонии плесени, предупредить ее появление снова. Необходимо знать, что появление плесени на одном участке свидетельствует о ее наличии в других местах под покрытием.

Чтобы полностью избавиться от плесени, применяют радикальный способ борьбы – полное удаление напольного покрытия, 100% утилизация. Для этого проводят такие мероприятия:

Пораженные участки демонтируют, выносят из дома
  • Освобождают помещение от мебели, снимают плинтуса, аккуратно удаляют зараженный линолеум. Его следует плотно свернуть, запаковать в крепкие мусорные мешки вместе с плинтусами, вынести, не допуская рассыпания мусора.
  • Следующий этап – удаление оставшегося слоя клеевого состава, старой шпаклевки, участков потресканной стяжки из бетона, пораженной древесины. Делают это металлическим шпателем, проволочной щеткой, скребком.

Внимание! При проведении демонтажа покрытия, обработке пораженных поверхностей не следует забывать о мерах индивидуальной безопасности. Работать следует в перчатках, очках, респираторе, закрытой одежде.

  • Если в качестве основания для линолеумного покрытия использовались ГВЛ, оргалит, ДВП, их также удаляют и утилизируют.
  • Мусор собирают, пыль удаляют влажным веником, мощным пылесосом.
  • Поверхность пола и часть стен  (не меньше 50 см) обрабатывают антисептическим раствором. Лучше применять готовый раствор, которые реализуются в магазинах, к примеру: «Антиплесень», «Pufas».
  • После устанавливают новое покрытие с применением растворов, имеющих фунгицидное действие.

Внимание! Все же лучше применить качественные готовые средства. Они помогают бороться с уже существующим очагом поражения и защищают от его образования в будущем. Кстати, не следует их смешивать с грунтовками, так как не известно, какая химическая реакция произойдет и как это повлияет на здоровье, материалы.

В случае отсутствия средств для приобретения готового препарата в качестве альтернативы некоторые применяют насыщенную водную смесь медного купороса, отбеливатель «Белизна», разведенный в соотношении 1 к 1. Однако такие средства имеют высокую токсичность — в жилых комнатах обработку проводить нежелательно.

Из народных методов борьбы с грибком предлагается обрабатывать пораженную поверхность уксусом, нашатырным спиртом. Его распыляют на участок или протирают смоченной тряпкой, после комнату проветривают. Такие мероприятия еженедельно проводят для профилактики.

Предупреждение повторного появления плесени

Чтобы предотвратить новое появление грибков, плесени, соблюдают правила укладки нового покрытия и проводят несколько действий:

  • Основание выравнивают специальным составом с растворами, с жидким стеклом. Это предотвращает появление влажности снизу, что важно, если квартира на 1 этаже в доме с сырым подвальным помещением и запах сырости бьет в нос уже при входе в подъезд.
Химический раствор «Антиплесень»
  • Чтобы грибок не появлялся, пол, стены обрабатывают специальной антибактериальной грунтовкой, что дополнительно повысит адгезию материала.
  • Потом наносят клей, дают высохнуть – это обеспечивает соединение поверхностей, исключая образование полостей.
  • Обязательно после приклеивания линолеума применяют валик для удаления пузырей воздуха.
  • Чтобы влага не попала под линолеум возле стен, для заделывания щелей применяют силикон.
  • Обращают пристальное внимание и на соединительные швы.

Все рекомендации в комплексе дают полную защиту от появления плесени под линолеумом. Поэтому ими пренебрегать нельзя. Не следует забывать о правилах ухода за напольным покрытием. Соблюдение санитарных норм, правил гигиены помогает избежать появления плесени, грибка.

Как бороться с плесенью:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector